Без рубрики

О мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области

Постановление Правительства МО от 16.04.2014 N 253/13

В целях организации условий для стабильной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства на основе полной, достоверной и актуальной информации о состоянии и динамике изменения показателей жилищно-коммунального хозяйства, улучшения качества обслуживания населения по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, создания и развития механизмов автоматизированного мониторинга и прогнозирования изменений показателей в жилищно-коммунальной сфере, обеспечению своевременности и полноты оплаты потребляемых жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области, а также в связи с необходимостью усиления ответственности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций Правительство Московской области постановляет:
1. Признать целесообразным создание единой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области "Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области" (далее — ЕАИС ЖКХ Московской области).
2. В целях создания ЕАИС ЖКХ Московской области:
2.1. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области разработать и до 1 мая 2014 года утвердить технические требования на создание ЕАИС ЖКХ Московской области с соответствующим финансово-экономическим обоснованием.
2.2. Министерству инвестиций и инноваций Московской области совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Министерством экономики Московской области и Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области до 15 мая 2014 года с учетом результатов выполнения пункта 2.1 настоящего постановления подготовить предложения по привлечению внебюджетных источников на следующих основных условиях:
создание ЕАИС ЖКХ осуществляется до 1 января 2016 года;
обладателем информации, содержащейся в ЕАИС ЖКХ Московской области, является Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области;
безвозмездное право использования на этапе создания ЕАИС ЖКХ программно-технических средств ЕАИС ЖКХ для обработки и анализа содержащейся в ней информации передается центральным исполнительным органам государственной власти и государственным органам Московской области, а также определенным им государственным организациям;
утверждение согласованной с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Главным контрольным управлением Московской области предельной стоимости оказания услуг по обработке информации в ЕАИС ЖКХ с использованием программно-технических средств ЕАИС ЖКХ;
координацию деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по вопросам использования ЕАИС ЖКХ Московской области осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
2.3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области разработать и до 1 июня 2014 утвердить временный регламент ввода, обработки и использования информации центральными исполнительными органами государственной власти и государственными органами Московской области в рамках ЕАИС ЖКХ Московской области.
3. Увеличить уставный фонд Государственного унитарного предприятия Московской области "Коммунальные системы Московской области" на 50000000 (пятьдесят миллионов) рублей.
4. Одобрить предложение Государственного унитарного предприятия Московской области "Коммунальные системы Московской области" и Открытого акционерного общества "Мосэнергосбыт" по приобретению доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "Мосэнергосбыт — Единый Информационный расчетно-кассовый центр" у Открытого акционерного общества "Мосэнергосбыт" в размере 25,1% (двадцать пять целых и одна десятая процента) номинальной стоимостью 1089340 (один миллион восемьдесят девять тысяч триста сорок) рублей 00 копеек по цене, равной номинальной стоимости, с последующим дополнительным вкладом в уставный капитал в размере 48910660 рублей при условии увеличения уставного капитала до 199203187 рублей и его соразмерной оплаты участниками с целью организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги с использованием информационного расчетно-кассового центра на территории Московской области.
5. Министерству имущественных отношений Московской области в срок до 1 июня 2014 года обеспечить организацию мероприятий, указанных в пунктах 3 и 4.
6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области проработать вопросы совершенствования организации расчетов и улучшения оплаты за услуги жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергии путем автоматического распределения платежей населения между поставщиками ресурсов и управляющими жилищным фондом организациями с использованием информационного расчетно-кассового центра.
7. Рекомендовать организациям жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществлять расчет и прием платежей населения за жилые помещения, коммунальные услуги и электроэнергию с использованием информационного расчетно-кассового центра.
8. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 11.09.2013 N 725/39 "О мерах по созданию информационной системы Московской области "Информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области" и внесении изменений в Положение о Министерстве строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области".
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Пестова Д.В.

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев

Добавить комментарий