Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района на государственную поддержку частных дошкольных образовательных организаций с целью возмещения расходов на присмотр и уход, содержание имущества и арендную плату за использование помещений за счет средств бюджетов Московской области и Одинцовского муниципального района

Постановление администрации Одинцовского муниципального района МО от 04.04.2014 N 560

В целях эффективного использования субсидии, выделяемой частным дошкольным образовательным учреждениям, расположенным на территории Одинцовского муниципального района Московской области, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования и имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности данных образовательных организаций, руководствуясь частью 1 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, государственной программой Московской области "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 657/36, муниципальной программой Одинцовского муниципального района "Развитие образования в Одинцовском муниципальном районе" на 2014-2016 годы, утвержденной постановлением администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 31.10.2013 N 2567 (в редакции постановления от 24.01.2014 N 43), постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления и расходования субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района на государственную поддержку частных дошкольных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с целью возмещения расходов на присмотр и уход, содержание имущества и арендную плату за использование помещений за счет средств бюджетов Московской области и Одинцовского муниципального района (прилагается).
2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств субсидии, предоставленной из бюджета Московской области Одинцовскому муниципальному району Московской области, и средств муниципального бюджета Одинцовского муниципального района в соответствующем финансовом году.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и применяется к правоотношениям по предоставлению субсидии начиная с 1 января 2014 года.
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальных сайтах администрации Одинцовского муниципального района Московской области и Управления образования администрации Одинцовского муниципального района Московской области.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Одинцовского муниципального района Московской области Л.С. Гурину, заместителя руководителя администрации Одинцовского муниципального района Московской области, начальника Финансово-казначейского управления Р.А. Анашкину.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Одинцовского муниципального района А.Р. Иванов

Утвержден постановлением администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 4 апреля 2014 г. N 560

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, С ЦЕЛЬЮ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ПРИСМОТР И УХОД, СОДЕРЖАНИЕ ИМУЩЕСТВА И АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с государственной программой Московской области "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 657/36 "Об утверждении государственной программы Московской области "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы", муниципальной программой Одинцовского муниципального района "Развитие образования в Одинцовском муниципальном районе" на 2014-2016 годы, утвержденной постановлением администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 31.10.2013 N 2567 (с изменениями от 24.01.2014 N 43).
1.2. Настоящий Порядок определяет направления и условия выделения и расходования субсидии, предоставляемой из Одинцовского муниципального района частным дошкольным образовательным организациям с целью возмещения расходов на присмотр и уход, содержание имущества и арендную плату за использование помещений.
1.3. Субсидия предоставляется частным дошкольным образовательным организациям (далее — Организация), расположенным на территории Одинцовского муниципального района, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования и имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности данных образовательных Организаций.
1.4. Субсидия предоставляется при условии включения мероприятий по оказанию вышеуказанных услуг в муниципальную программу и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных государственной программой Московской области "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы и в решении Совета депутатов Одинцовского муниципального района о бюджете Одинцовского муниципального района на очередной финансовый год.
1.5. Обязательным условием предоставления субсидии является согласие ее получателей на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.
1.6. Главным распорядителем бюджетных средств предоставляемой субсидии является Управление образования администрации Одинцовского муниципального района (далее — Управление образования).

2. Порядок представления заявок на получение субсидии

Для получения субсидии Организация, претендующая на получение субсидии, представляет в Управление образования:
— письменное заявление о предоставлении субсидии;
— нотариально заверенную копию устава учреждения;
— нотариально заверенную копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
— нотариально заверенную копию свидетельства о постановке учреждения на учет в налоговом органе;
— нотариально заверенную копию лицензии на осуществление образовательной деятельности с приложениями учреждения;
— документы, подтверждающие статус и полномочия руководителя Организации;
— сведения о фактической численности воспитанников;
— штатное расписание Организации.
В течение 5 рабочих дней после обращения в случае представления указанных документов между Управлением образования и Организацией заключается соглашение сроком на один финансовый год на период с 1 января по 31 декабря.
Руководители Организаций несут персональную ответственность за достоверность представленных документов и сведений в установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района порядке.

