Без рубрики

Об утверждении Порядка размещения, обустройства и эксплуатации сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный Московской области в весенне-летний период

Постановление администрации г. Долгопрудного МО от 05.05.2014 N 362-ПА/н

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", СП 2.3.6.1079-01 "Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья", на основании Устава городского округа Долгопрудный и в целях упорядочения размещения сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа в весенне-летний период постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок размещения, обустройства и эксплуатации сезонных (летних кафе) и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный Московской области в весенне-летний период.
2. Управлению по связям с общественностью и организационным вопросам (Калашникова И.А.) обеспечить размещение настоящего постановления с приложением на официальном сайте администрации города Долгопрудного и опубликование в официальном печатном средстве массовой информации города Долгопрудного.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его опубликования в официальном печатном средстве массовой информации города Долгопрудного.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кочетинину А.Д. — первого заместителя главы администрации.

Глава города О.И. Троицкий

Утвержден постановлением администрации города Долгопрудного Московской области от 5 мая 2014 г. N 362-ПА/н

ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ, ОБУСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕЗОННЫХ (ЛЕТНИХ КАФЕ) И МОБИЛЬНЫХ ПАВИЛЬОНОВ ПО ПРОДАЖЕ КВАСА, ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОЛГОПРУДНЫЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к размещению, обустройству и эксплуатации сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный Московской области (далее по тексту — территория города) в весенне-летний период.
1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
сезонные (летние) кафе — временные сооружения или временные конструкции, оборудованные в соответствии с утвержденными требованиями, предназначенные для организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующие фирменные, заказные блюда и изделия, алкогольные (пиво) и безалкогольные напитки;
мобильные павильоны по продаже кваса, прохладительных напитков — нестационарные передвижные торговые объекты, в которых осуществляется реализация кваса, прохладительных напитков в розлив.
1.3. Размещение сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков (далее по тексту — объекты) осуществляется без оформления земельно-правовых отношений и без заключения договора на право размещения нестационарного торгового объекта.

2. Основания для размещения сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный Московской области в весенне-летний период

2.1. Объекты размещаются на территории города в местах, определенных Дислокацией сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный Московской области в весенне-летний период, которая ежегодно утверждается постановлением администрации города Долгопрудного (далее по тексту — Дислокация).
2.2. На каждый объект оформляется свидетельство о праве на размещение сезонного (летнего) кафе или мобильного павильона по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный на весенне-летний период (далее по тексту — Свидетельство) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Свидетельство подписывается начальником Управления экономики администрации города Долгопрудного.
2.3. Свидетельство выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее по тексту — заявители, хозяйствующие субъекты) в администрацию города Долгопрудного. В указанном заявлении должны быть указаны:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица (для юридических лиц);
б) адрес места нахождения юридического лица;
в) государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
г) фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
д) адрес места регистрации индивидуального предпринимателя;
е) государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
2.4. Для предоставления Свидетельства также необходимы следующие документы:
а) копии учредительных документов юридических лиц (оригиналы учредительных документов в случае, если верность копий не удостоверена нотариально);
б) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или ее удостоверенная копия, включающая сведения о постановке юридического лица на учет в налоговом органе по месту нахождения юридического лица;
в) копии документов, подтверждающих полномочия руководителя юридического лица, а также иного представителя на подписание заявления;
г) документы (сведения), подтверждающие постановку индивидуального предпринимателя на налоговый учет.
2.5. Документы, указанные в подпунктах "а", "в" пункта 2.4 настоящего Порядка, представляются заявителем самостоятельно. Документы, указанные в подпунктах "б", "г" пункта 2.4 настоящего Порядка, запрашиваются администрацией города Долгопрудного в государственных органах, в распоряжении которых находятся указанные документы, если они не были представлены заявителем самостоятельно.
2.6. Рассмотрение заявления о предоставлении Свидетельства осуществляется в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня поступления этого заявления.
2.7. Заявителю может быть отказано в предоставлении Свидетельства по следующим основаниям:
а) подача заявления о предоставлении Свидетельства с нарушением требований, установленных пунктами 2.3, 2.4 настоящего Порядка, а также документов, содержащих недостоверные сведения.
2.8. Свидетельство выдается на срок с 1 мая по 1 ноября, за исключением случаев выдачи Свидетельства на меньший срок по просьбе заявителя.

