Без рубрики

О принятии Порядка оплаты за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Городское поселение Кашира"

Решение Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" МО от 24.04.2014 N 307/84

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Городское поселение Кашира" Совет депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" решил:
1. Принять Порядок оплаты за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Городское поселение Кашира" (прилагается).
2. Направить настоящее решение главе муниципального образования "Городское поселение Кашира" для подписания и опубликования.
3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования, но не ранее 1 мая 2014 года.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию муниципального образования "Городское поселение Кашира".

Глава муниципального образования "Городское поселение Кашира" С.Ю. Буров

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" Московской области от 24 апреля 2014 г. N 307/84

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗА НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КАШИРА"

1. Общие положения

1.1. Порядок оплаты за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Городское поселение Кашира" (далее — Порядок) разработан в целях осуществления администрацией муниципального образования "Городское поселение Кашира" (далее — администрация городского поселения Кашира) полномочий по начислению и сбору платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Городское поселение Кашира" (далее — городское поселение Кашира).
Плата за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда городского поселения Кашира (далее — плата за наем жилого помещения) — плата, взимаемая собственником жилья с нанимателя жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального и коммерческого найма жилого помещения, найма служебного помещения (далее — договор найма), являющаяся доходом собственника жилья от предоставления жилого помещения в наем и поступающая в бюджет городского поселения Кашира.
По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения муниципального жилищного фонда (действующий от его имени уполномоченный орган местного самоуправления либо уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
Коммерческий наем жилого помещения представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и (или) пользование жилым помещением.
Договор коммерческого найма жилого помещения — соглашение, по которому одна сторона — собственник жилого помещения муниципального жилищного фонда (действующий от его имени уполномоченный орган местного самоуправления либо уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение за плату во временное владение и (или) пользование.
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на муниципальную должность в органы местного самоуправления.
По договору найма служебного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного (служебного) жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган местного самоуправления) либо уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем на период исполнения служебных обязанностей.
1.2. Плата за наем жилого помещения входит в общую структуру платежей за жилое помещение.
1.3. Сбор платежей по оплате за наем жилого помещения производится ежемесячно.
1.4. Величина платы за наем жилого помещения учитывается при расчете жилищных субсидий.
1.5. Граждане, признанные действующим законодательством малоимущими, освобождаются от внесения платы за наем жилого помещения.

2. Порядок оплаты

2.1. Начисление и сбор платы за наем жилого помещения осуществляется наймодателем в соответствии с настоящим Порядком на условиях договора найма жилого помещения муниципального жилищного фонда городского поселения Кашира.
Плата за наем ежемесячно взимается с нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда городского поселения Кашира и перечисляется в бюджет городского поселения Кашира.
2.2. Информация о поступлении платежей по каждому нанимателю жилого помещения с целью контроля за своевременной оплатой предоставляется в Комитет по управлению имуществом администрации городского поселения Кашира, курирующий вопросы управления и распоряжения имуществом администрации городского поселения Кашира, до 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным.
2.3. Средства, полученные от оплаты за наем жилого помещения, аккумулируются на счете бюджета городского поселения Кашира.

3. Использование платы за наем жилого помещения

3.1. Плата за наем жилого помещения используется на следующие цели:
— капитальный ремонт муниципального жилищного фонда;
— реконструкция и модернизация муниципального жилищного фонда.
3.2. Направление расходования платы за наем жилого помещения определяется решением Совета депутатов городского поселения Кашира в решении Совета депутатов об утверждении бюджета городского поселения Кашира на планируемый год.
3.3. Расходование средств производится в сумме фактического поступления в бюджет городского поселения Кашира платы за наем жилого помещения.

4. Порядок исчисления платы за наем жилого помещения

4.1. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения муниципального жилищного фонда городского поселения Кашира (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) и составляет 7,80 рублей за 1 кв. метр общей площади занимаемого жилого помещения.
4.2. Плата за наем жилых помещений, признанных аварийными или непригодными для постоянного проживания, с нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений не взимается.

Приложение N 1 к Порядку оплаты за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Городское поселение Кашира"

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТА ЗА НАЕМ) ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КАШИРА"

Исключен с 1 января 2015 года. — Решение Совета депутатов
муниципального образования "Городское поселение Кашира" МО от 25.12.2014 N 20/6.

Добавить комментарий