Без рубрики

Об утверждении Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Красногорского муниципального района

Решение Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 24.04.2014 N 148/14

Рассмотрев представленный проект Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Красногорского муниципального района, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Красногорского муниципального района (приложение).
2. Признать утратившим силу п. 2 решения Совета депутатов Красногорского муниципального района от 28.02.2008 N 1533/2 "О комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Красногорского муниципального района".
3. Настоящее решение вступает в силу с даты опубликования.
4. Опубликовать настоящее решение в газете "Красногорские вести" и разместить на официальном сайте Совета депутатов.

Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов

Заместитель председателя Совета депутатов Т.М. Зверева

Приложение к решению Совета депутатов Красногорского муниципального района Московской области от 24 апреля 2014 г. N 148/14

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Красногорского муниципального района (далее — Комитет) в соответствии с Уставом Красногорского муниципального района является органом администрации Красногорского муниципального района, обладающим правами юридического лица, муниципальным казенным учреждением.
1.2. Комитет осуществляет от имени Красногорского муниципального района (далее — район) права собственника в отношении муниципального имущества и держателя имущественной части муниципальной казны в соответствии с Уставом Красногорского муниципального района, иными нормативно-правовыми актами Красногорского муниципального района, настоящим Положением, действующим законодательством Московской области и Российской Федерации.
1.3. Комитет является правопреемником Комитета по управлению муниципальным имуществом Красногорского муниципального района.
1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законодательными и иными нормативно-правовыми актами Московской области, Уставом Красногорского муниципального района, настоящим Положением, иными нормативно-правовыми актами Красногорского муниципального района.
1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, бланки, штампы и другие реквизиты. Комитет от имени администрации Красногорского муниципального района (далее — администрация) приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности в соответствии с законами Российской Федерации, Московской области и муниципальными правовыми актами Красногорского муниципального района.
1.6. Структура Комитета утверждается Советом депутатов района в составе структуры администрации.
1.7. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств бюджета района.
1.8. Место нахождения (юридический и фактический адрес) Комитета: 143404, Россия, Московская область, Красногорский район, город Красногорск, улица Ленина, дом 4.
Адрес электронной почты: orgkumi@krasnogorsk.ru.
1.9. Полное наименование Комитета: Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Красногорского муниципального района.
Сокращенное наименование Комитета — КУМИ администрации Красногорского муниципального района.

2. Основные задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются:
2.1. Обеспечение формирования муниципального имущества района, ведение учета имущества муниципальной казны, ведение реестра муниципального имущества.
2.2. Обеспечение использования по назначению, сохранности и улучшения состояния муниципального имущества.
2.3. Обеспечение эффективного использования муниципального имущества.
2.4. Увеличение доходной части бюджета района в результате использования и распоряжения муниципальным имуществом.
2.5. Проведение работы по предоставлению муниципальных услуг в электронном виде, предусмотренных действующим законодательством.

