Без рубрики

Об организации весенне-летней торговли на территории Ленинского муниципального района в 2014 году

Постановление администрации Ленинского муниципального района МО от 31.03.2014 N 459

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Московской области N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Законом Московской области N 174/2010-ОЗ "О государственном регулировании торговой деятельности в Московской области", распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области N 32-р от 27.12.2012 "Об утверждении порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов" и в целях улучшения организации торгового обслуживания населения Ленинского района в период весенне-летней торговли 2014 года постановляю:
1. Считать периодом весенне-летней торговли на территории Ленинского муниципального района период с 15 апреля по 1 ноября 2014 г.
2. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:
2.1. Утвердить схему размещения объектов мелкорозничной торговой сети на период весенне-летней торговли 2014 года и представить в отдел по торговле и услугам населению администрации Ленинского муниципального района в срок до 15 апреля 2014 г.
2.2. При утверждении схем размещения объектов мелкорозничной торговой сети на период весенне-летней торговли:
2.2.1. Учитывать обеспеченность населения необходимым количеством объектов нестационарной торговой сети, реализующих товары сезонного ассортимента (мороженого, прохладительных напитков, плодоовощной продукции, бахчевых культур, садово-огородного инвентаря, семян, рассады, посадочного материала), а также пунктами (мобильными пунктами) быстрого питания.
2.2.2. Размещать дополнительные нестационарные торговые объекты, реализующие товары сезонного ассортимента, а также пункты быстрого питания в местах отдыха (парки, водоемы, стадионы и т.д.).
2.2.3. Предусмотреть размещение объектов мелкорозничной торговли в сельских населенных пунктах и садоводческих товариществах, не имеющих стационарной торговой сети, в передвижных сооружениях (автолавки, изотермические емкости и цистерны).
2.2.4. Обеспечить беспрепятственное движение пешеходов и доступа потребителей к местам торговли, а также подъезда специального транспорта при чрезвычайных ситуациях.
2.2.5. Согласовывать размещение объектов мелкорозничной торговой сети, в том числе бахчевых развалов, в полосах отвода и придорожных полосах государственных автомобильных дорог общего пользования Московской области с уполномоченным органом управления в сфере дорожного хозяйства, отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по Ленинскому району Московской области, иными органами в соответствии с их компетенцией.
2.3. Оборудовать места лоточной торговли в соответствии с Правилами торговли: вывеской, навесом, стеллажами; для продавцов — наличие фирменной одежды и медицинских книжек.
2.4. Привести объекты мелкорозничной торговой сети и прилегающие к ним территории в надлежащее санитарно-техническое состояние. Обеспечить своевременный вывоз мусора и ежедневную уборку мест торговли.
2.5. Не допускать реализации всех видов скоропортящихся товаров (мяса, мясопродуктов, рыбы, рыбопродуктов, молока и цельномолочной продукции, молокопродуктов и т.д.) с лотков и открытых прилавков, а также реализацию бахчевых культур с земли, а также частями и с надрезами. Бахчевый развал — специально оборудованная временная конструкция для хранения бахчевых культур, установленная в непосредственной близости к нестационарному торговому объекту, через который осуществляется реализация бахчевых культур.
2.6. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами провести мероприятия по:
— обеспечению правопорядка в местах осуществления торговли и на прилегающих к ним территориях, в том числе по соблюдению тишины в ночное время;
— недопущению продажи в нестационарных торговых объектах алкогольной продукции, в том числе пива;
— предупреждению и пресечению несанкционированной торговли, в первую очередь, вдоль автомобильных дорог общего пользования Московской области, обратив особое внимание на реализацию продовольственных товаров, оказание услуг пунктами быстрого питания и продажу строительных материалов.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника отдела по торговле и услугам населению Макарову Н.Б. и глав поселений.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Видновские вести" и разместить на официальном сайте администрации Ленинского муниципального района.

Первый заместитель главы администрации Ленинского муниципального района И.В. Рубищев

Добавить комментарий