Без рубрики

Об утверждении Порядка обеспечения в 2014 году жителей Ленинского муниципального района, больных злокачественными новообразованиями, лекарственными препаратами за счет средств местного бюджета

Постановление администрации Ленинского муниципального района МО от 29.04.2014 N 629

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013), постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" и в целях реализации мероприятий подпрограммы 5 "Совершенствование системы лекарственного обеспечения населения Ленинского муниципального района" муниципальной программы Ленинского муниципального района "Здравоохранение Ленинского муниципального района на 2014-2020 годы" (утв. постановлением от 13.11.2013 N 2443) постановляю:
1. Утвердить Порядок обеспечения в 2014 году жителей Ленинского муниципального района, больных злокачественными новообразованиями, лекарственными препаратами за счет средств местного бюджета (приложение N 1).
2. Определить Управление здравоохранения администрации Ленинского муниципального района главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных в бюджете Ленинского муниципального района на 2014 год на обеспечение лекарственными препаратами жителей района, больных злокачественными новообразованиями.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Видновские вести" и разместить на официальном сайте администрации Ленинского муниципального района в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Ленинского муниципального района Московской области Демкину Н.И.

Первый заместитель главы администрации Ленинского муниципального района И.В. Рубищев

Приложение N 1 к постановлению администрации Ленинского муниципального района Московской области от 29 апреля 2014 г. N 629