3. Основные полномочия и функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия и функции:
3.1. По формированию и учету муниципальной собственности:
3.1.1. Формирует и направляет на утверждение Совету депутатов перечни объектов, передаваемых в муниципальную собственность от иных публично-правовых образований.
3.1.2. Осуществляет приемку в муниципальную собственность имущества на основании соответствующего постановления администрации района.
3.1.3. Проводит государственную регистрацию права муниципальной собственности на объекты недвижимости.
3.1.4. Выступает стороной от имени района по гражданско-правовым сделкам с физическими и юридическими лицами по передаче принадлежащего им имущества в муниципальную собственность.
3.1.5. Осуществляет хранение документов, подтверждающих право муниципальной собственности.
3.1.6. Организует учет и ведет реестр муниципального имущества, а также осуществляет организацию защиты информации, содержащейся в реестре, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
3.1.7. Ведет учет имущественной части муниципальной казны.
3.1.8. Участвует в инвестиционных проектах и договорах, реализуемых на территории района, путем оформления приемки в муниципальную собственность недвижимого и иного имущества, созданного в результате их исполнения.
3.1.9. Оформляет право муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, находящееся на территории района.
3.1.10. Оформляет право муниципальной собственности района на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности района, земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления района, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами местного самоуправления района, иные земельные участки в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами Московской области, нормативно-правовыми актами Красногорского муниципального района.
3.1.11. Выступает от имени района при оформлении прав на выморочное имущество.
3.2. По управлению и распоряжению муниципальным имуществом:
3.2.1. Формирует имущественный вклад в уставный фонд муниципальных предприятий (далее — МП).
3.2.2. Закрепляет муниципальное имущество, необходимое для осуществления деятельности МП и муниципальных учреждений (далее — МУ), на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за ними.
3.2.3. Утверждает перечни особо ценного движимого имущества, закрепленного за МУ.
3.2.4. Согласовывает совершение сделок с недвижимым имуществом, закрепленным за МП и МУ, и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за МУ.
3.2.5. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью переданного МП и МУ имущества.
3.2.6. Изымает у МП и МУ излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество.
3.2.7. Утверждает аудитора для проведения аудиторских проверок МП и определяет размер оплаты его услуг.
3.2.8. Согласовывает распоряжение долями в уставном капитале хозяйственных обществ, а также принадлежащими обществу акциями.
3.2.9. Осуществляет текущее наблюдение за деятельностью МП и хозяйственных обществ с долей участия района, проводит анализ эффективности их деятельности.
3.2.10. Оформляет, ведет учет и контролирует исполнение договорных обязательств по договорам возмездного и безвозмездного пользования объектами муниципальной собственности, в том числе муниципальными жилыми помещениями.
3.2.11. Рекомендует главе района кандидатов из числа муниципальных служащих в представители района в органах управления хозяйственных обществ.
3.2.12. Осуществляет контроль за своевременным назначением представителей района в органы управления хозяйственных обществ.
3.2.13. Согласовывает проекты решений и голосование представителей района в органах управления хозяйственных обществ по вопросам, определяемым Советом депутатов.
3.2.14. Представляет на утверждение Совету депутатов базовую ставку арендной платы.
3.2.15. Осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью муниципальной собственности.
3.2.16. Определяет необходимость проведения капитального ремонта и реконструкции муниципального имущества, составляющего муниципальную казну.
3.2.17. Проводит инвентаризацию и оценку муниципального имущества в установленном порядке.
3.2.18. Распоряжается имуществом Комитета, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в пределах, установленных действующим законодательством.
3.2.19. Разрабатывает программу приватизации муниципального имущества и обеспечивает ее выполнение.
3.2.20. Выполняет функции продавца муниципального имущества.
3.2.21. Оформляет договоры передачи и иные документы, необходимые при реализации действующего законодательства о приватизации муниципального жилищного фонда.
3.2.22. Оформляет перечни имущества, передаваемого в собственность иных публично-правовых образований.
3.2.23. Оформляет с физическими и юридическими лицами сделки купли-продажи, мены, дарения жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
3.3. Осуществляет поэтапный ввод муниципальных услуг населению в электронном виде.
3.4. Формирует рабочие планы перехода на предоставление муниципальных услуг населению в электронном виде.
3.5. Разрабатывает административные регламенты предоставления муниципальных услуг в электронном виде.
3.6. Оперативно информирует отдел информатизации и защиты информации об изменениях в предоставлении муниципальных услуг населению в электронном виде.
3.7. Обеспечивает исполнение полномочий администрации в области мобилизационной подготовки и мобилизации в части, касающейся сферы деятельности Комитета.
3.8. Выполняет требования по защите сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений, относящихся к конфиденциальным, в соответствии с действующим законодательством.