3. Требования к размещению сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный на весенне-летний период

3.1. Размещение сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков производится в период времени с 1 мая по 1 ноября в соответствии с выкопировкой из генерального плана г. Долгопрудного, являющейся приложением к Свидетельству.
3.2. Сезонное (летнее) кафе может располагаться:
— на территории, примыкающей к стационарному объекту торговли — предприятию общественного питания (в специально установленном павильоне либо на прилегающей к торговому залу веранде (в этом случае готовая продукция поставляется в летнее кафе из стационарного объекта торговли);
— на отдельной территории (в местах массового отдыха, скопления населения).
3.2. Не допускается размещение сезонных (летних) кафе и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков:
1) в местах, не предусмотренных Дислокацией;
2) на остановочных пунктах общественного транспорта;
3) в полосах отвода автомобильных дорог;
4) в арках зданий, на газонах, цветниках, клумбах, площадках (детских, для отдыха, спортивных), на дворовых территориях жилых зданий, в местах, не оборудованных подъездами для разгрузки товара, на тротуарах шириной менее 3 метров;
5) ближе 5 метров от окон жилых и общественных зданий и витрин стационарных торговых объектов;
6) на инженерных сетях и коммуникациях и в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций;
7) под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, мостами;
8) на расстоянии менее 25 метров от мест сбора мусора и пищевых отходов, дворовых уборных, выгребных ям;
9) в случае, если размещение нестационарных торговых объектов уменьшает ширину пешеходных зон до 3 метров и менее;
10) в случае, если размещение нестационарных торговых объектов препятствует свободному подъезду пожарной, аварийно-спасательной техники или доступу к объектам инженерной инфраструктуры (объекты энергоснабжения и освещения, колодцы, краны, гидранты и т.д.).
3.3. При необходимости выполнения ремонтных, профилактических и других работ на инженерных сетях, коммуникациях и иных объектах городской инфраструктуры, во время выполнения которых невозможно функционирование объекта, администрация города Долгопрудного за 14 дней до начала работ уведомляет об этом хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность, с указанием дат начала и окончания соответствующих работ.
3.4. При необходимости проведения аварийных работ уведомление производится незамедлительно.
3.5. Хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность, обязан обеспечить возможность проведения соответствующих работ в указанный администрацией города период времени.
3.6. По окончании срока действия Свидетельства хозяйствующий субъект обязан собственными силами и за свой счет в течение 10 дней произвести демонтаж и вывоз объекта.
3.7. Демонтаж незаконно размещенного или эксплуатирующегося объекта осуществляется в соответствии с Порядком освобождения территории города Долгопрудного Московской области от самовольно размещенных некапитальных объектов, утвержденным решением Совета депутатов г. Долгопрудного от 21.11.2012 N 158-нр.

4. Требования к обустройству и эксплуатации сезонных (летних) кафе на территории городского округа Долгопрудный на весенне-летний период

