Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг)

Постановление администрации Одинцовского муниципального района МО от 04.04.2014 N 561

В целях эффективного использования субсидии, выделяемой частным дошкольным образовательным учреждениям, расположенным на территории Одинцовского муниципального района Московской области, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования и имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности данных образовательных организаций, руководствуясь частью 1 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, государственной программой Московской области "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 657/36, муниципальной программой Одинцовского муниципального района "Развитие образования в Одинцовском муниципальном районе" на 2014-2016 годы, утвержденной постановлением администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 31.10.2013 N 2567 (в редакции постановления от 24.01.2014 N 43), постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления и расходования субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Московской области, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (прилагается).
2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств субвенции, предоставленной из бюджета Московской области Одинцовскому муниципальному району Московской области в соответствующем финансовом году.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и применяется к правоотношениям по предоставлению субсидии начиная с 1 января 2014 года.
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальных сайтах администрации Одинцовского муниципального района Московской области и Управления образования администрации Одинцовского муниципального района Московской области.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Одинцовского муниципального района Московской области Л.С. Гурину, заместителя руководителя администрации Одинцовского муниципального района Московской области, начальника Финансово-казначейского управления Р.А. Анашкину.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Одинцовского муниципального района А.Р. Иванов

Утвержден постановлением администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 4 апреля 2014 г. N 561

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧАЯ РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА, ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ, ИГР, ИГРУШЕК (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ И ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет направления и условия выделения и расходования субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района за счет субвенции на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Московской области, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (далее — порядок), устанавливает условия предоставления субсидии частным образовательным организациям, имеющим лицензию (далее — субсидия).
1.2. Субсидия предоставляется частным дошкольным образовательным организациям (далее — Организация), расположенным на территории Одинцовского муниципального района, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования и имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности данных образовательных организаций.
1.3. Объем субсидии, предоставляемой Организации, определяется в соответствии с государственной программой Московской области "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 657/36, и Законом Московской области "О финансовом обеспечении реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2014 году".
1.4. Обязательным условием предоставления субсидии является согласие ее получателей на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка их предоставления.
1.1. Главным распорядителем бюджетных средств предоставляемой субсидии является Управление образования администрации Одинцовского муниципального района (далее — Управление образования).

2. Порядок предоставления субсидий

Субсидия предоставляется при условии заключения соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района Московской области на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях в Московской области, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) между Управлением образования администрации Одинцовского муниципального района Московской области (далее — Управление образования) и частной образовательной организацией (примерная форма прилагается).
2.1. Для заключения соглашения и получения субсидии Организация представляет в Управление образования следующий пакет документов:
— письменное заявление о предоставлении субсидии;
— нотариально заверенную копию устава учреждения;
— нотариально заверенную копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
— нотариально заверенную копию свидетельства о постановке учреждения на учет в налоговом органе;
— нотариально заверенную копию лицензии на осуществление образовательной деятельности с приложениями учреждения;
— нотариально заверенную копию свидетельства о государственной аккредитации учреждения;
— документы, подтверждающие статус и полномочия руководителя получателя;
— штатное расписание Организации;
— сведения о фактической численности воспитанников.
В течение 5 рабочих дней после обращения в случае представления указанных документов между Управлением образования и Организацией заключается соглашение сроком на один финансовый год на период с 1 января по 31 декабря.
Руководители Организаций несут персональную ответственность за достоверность представленных документов и сведений в установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района порядке.
2.3. Управление образования в пределах доведенных ему лимитов бюджетных обязательств после получения субвенции из областного бюджета перечисляет субсидию на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях в Московской области, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) в соответствии с соглашением на расчетный счет Организации.
2.4. Для подтверждения целевого использования средств субсидии в соответствии с условиями заключенного соглашения Организация представляет в муниципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений Одинцовского муниципального района Московской области" следующие документы:
— заявку на бюджетное финансирование (ежеквартально);
— копию платежной ведомости на выдачу заработной платы, платежных поручений на оплату страховых взносов;
— копию счетов-фактур, товарных накладных или платежных поручений и других документов на оплату расходов на учебники и учебные пособия, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов);
— копии других платежных документов, подтверждающих произведенные затраты.

3. Контроль и ответственность

3.1. Организация представляет в муниципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений Одинцовского муниципального района Московской области" финансовую отчетность об использовании средств субсидии в сроки, установленные соглашением.
3.2. Организация несет ответственность за достоверность представленных его документов и целевое использование субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае представления недостоверных документов для получения субсидии, выявления нецелевого использования средств субсидии Управление образования прекращает предоставление субсидий.
Средства субсидии, полученные по недостоверным документам, использованные Организацией не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Одинцовского муниципального района Московской области в течение 30 календарных дней со дня выявления Управлением образования, иными уполномоченными органами соответствующих нарушений.
В случае если средства субсидии, полученные Организацией по недостоверным документам или использованные его по целевому назначению, не были его возвращены в добровольном порядке в установленный срок, то средства субсидии подлежат взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.3. Контроль за целевым расходованием субсидии осуществляют главный распорядитель бюджетных средств и органы финансового контроля.