3. Порядок предоставления субсидии и контроля за целевым использованием

3.1 Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Управлением образования и Организацией, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии в пределах средств, предусмотренных государственной программой Московской области "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы и бюджетом Одинцовского муниципального района, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. В соглашении предусматриваются условия, сроки и порядок перечисления субсидии, а также обязанность возврата субсидии в бюджет Московской области и бюджет Одинцовского муниципального района в случае ее неполного освоения или нецелевого использования.
3.2. Субсидия Организации, не использованная до 25 декабря текущего финансового года, должна быть полностью возвращена в бюджет Московской области и бюджет Одинцовского муниципального района в порядке, установленном Федеральным законодательством, законодательством Московской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района.
3.3. Организация ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Управление образования отчет об использовании средств районного и областного бюджетов по форме согласно приложению N 2 (не приводится) к настоящему Порядку (отчет за IV квартал необходимо представить до 30 декабря текущего финансового года).
3.4. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность данных, представляемых в Управление образования, о произведенных расходах, а также за нецелевое использование средств бюджета Московской области и бюджета Одинцовского муниципального района в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района.
3.5. Управление образования как главный распорядитель бюджетных средств приостанавливает выделение субсидии Организации в случае:
— непредставления отчета в установленные сроки;
— использования средств субсидии на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.
3.6. При нецелевом использовании средств, выделенных из бюджетов Московской области и Одинцовского муниципального района, Организация обязана вернуть указанные средства в доход бюджета Московской области и бюджета Одинцовского муниципального района в течение тридцати рабочих дней с даты установленного факта нецелевого использования средств.
3.7. В случае невозврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий соглашения об их предоставлении, подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.8. Управление образования ежеквартально представляет отчет в Министерство образования Московской области и в Финансово-казначейское Управление администрации Одинцовского муниципального района о полученных и израсходованных средствах субсидии.
3.9. Управление образования осуществляет контроль за выполнением условий соглашения о предоставлении субсидии.
3.10. Контроль за целевым расходованием субсидии осуществляют главный распорядитель бюджетных средств и органы финансового контроля.

Начальник Управления образования Т.В. Одинцова

Приложение N 1 к Порядку

 Соглашение N о предоставлении субсидии на государственную поддержку частных дошкольных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с целью возмещения расходов на присмотр и уход, содержание имущества и арендную плату за использование помещений за счет средств бюджетов Московской области и Одинцовского муниципального района от __________ Управление образования администрации Одинцовского муниципального районаМосковской области (далее - Управление образования) с одной стороны влице начальника Управления образования ___________________, действующего наосновании Положения, и ______________________________ (далее - Организация)с другой стороны в лице ___________________________________, действующая наосновании _____________, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящееСоглашение о нижеследующем: 1. Предмет Соглашения 1.1. Управление образования предоставляет Организации субсидию навозмещение расходов Организации на присмотр и уход, содержание имущества иарендную плату за использование помещений (далее - субсидия) в соответствиис государственной программой Московской области "Образование Подмосковья"на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Московскойобласти от 23.08.2013 N 657/36, решением Совета депутатов Одинцовскогомуниципального района о бюджете Одинцовского муниципального района иПорядком предоставления субсидии из бюджета Московской области и бюджетаОдинцовского муниципального района частным дошкольным образовательнымОрганизациям Одинцовского муниципального района (далее - Порядок),утвержденным постановлением администрации Одинцовского муниципальногорайона от _____________ N ____. 1.2. Объем субсидии, предоставляемой по настоящему Соглашению,составляет __________ (________________) рублей (сумма прописью) из бюджетаМосковской области и __________ (______________) рублей (сумма прописью) избюджета Одинцовского муниципального района.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Управление образования обязано:
2.1.1. Осуществлять перечисление Организации субсидии в пределах средств, предусмотренных в бюджете Московской области и бюджете Одинцовского муниципального района.
2.1.2. Осуществлять контроль за целевым использованием субсидии.
2.2. Организация обязана:
2.2.1. В работе руководствоваться Порядком предоставления субсидии из бюджета Московской области и бюджета Одинцовского муниципального района частным дошкольным образовательным Организациям Одинцовского муниципального района.
2.2.2. Быть согласной и не препятствовать осуществлению Управлением образования и органами финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка их предоставления.
2.2.3. Обеспечивать расходование субсидии на мероприятия, направленные на:
— оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда, за исключением оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда педагогических работников, осуществляющих реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
— оплату услуг связи;
— оплату транспортных услуг;
— оплату коммунальных услуг;
— арендную плату за пользование имуществом;
— прочие расходы на обеспечение выполнения функций Организаций, отражающие отраслевую специфику Организаций;
— увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в частных дошкольных образовательных Организациях, за исключением расходов на расходные материалы.
2.2.4. Ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Управление образования отчет о расходовании субсидии согласно приложению N 1 к настоящему Соглашению (раздельно по каждому источнику бюджетного финансирования).
2.2.5. Вести учет начисленной и полученной субсидии в порядке, установленном законодательством.
2.2.6. До 25 декабря текущего финансового года возвратить в бюджеты Московской области и Одинцовского муниципального района неиспользованные средства по целевому назначению.
2.2.7. Извещать Управление образования об изменении реквизитов Организации в течение 3 дней с момента изменения реквизитов.