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ В 2014 ГОДУ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ, ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения жителей Ленинского муниципального района, больных злокачественными новообразованиями, лекарственными препаратами за счет средств местного бюджета.
Участниками реализации вышеуказанного мероприятия являются:
— Управление здравоохранения администрации Ленинского муниципального района;
— муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения "Видновская районная клиническая больница".
Ответственным исполнителем является Управление здравоохранения администрации Ленинского муниципального района.
2. Обеспечение за счет средств местного бюджета жителей Ленинского муниципального района, больных злокачественными новообразованиями, необходимыми лекарственными препаратами осуществляется в условиях амбулаторного и стационарного лечения в случае временного отсутствия соответствующих лекарственных препаратов, поставляемых Министерством здравоохранения Московской области в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 01.02.2008 N 55/2 "О Порядке реализации в Московской области полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации" (в ред. постановлений Правительства Московской области от 05.08.2008 N 652/28, от 28.04.2010 N 281/17) и постановлением Правительства Московской области от 29.12.2007 N 1064/48 "Об организации за счет средств бюджета Московской области лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области".
Средства местного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению жителей района, больных злокачественными новообразованиями, лекарственными препаратами предусматриваются Управлению здравоохранения администрации Ленинского муниципального района (далее — главный распорядитель бюджетных средств) в объеме бюджетных ассигнований, утвержденных на эти цели сводной бюджетной росписью бюджета Ленинского муниципального района на 2014 год.
Главный распорядитель бюджетных средств предоставляет субсидию на обеспечение лекарственными препаратами вышеуказанной категории жителей района, муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения "Видновская районная клиническая больница" (получатель бюджетных средств) в порядке, установленном существующим законодательством. Объем субсидии не должен превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью бюджета Ленинского муниципального района и бюджетной росписью главного распорядителя местного бюджета на 2014 год.
3. Организационный механизм обеспечения лекарственными препаратами жителей района, больных злокачественными новообразованиями, в условиях амбулаторного лечения определяет формы, порядок участия, функции участников и предусматривает следующие этапы:
3.1. Муниципальное бюджетное учреждение "Видновская районная клиническая больница" (далее — МБУЗ "Видновская районная клиническая больница") проводит сбор и обобщение информации, получаемой от районных специалистов о количестве лиц, больных злокачественными новообразованиями, и объемах необходимой лекарственной помощи, рассчитанной по схемам терапевтического лечения, которое им рекомендовано.
3.2. На основании сводных данных по району МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" формирует информацию о международных непатентованных наименованиях, форме выпуска и количестве лекарственных препаратов.
3.3. На основании полученных данных и в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" (заказчик) в пределах предоставленной на указанные цели объема субсидии осуществляет определение поставщиков лекарственных препаратов с целью формирования запаса лекарственных препаратов для использования в случае временного отсутствия препаратов в поставках Министерства здравоохранения Московской области.
3.4. По итогам осуществления закупки с поставщиками заключаются контракты на поставку необходимых лекарственных препаратов.
3.5. Врачи учреждений здравоохранения Ленинского муниципального района в соответствии со стандартами лечения проводят назначение лекарственных препаратов жителям Ленинского муниципального района, больным злокачественными новообразованиями, и выписывают рецепты, которые выдают на руки больным для предъявления в аптеку.
3.6. Поставки препаратов осуществляются в аптечные пункты бесплатного отпуска МБУЗ "Видновская районная клиническая больница". На основании предъявленных больными бесплатных рецептов аптечный пункт обеспечивает жителей Ленинского муниципального района, больных злокачественными новообразованиями, необходимыми лекарственными препаратами. По итогам отпуска аптечный пункт ежемесячно формирует отчет по отпущенным рецептам и сдает его в бухгалтерию МБУЗ "Видновская районная клиническая больница".
3.7. МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" несет ответственность за рациональное расходование лекарственных препаратов, предусмотренных для жителей Ленинского муниципального района, больных злокачественными новообразованиями.
3.8. Обоснование назначения и отпуска препарата определяется решением Врачебной комиссии лечебного учреждения.
3.9. Списание препаратов и формирование отчетности осуществляется МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" на основании поступающих рецептов в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия (приказ Министерства здравоохранения Московской области от 22.08.2011 N 713 "Об утверждении Регламента информационного взаимодействия субъектов и участников системы льготного лекарственного обеспечения населения Московской области") и в соответствии с бухгалтерской учетной политикой.
4. Организационный механизм обеспечения лекарственными препаратами в условиях стационарного лечения жителей района, больных злокачественными новообразованиями, содержит следующие этапы:
4.1. МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" проводит сбор и обобщение информации, получаемой от районных специалистов, о количестве лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, и объемах необходимой лекарственной помощи, рассчитанной по схемам терапевтического лечения, которое им рекомендовано.
4.2. МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" на основании сводных данных по району формирует информацию о международных непатентованных наименованиях, форме выпуска и количестве лекарственных препаратов.
4.3. МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" (заказчик) на основании полученных данных и в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в пределах предоставленной на указанные цели объема субсидии осуществляет определение поставщиков лекарственных препаратов и по итогу заключает с поставщиками контракты на поставку лекарственных препаратов.
4.4. МБУЗ "Видновская районная клиническая больница", аптека медицинской организации осуществляет прием и отдельный учет лекарственных препаратов, отпуск препаратов в отделения больницы.
4.5. Врачи МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" в соответствии со стандартами лечения проводят назначение лекарственных препаратов жителям Ленинского муниципального района, больным злокачественными новообразованиями, и направляют пациентов в стационар (дневной стационар), где больным проводят необходимое лечение.
4.6. Обоснование назначения препарата определяется решением врачебной комиссии МБУЗ "Видновская районная клиническая больница".
4.7. МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" осуществляет списание препаратов и формирование отчетности в соответствии с учетной политикой учреждения.
5. МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Управление здравоохранения администрации Ленинского муниципального района отчет об исполнении полученных субсидий и использовании лекарственных препаратов по форме согласно приложению N 1 (не приводится) к настоящему Порядку.
6. МБУЗ "Видновская районная клиническая больница" несет ответственность за достоверность данных, представленных в Управление здравоохранения администрации Ленинского муниципального района, а также целевое расходование средств бюджета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами органа местного самоуправления.
7. Управление здравоохранения не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Финансовое управление администрации Ленинского муниципального района и администрацию Ленинского муниципального района отчет об исполнении полученных субсидий и использовании лекарственных препаратов по форме согласно приложению N 1 (не приводится) к настоящему постановлению.
8. Контроль за целевым использованием средств бюджета, выделяемых для обеспечения жителей Ленинского муниципального района, больных злокачественными новообразованиями, лекарственными препаратами за счет средств местного бюджета, осуществляется администрацией Ленинского муниципального района и Финансовым управлением администрации Ленинского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области и местного самоуправления.

Добавить комментарий