4.1. При обустройстве сезонных (летних) кафе могут использоваться как элементы оборудования, так и сборно-разборные (легковозводимые) конструкции.
4.2. Элементами оборудования сезонных (летних) кафе являются зонты, мебель, маркизы, декоративные ограждения, осветительные и обогревательные приборы, элементы вертикального озеленения, цветочницы, торгово-технологическое оборудование.
4.3. Элементами сборно-разборных (легковозводимых) конструкций являются навесы, стойки-опоры, настилы, ограждающие конструкции в виде декоративных панелей, монтируемых между стойками-опорами.
4.4. Обустройство сезонных (летних) кафе сборно-разборными (легковозводимыми) конструкциями не допускается в следующих случаях:
1) конструкции не учитывают существующие архитектурные элементы декора здания, строения, сооружения, частично или полностью перекрывают архитектурные элементы здания, строения, сооружения, проходят по оконным и/или дверным проемам здания, строения, сооружения, элементы и способ крепления разрушают архитектурные элементы здания, строения, сооружения;
2) отсутствуют элементы для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения (пандусы, поручни, специальные тактильные и сигнальные маркировки);
3) нарушается существующая система водоотведения (водослива) здания.
4.5. Высота зонтов не должна превышать высоту первого этажа рядом стоящего здания, строения.
4.6. Декоративное ограждение не должно превышать в высоту 90 см и не должно быть стационарным на период использования (должно легко демонтироваться).
4.7. Декоративные панели не должны превышать в высоту 90 см от нулевой отметки пола (настила).
4.8. При оборудовании сезонных (летних) кафе не допускаются:
1) использование кирпича, строительных блоков и плит;
2) заглубление конструкций, оборудования и ограждения;
3) прокладка подземных инженерных коммуникаций и проведение строительно-монтажных работ капитального характера;
4) заполнение пространства между элементами конструкций при помощи оконных и дверных блоков (рамное остекление), сплошных металлических панелей, сайдинг-панелей и однослойного стекла;
5) использование для облицовки конструкции кафе и навеса полиэтиленового пленочного покрытия, черепицы, металлочерепицы, металла, а также рубероида, асбестоцементных плит.
4.9. При оборудовании и эксплуатации сезонных (летних) кафе необходимо:
1) наличие вывески хозяйствующего субъекта с указанием принадлежности объекта и режима его работы;
2) применение формы обслуживания барменом через барную стойку и (или) официантом, имеющими нагрудные знаки с указанием наименования торговой организации, фамилии, имени и отчества;
3) применение посуды разового пользования, наличие на столах бумажных салфеток;
4) наличие емкости с крышками для сбора мусора и пищевых отходов;
5) наличие мобильных туалетных кабин.
4.10. При отсутствии центрального водоснабжения и отсутствии централизованной системы канализации сезонное (летнее) кафе должно бесперебойно снабжаться водой, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения. Кроме того, должен обеспечиваться вывоз стоков с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке.
4.11. На рабочем месте в сезонном (летнем кафе) необходимо наличие следующей документации:
— копии Свидетельства;
— документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, легальность их происхождения;
— медицинских книжек обслуживающего персонала;
— книги отзывов и предложений;
— договора на вывоз бытовых отходов со специализированной организацией.
4.12. Не допускается использование оборудования, эксплуатация которого связана с выделением острых запахов (шашлычных, чебуречных и других), в случае размещения сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии общественного питания, расположенном во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий.
4.13. Не допускаются использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, игра на музыкальных инструментах, пение, а также иные действия, нарушающие покой граждан и тишину, в периоды времени, установленные Законом Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области".
4.14. Не допускается использование осветительных приборов вблизи окон жилых помещений в случае прямого попадания на окна световых лучей.
4.15. Газобаллонные установки допускается использовать при соблюдении установленных нормативов, определяющих правила размещения, технического обслуживания и безопасного использования газобаллонных установок на объектах потребительского рынка.
4.16. Рекомендуемое время работы сезонного (летнего) кафе — до 23 часов.
4.17. Хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги общественного питания в сезонных (летних) кафе, обеспечивают надлежащее санитарно-техническое состояние и содержание кафе, уборку на рабочем месте и прилегающей к нему территории в радиусе 5 метров.

5. Требования к обустройству и эксплуатации мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный на весенне-летний период

5.1. Мобильные павильоны по продаже кваса, прохладительных напитков устанавливаются только на специально приспособленных или пригодных площадках с твердым покрытием и возможностью заезда автомашин на расстоянии не ближе 15 метров от жилых домов с окнами на первом этаже.
5.2. Эксплуатация мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков, не отвечающих санитарным требованиям, запрещается.
5.3. При оборудовании и осуществлении торговли квасом, прохладительными напитками из мобильных павильонов необходимо:
1) наличие солнцезащитного зонта или тента;
2) наличие информации (вывески) о принадлежности торговой точки;
3) наличие емкости с крышкой для сбора мусора (использование картонных коробок запрещено);
4) наличие одноразовой посуды для отпуска кваса, прохладительных напитков в розлив;
5) использование специальной одежды продавцов;
6) наличие договора на вывоз твердых бытовых отходов;
7) наличие на рабочем месте следующей документации:
— копии Свидетельства;
— документов, подтверждающих качество, безопасность кваса, прохладительных напитков и легальность их происхождения;
— медицинской книжки продавца;
— книги отзывов и предложений.
5.4. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговлю квасом, прохладительными напитками из мобильных павильонов, обеспечивают уборку на рабочем месте и прилегающей к ней территории в радиусе 5 метров.

Приложение N 1 к Порядку размещения, обустройства и эксплуатации сезонных (летних кафе) и мобильных павильонов по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный Московской области в весенне-летний период

 СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на размещение сезонного (летнего) кафе или мобильного павильона по продаже кваса, прохладительных напитков на территории городского округа Долгопрудный на весенне-летний периодот ______________ 200____ г. N __________Кому: _____________________________________________________________________ (полное наименование и организационно-правовая форма юридического лица, фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя, ОГРЮЛ, ОГРИП, ИНН)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (адрес места нахождения юридического лица, адрес места регистрации индивидуального предпринимателя)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________на право размещения сезонного (летнего) кафе, мобильного павильона попродаже кваса, прохладительных напитков по адресу:___________________________________________________________________________в соответствии с выкопировкой из генерального плана г. Долгопрудного,являющейся приложением к свидетельству.Часы работы: с __________ до __________.Настоящее свидетельство выдано на срок с __________ 20___ г. по __________20___ г.Начальник Управления экономикиадминистрации г. Долгопрудного ______________М.П. (Ф.И.О.)

Добавить комментарий