3. Порядок перечисления субсидии

3.1. Перечисление субсидии производится ежеквартально в сумме, рассчитанной исходя из расчетной величины расходов на одного воспитанника, установленной государственной программой Московской области "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы, за счет средств бюджета Московской области с учетом увеличения на 5% за счет средств бюджета Одинцовского муниципального района.

4. Ответственность Сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему Соглашению в соответствии с действующим законодательством.

5. Порядок разрешения споров

5.1. Споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
5.2. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров Стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования спор рассматривают в установленном законодательством судебном порядке.

6. Заключительные положения

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
6.2. Досрочное расторжение настоящего Соглашения возможно по соглашению Сторон либо на основаниях, предусмотренных действующим законодательством.
6.3. Сторона, решившая расторгнуть настоящее Соглашение, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящее Соглашение другой Стороне не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения настоящего Соглашения.
6.4. Настоящее Соглашение составлено в 2 экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу.

7. Срок действия Соглашения

7.1. Настоящее Соглашение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

8. Реквизиты Сторон

Управление образования Организацияадминистрации Одинцовскогомуниципального района

9. Подписи Сторон

Руководитель РуководительМ.П. М.П.

Приложение N 1 к Соглашению от "__" ______ 20__ г.

 Отчет о расходовании субсидии на возмещение расходов на присмотр и уход, содержание имущества и арендную плату за использование помещений из бюджета Одинцовского муниципального района частным дошкольным образовательным организациям ________________________________________________________ (наименование организации) за ___________________________ <*>

(рублей)
Наименование показателей
Предусмотрено средств субсидии из бюджета Московской области, текущий год
Предусмотрено средств субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района, текущий год
Получено средств субсидии из бюджета Московской области с начала текущего года
Получено средств субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района с начала текущего года
Произведено расходов за счет средств субсидии текущего года
Произведено расходов за счет средств субсидии текущего года
Фактические расходы за счет средств бюджета Московской области
Фактические расходы за счет средств бюджета Одинцовского муниципального района
Кассовые расходы за счет средств бюджета Московской области
Кассовые расходы за счет средств бюджета Одинцовского муниципального района
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Субсидия, всего
В том числе:
На оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда, за исключением оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда педагогических работников, осуществляющих реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования
На оплату услуг связи
На оплату транспортных услуг
На оплату коммунальных услуг
На арендную плату за пользование имуществом
На прочие расходы на обеспечение выполнения функций учреждений, отражающих отраслевую специфику учреждений
На увеличение стоимости основных средств, за исключением расходов на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки
На увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, за исключением расходов на расходные материалы

1. СПРАВОЧНО:

Количество созданных мест
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2

Руководитель организации Главный бухгалтер

Добавить комментарий