Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 12.02.2013 N 108

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 28.04.2014 N 424

В целях упорядочения организации обеспечения учреждений здравоохранения города Москвы медицинским оборудованием, медицинской мебелью, инструментарием, специализированными расходными материалами, средствами технологического оснащения, а также в связи с произошедшими кадровыми изменениями приказываю:
1. Внести изменения и дополнения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 12.02.2013 N 108 "О медико-технической комиссии Департамента здравоохранения по оценке обоснованности заявок учреждений здравоохранения города Москвы на обеспечение медицинским оборудованием, медицинской мебелью, инструментарием, изделиями медицинского назначения однократного применения для оказания специализированной медицинской помощи, мебелью общего назначения и торгово-технологическим оборудованием":
1.1. В наименовании приказа и далее по тексту заменить:
— слова "медицинское оборудование, медицинская мебель и инструментарий, изделия медицинского назначения однократного применения для оказания специализированной медицинской помощи" на "медицинские изделия";
— слова "мебель общего назначения и торгово-технологическое оборудование" на "средства технологического оснащения".
1.2. Приложения N 1, 2, 3, 4, 5 изложить в редакции согласно приложениям N 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему приказу.
1.3. Включить в приказ приложение N 6 согласно приложению N 6 к настоящему приказу.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Г.Н. Голухов

Приложение N 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2014 г. N 424

Приложение N 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 12 февраля 2013 г. N 108

СОСТАВ МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОЦЕНКЕ ОБОСНОВАННОСТИ ЗАЯВОК МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ И СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ

Председатель комиссии
Плавунов Н.Ф.
первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы
Заместитель председателя комиссии
Антипова Ю.О.
заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы
Члены комиссии:
Хрипун А.И.
заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы
Павлов В.В.
заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы
Погонин А.В.
начальник Управления организации медицинской помощи
Калиновская И.И.
начальник Управления организации медицинской помощи детям и матерям
Браун С.Н.
начальник Управления по работе с округами
Левин О.Б.
начальник Управления организации обеспечения деятельности медицинских организаций
Крупейченко А.А.
начальник отдела материально-технического обеспечения
Верткина Н.В.
директор ГКУ ДЗ САО (по согласованию)
Тюлькина Е.Е.
главный врач ГБУЗ "ГКБ N 15 им. О.М. Филатова ДЗМ" (по согласованию)
Назарова И.А.
главный врач ГБУЗ "ГКБ N 57 ДЗМ" (по согласованию)
Демин А.Г.
генеральный директор ГУП "Гормедтехника" (по согласованию)
Секретарь комиссии
Волкова И.И.
исполняющий обязанности начальника отдела организации обеспечения изделиями медицинского назначения

Приложение N 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2014 г. N 424

Приложение N 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 12 февраля 2013 г. N 108

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОЦЕНКЕ ОБОСНОВАННОСТИ ЗАЯВОК МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ И СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ

1. Термины и определения.
В настоящем Положении о медико-технической комиссии Департамента здравоохранения города Москвы по оценке обоснованности заявок медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на обеспечение медицинскими изделиями и средствами технологического оснащения (далее — Положение) используются следующие термины и определения:
1.1. Медицинскими изделиями являются: медицинское оборудование, медицинские специальные транспортные средства (комплексы лечебно-диагностические мобильные, санитарной авиации), специализированная медицинская мебель и инструментарий, специализированные расходные материалы для закупок централизованно и в форме совместных конкурсов и аукционов (согласно приказам Департамента здравоохранения города Москвы от 15.11.2012 N 1292, от 14.12.2012 N 1456, от 13.03.2013 N 226, от 23.04.2013 N 385, от 06.06.2013 N 568, от 30.09.2013 N 935).
1.2. К средствам технологического оснащения Положения относятся: мебель для общественных помещений (лабораторная, для организации приема пищи, для помещений ожидания, гардеробных комнат, рабочих кабинетов специалистов, транспортные средства), оборудование для пищеблоков, транспорт, рабочая тара для сырья, материалов и т.п., полуфабрикатов, готовых изделий.
К средствам технологического оснащения Положения не относятся: средства освещения, связи, компьютерное и периферийное оборудование для оргтехники, средства для поддержания на рабочем месте нормального микроклимата, бытовая техника, хозяйственные средства для ухода за оборудованием и рабочим местом.
1.3. Под заявкой медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы к Положению понимается комплект документов следующего состава:
1.3.1. Сопроводительное письмо на имя председателя Комиссии с исходящими номером и датой, а также указанием в тексте общего количества единиц, общей стоимости и назначения запрашиваемого оборудования.
1.3.2. Приложения по формам, перечисленным в п. 6.1 Положения.
1.3.3. Коммерческие предложения возможных участников поставки средств технологического оснащения.
2. Медико-техническая комиссия Департамента здравоохранения города Москвы по оценке обоснованности заявок медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на обеспечение медицинскими изделиями и средствами технологического оснащения (далее — Комиссия) рассматривает заявки учреждений здравоохранения города Москвы:
2.1. На дополнительное финансирование для закупки медицинских изделий и средств технологического оснащения за счет средств бюджета города Москвы.
2.2. На согласование закупок за счет средств ОМС.
2.3. На согласование закупок за счет средств иной приносящей доход деятельности.
3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются приказом Департамента здравоохранения города Москвы.
4. Комиссия в своей работе руководствуется указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, директивными материалами Министерства здравоохранения Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Российской Федерации в сфере обращения медицинской техники, приказами и распоряжениями Департамента здравоохранения города Москвы.
5. Основными задачами Комиссии являются рассмотрение и оценка обоснованности заявок медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на оснащение медицинскими изделиями и средствами технологического оснащения, повышение эффективности использования бюджетных ассигнований на приобретение указанных изделий.
6. Порядок работы Комиссии:
6.1. Учреждения здравоохранения города Москвы и ГКУ ДЗ АО (далее — заявители) представляют заявки сопроводительным письмом на имя председателя Комиссии, исходя из потребности:
6.1.1. По медицинским изделиям — в отдел организации обеспечения изделиями медицинского назначения Управления организации обеспечения деятельности медицинских организаций (2-й Щемиловский пер., д. 4а, каб. 105): по формам согласно приложениям N 3, 4 к настоящему приказу на бумажном носителе (в 1 экз.) и на электронном носителе в файлах формата Excel.
Заявки на обеспечение медицинскими изделиями (по форме приложения N 4 к настоящему приказу) без заключений главных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы по соответствующим видам медицинской деятельности не принимаются (кроме медицинской мебели) и включению в повестку на рассмотрение Комиссии не подлежат.
При наличии отрицательных заключений главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы по заявкам на оснащение медицинскими изделиями заявители вправе представлять заявки с протоколами разногласий для обоснования потребности и принятия Комиссией окончательного решения по существу.
6.1.2. По средствам технологического оснащения — в отдел материально-технического обеспечения (2-й Щемиловский пер., д. 4а, каб. 220): на бумажном носителе (по 1 экз.); приложения N 5, 6 к настоящему приказу — на электронном носителе в файлах формата Excel.
6.2. Поступившие материалы (п. 6.1) в 10-дневный срок проверяются по принадлежности (пункты N 6.1.1 и 6.1.2 настоящего приказа) и при отсутствии замечаний по представленным материалам:
6.2.1. По медицинским изделиям секретарь Комиссии готовит необходимый пакет документов к рассмотрению на заседании Комиссии.
6.2.2. По средствам технологического оснащения отделом материально-технического обеспечения оформляется и передается секретарю Комиссии соответствующее заключение о возможности включения заявки в повестку заседания Комиссии (с приложением материалов заявки).
6.3. В заседании Комиссии для дачи необходимых пояснений принимают участие заявители (главные врачи (директора) учреждений здравоохранения города Москвы, директора или ответственные представители ГКУ ДЗ АО), а также вправе принимать участие главные внештатные специалисты, оформившие заключения по представленным материалам.
6.4. Комиссия рассматривает поступившие материалы и принимает решение о целесообразности закупки, приоритетности и источниках финансирования.
6.5. Решение Комиссии принимается большинством голосов от численного состава комиссии, присутствующего на заседании. В случае равенства голосов окончательное решение принимается председателем Комиссии.
6.6. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подлежат утверждению председателем Комиссии или лицом, его замещающим.
6.7. Протоколы приобретают силу после утверждения.
6.8. В 10-дневный срок после утверждения протокола секретарь Комиссии направляет заявителям официальную информацию о решении, принятом Комиссией.
6.9. Заявки учреждений реализуются в соответствии с решением Комиссии.
6.10. Комиссия имеет право рекомендовать приоритетность закупок.
6.11. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости.
6.13. Секретарь Комиссии обеспечивает оповещение членов Комиссии и заявителей о планируемом заседании не позднее чем за 2 дня до его проведения.