4. Организация деятельности Комитета

4.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, который назначается на должность муниципальной службы главой района по согласованию с Советом депутатов района и освобождается от должности муниципальной службы главой района.
4.2. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.
4.3. Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого по согласованию с главой района.
4.4. Председатель Комитета:
4.4.1. Обеспечивает разработку Положения о Комитете, вносит проект Положения на обсуждение главе района, который в дальнейшем направляет проект Положения на утверждение в Совет депутатов района.
4.4.2. Обеспечивает подготовку проектов решений Совета депутатов по вопросам формирования, управления и распоряжения муниципальным имуществом и вносит их на рассмотрение главы района, который в дальнейшем направляет их на рассмотрение Совета депутатов.
4.4.2. Обеспечивает подготовку проектов постановлений и распоряжений администрации Красногорского муниципального района по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом.
4.4.3. Действует без доверенности от имени Комитета, а также Красногорского муниципального района в пределах полномочий Комитета.
4.4.4. Разрабатывает проект структуры Комитета и представляет главе района для включения в структуру администрации. Утверждает штатное расписание Комитета по согласованию с заместителем главы администрации по экономике и финансам.
4.4.5. Утверждает бюджетную смету Комитета в пределах выделенных ассигнований на очередной финансовый год.
4.4.6. Утверждает должностные инструкции сотрудников Комитета.
4.4.7. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета.
4.4.8. Принимает на работу, перемещает и увольняет работников Комитета в соответствии с действующим законодательством, заключает трудовые и гражданско-правовые договоры с временно привлекаемыми к работе гражданами.
4.4.9. Принимает решения о привлечении к дисциплинарной ответственности работников Комитета за невыполнение или ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей и нарушение трудовой дисциплины.
4.4.10. Поощряет работников Комитета за успехи в труде и представляет их к награждению вышестоящими органами.
4.4.11. Открывает и закрывает счета Комитета в соответствии с действующим законодательством.
4.4.12. Распоряжается в установленном законодательством порядке финансовыми средствами, предусмотренными бюджетной сметой Комитета, и имуществом, закрепленным за Комитетом.
4.4.13. Издает распоряжения и приказы, связанные с деятельностью Комитета.
4.4.14. Выдает доверенности.
4.4.15. Направляет запросы и обращения к юридическим и физическим лицам по вопросам, связанным с деятельностью Комитета.
4.4.16. Проводит личный прием граждан.
4.4.17. Организует своевременное и качественное рассмотрение в Комитете обращений граждан и юридических лиц.
4.4.18. Организует соблюдение в Комитете режима использования документации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, а также информацию конфиденциального характера.
4.4.19. Проводит мероприятия по предупреждению коррупционных правонарушений в Комитете.
4.4.20. Утверждает правила внутреннего трудового распорядка.
4.4.21. Отвечает за организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета.
4.4.22. Обеспечивает работникам Комитета безопасные условия и охрану труда в Комитете:
— безопасность работников Комитета при эксплуатации здания и сооружений;
— соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
— режим труда и отдыха работников Комитета в соответствии с действующим законодательством;
— проведение инструктажа по охране труда и проверки знаний требований охраны труда;
— проведение специальной оценки условий труда.
4.4.23. Исходя из результатов специальной оценки условий труда:
— предоставляет работникам Комитета установленные законодательством гарантии и компенсации;
— информирует работников Комитета об условиях и охране труда на рабочем месте.
4.4.24. Организует в Комитете мероприятия по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и переводу Комитета на работу в условиях военного времени и в военное время.
4.4.25. Подписывает протоколы по результатам осуществления закупок для муниципальных нужд Комитета от имени заказчика.
4.4.26. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Московской области, нормативно-правовыми актами района.
4.5. В период отсутствия председателя Комитета его обязанности исполняет заместитель председателя Комитета либо сотрудник Комитета, назначенный главой района. Исполняющий обязанности председателя несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на Комитет задач и функций.
4.6. Комитет осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством размещение муниципальных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения своей деятельности.

5. Заключительные положения

5.1. Планирование работы Комитета, сроки исполнения документов, формы контроля за выполнением принятых решений определяются регламентом администрации.
5.2. Комитет может быть ликвидирован, реорганизован и переименован в соответствии с законодательством Российской Федерации по решению органов местного самоуправления Красногорского муниципального района в соответствии с их компетенцией.

Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов 25.04.2014

Добавить комментарий