Начальник Управления образования Т.В. Одинцова

Приложение N 1 к Порядку

 Соглашение N о предоставлении субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района Московской области на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях в Московской области, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) от Управление образования администрации Одинцовского муниципального районаМосковской области (далее - Управление образования), с одной стороны, влице начальника Управления образования ___________________, действующего наосновании Положения, и ____________________ (далее - Организация), с другойстороны, в лице ___________________, действующая на основании ____________,совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашениео нижеследующем: 1. Предмет Соглашения Управление образования предоставляет Организации субсидию нафинансовое обеспечение получения гражданами дошкольного образования вчастных дошкольных образовательных организациях в Московской области,включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий,средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержаниезданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с Порядкомпредоставления и расходования субсидии из бюджета Одинцовскогомуниципального района Московской области (далее - Порядок), утвержденнымпостановлением администрации Одинцовского муниципального района от_______________ N ____. 1.1. Общий объем субсидии, предоставляемой по настоящему Соглашению,составляет ___________________ (_________________) рублей 00 копеек. (сумма прописью)

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Управление обязано:
2.1.1. Осуществлять перечисление субсидии Организации в пределах средств, предусмотренных в бюджете Одинцовского муниципального района.
2.1.2. Осуществлять контроль за целевым использованием субсидии.
2.2. Организация обязана:
2.2.1. В работе руководствоваться Порядком предоставления субсидии частным дошкольным образовательным организациям Одинцовского муниципального района.
2.2.2. Быть согласной и не препятствовать осуществлению Управлением образования и органами финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.
2.2.3. Обеспечивать расходование субсидии на мероприятия, направленные на:
— оплату труда педагогического, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала частных дошкольных образовательных организаций и начисления на выплаты по оплате труда;
— приобретение учебников и учебных пособий (наглядных пособий, таблиц, плакатов, книг и учебников);
— приобретение игр, игрушек;
— приобретение средств обучения (учебного оборудования для групповых ячеек и дополнительных помещений для занятий с детьми, физкультурного оборудования, письменных принадлежностей).
2.2.4. Ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Управление образования отчет о расходовании субсидии согласно приложению N 1 к настоящему Соглашению.
2.2.5. Вести учет начисленных и полученной субсидий в порядке, установленном законодательством.
2.2.6. До 25 декабря текущего финансового года возвратить в бюджет Одинцовского муниципального района не использованные средства по целевому назначению.
2.2.7. Извещать Управление образования об изменении реквизитов Организации в течение 3 дней с момента изменения реквизитов.

3. Порядок перечисления субсидии

3.1. Перечисление субсидии производится ежеквартально в срок до 25 числа последнего месяца квартала (в IV квартале до 20 числа) в сумме, рассчитанной Управлением образования исходя из нормативной стоимости расходов на одного воспитанника в месяц.

4. Ответственность Сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему Соглашению в соответствии с действующим законодательством.

5. Порядок разрешения споров

5.1. Споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
5.2. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров Стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования спор рассматривают в установленном законодательством судебном порядке.

6. Заключительные положения

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
6.2. Досрочное расторжение настоящего Соглашения возможно по соглашению Сторон либо на основаниях, предусмотренных действующим законодательством.
6.3. Сторона, решившая расторгнуть настоящее Соглашение, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящее Соглашение другой Стороне не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения настоящего Соглашения.
6.4. Настоящее Соглашение составлено в 2 экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу.

7. Срок действия Соглашения

7.1. Настоящее Соглашение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

 8. Реквизиты СторонУправление образования Организацияадминистрации Одинцовскогомуниципального района 9. Подписи СторонРуководитель РуководительМ.П. М.П.

Приложение N 1 к Соглашению N _____ от _____________ 201__ г.

 Отчет о расходовании субсидии из бюджета Одинцовского муниципального района за счет субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях в Московской области, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) ____________________________________________________________ (наименование организации) за _______________________ года

Наименование показателя
Остатки средств субвенций предыдущего года в бюджете муниципального образования Московской области, рублей
Возвращено в доход бюджета Московской области остатков средств субвенций предыдущего года в текущем году, рублей
Предусмотрено средств субвенций в бюджете Московской области на текущий год, рублей
Получено средств субвенций из бюджета Московской области с начала текущего года, рублей
Произведено расходов за счет средств субвенций текущего года с начала текущего года, рублей
Фактические расходы
Кассовые расходы
1
2
3
4
5
6
7
Субвенции, всего
В том числе:
1. Расходы на оплату труда и начисления по оплате труда всех работников дошкольных образовательных организаций, всего
Из них:
Выплаты компенсационного характера
Выплаты стимулирующего характера
В том числе:
1.1. Расходы на оплату труда и начисления по оплате труда педагогических работников, всего
Из них:
Выплаты компенсационного характера
Выплаты стимулирующего характера
Из них:
Расходы на оплату труда и начисления по оплате труда воспитателей, всего
Из них:
Выплаты компенсационного характера
Выплаты стимулирующего характера
1.2. Расходы на оплату труда и начисления по оплате труда административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала, всего
Из них:
Выплаты компенсационного характера
Выплаты стимулирующего характера
1.3. Расходы на оплату труда и начисления по оплате труда младших воспитателей, всего
Из них:
Выплаты компенсационного характера
Выплаты стимулирующего характера
2. Расходы на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек

Количество обучающихся (человек)
Численность работников (человек)
Всего
В том числе учителей
Количество штатных единиц
Количество работников
Количество педагогических ставок
Количество работников
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
3
4
5
6
7
8
9
10

Руководитель организации_________________ ___________________________________________________ (подпись) (расшифровка подписи - фамилия и инициалы)

Добавить комментарий