Приложение N 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2014 г. N 424

Приложение N 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 12 февраля 2013 г. N 108

Согласовано: ГКУ ДЗАО _______________ * Перечень медицинских изделий для обеспечения _____________________________________ (наименование ЛПУ, подчиненность, административный округ, район, адрес)

N п/п
Наименование подпрограммы, мероприятия Государственной программы города Москвы "Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)" на 2012-2016 годы (по постановлению Правительства Москвы от 04.10.2011 N 461-ПП)
Область применения, назначение
Наименование медицинского оборудования, медицинской мебели, инструментария (без указания марок (моделей) оборудования)
Кол-во, ед.
Ориентировочная цена за единицу (тыс. руб., одна цифра после запятой)
Ориентировочная стоимость (тыс. руб., одна цифра после запятой)
Номер пункта Стандарта оснащения соответствующего подразделения (кабинета) в составе ЛПУ согласно Порядку оказания медицинской помощи, реквизиты приказа Минздрава РФ
Количество единиц имеющегося в ЛПУ аналогичного оборудования
Подпрограмма
Мероприятие
1.
2.
3.
Итого
Итого

Подпись главного врача (директора) учреждения здравоохранения города Москвы, печать организации
Ф.И.О. ответственного исполнителя, телефон, адрес электронной почты
*Для ЛПУ окружного подчинения

Приложение N 4 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2014 г. N 424

Приложение N 4 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 12 февраля 2013 г. N 108

 Заявка на обеспечение медицинскими изделиями от _______________________________________ (наименование организации-заявителя, подчиненность, адрес, административный округ, район)

Поз. N… из перечня (соответствующий пункт приложения N 3)
Наименование медицинского изделия
КБК
ОКДП
ОКП
Назначение
Количество, ед.
Характеристики и комплектация
Требуемые функции и параметры (усредненные значения)
Производитель N 1 (модель (марка), наименование производителя, страна сборки)
Производитель N 2 (модель (марка), наименование производителя, страна сборки)
Производитель N 3 (модель (марка), наименование производителя, страна сборки)
Функциональные характеристики (основные)
1.
2.
3.
Технические характеристики (основные)
1.
2.
3.
Комплектация (с указанием количества комплектующих)
1.
2.
3.
Информация о наличии аналогов отечественного производства
Ориентировочная стоимость, тыс. руб.
Расчетная стоимость комплексного технического обслуживания за год, тыс. руб.
Предполагаемое количество исследований, манипуляций, процедур и др. за смену/год
Наличие подготовленного помещения под монтаж
Наличие подготовленного медицинского и технического персонала
Информация о наличии в ЛПУ аналогичной по области применения медицинской техники
Количество (ед.)
Год (годы) выпуска
Количество проведенных исследований, манипуляций, процедур и др., в среднем за смену/год

Подпись главного врача (директора) учреждения здравоохранения городаМосквы, печать организации, датаФ.И.О. ответственного исполнителя, телефон, факс, адресэлектронной почтыЗАКЛЮЧЕНИЕ:1. Считаю необходимым включить в формирование программы закупок на 20_______________________________________________2. Отказать _______________________________________________________________Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы посоответствующему виду медицинской деятельности ____________________________________________________________________/____________________________, дата

Приложение N 5 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2014 г. N 424

Приложение N 5 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 12 февраля 2013 г. N 108

Согласовано*:ГКУ ДЗ АО_______/___________ Перечень средств технологического оснащения для обеспечения ________________________________________________ (наименование медицинской организации, филиала) адрес: ________________________________________________ административный округ ________________________________________________ район ________________________________________________

N п/п
Наименование средств технологического оснащения
Кол-во, ед.
Ориентировочная цена за единицу, тыс. руб.
Ориентировочная стоимость, тыс. руб.
Обоснование (причина) необходимости закупки
Указание типа помещения (наименование помещения по функциональному назначению)
1.
2.
3.
Итого:
Сумма
Сумма

Подпись главного врача (директора) учреждения здравоохранения
Ф.И.О. ответственного исполнителя, телефон, адрес электронной почты
*Для ЛПУ окружного подчинения

Приложение N 6 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2014 г. N 424

Приложение N 6 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 12 февраля 2013 г. N 108

 Таблица сравнительных функциональных и стоимостных показателей перечня средств технологического оснащения для обеспечения ________________________________________________ (наименование медицинской организации, филиала) адрес: ________________________________________________ административный округ ________________________________________________ район ________________________________________________

Поз. N… из перечня (соответствующий пункт приложения N 5)
Наименование средств технологического
КБК
ОКДП
ОКП
Назначение
Количество, ед.
Характеристики и комплектация
Требуемые функции и параметры (усредненные значения)
Поставщик N 1 (модель (марка), наименование производителя, страна
Поставщик N 2 (модель (марка), наименование производителя, страна
Поставщик N 3 (модель (марка), наименование производителя, страна
Эксплуатационные (Функциональные/Технические) характеристики (общие)
1.
2.
3.
Комплектация (с указанием количества комплектующих)
1.
2.
3.
Ориентировочная стоимость, тыс. руб.

Подпись главного врача (директора) учреждения здравоохранения города Москвы, печать организации, дата
Ф.И.О. ответственного исполнителя, телефон,
факс, адрес электронной почты

Добавить комментарий