Без рубрики

О принятии Положения о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд городского округа Красноармейск Московской области

Решение Совета депутатов городского округа Красноармейск МО от 26.03.2014 N 33-7

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 28.12.2013), Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции от 28.12.2013), Уставом городского округа Красноармейск Московской области (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов городского округа Красноармейск Московской области от 24.11.2011 N 63-4, от 20.06.2013 N 25-1), Совет депутатов городского округа решил:
1. Принять Положение о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд городского округа Красноармейск Московской области (далее — Положение) (прилагается).
2. Направить Положение главе городского округа А.И. Овчинникову для подписания.
3. Администрации городского округа опубликовать настоящее решение в местных средствах массовой информации — газете "Городок".
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя профильной депутатской комиссии А.Ю. Логвенова.

Председатель Совета депутатов городского округа Т.А. Мещерина

Принят решением Совета депутатов городского округа Красноармейск Московской области от 26 марта 2014 г. N 33-7

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ N 9/2014-НПА

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОАРМЕЙСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд городского округа Красноармейск Московской области (далее — Положение о контрактной системе в сфере закупок) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Федеральный закон), иными федеральными законами, законами Московской области, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, регулирующими отношения, связанные с контрактной системой в сфере закупок, Уставом городского округа Красноармейск Московской области.
2. Положение о контрактной системе в сфере закупок регулирует отношения, направленные на обеспечение муниципальных нужд городского округа Красноармейск Московской области (далее — городской округ), в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
1) контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее — контрактная система в сфере закупок) — совокупность участников контрактной системы в сфере закупок и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок (за исключением случаев, если использование такой единой информационной системы не предусмотрено Федеральным законом), в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок действий, направленных на обеспечение муниципальных нужд;
2) закупка товара, работы, услуги для обеспечения муниципальных нужд (далее — закупка) — совокупность действий, осуществляемых в установленном Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение муниципальных нужд.
Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае если в соответствии с Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;
3) муниципальный заказчик — муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени городского округа, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени городского округа и осуществляющие закупки.
Муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющее закупки, именуются "заказчики";
4) единая информационная система в сфере закупок (далее — единая информационная система) — совокупность информации, указанной в части 3 статьи 4 Федерального закона и содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — официальный сайт);
5) уполномоченный орган — муниципальный орган, на который возложены полномочия, предусмотренные статьей 26 Федерального закона;
6) контрольный орган в сфере закупок — орган местного самоуправления городского округа, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок;
7) иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значении, определенном в федеральном законодательстве и законодательстве Московской области, регулирующем отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд.
4. Информационное обеспечение контрактной системы в сфере закупок осуществляется заказчиками за счет использования единой информационной системы. Муниципальная информационная система в сфере закупок, интегрированная с единой информационной системой, не создается.
5. Уполномоченным органом по нормативно-правовому регулированию в сфере закупок, по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере закупок является администрация городского округа Красноармейск Московской области (далее — Уполномоченный орган).
6. Контрольным органом в сфере закупок является Финансовое управление администрации городского округа Красноармейск Московской области (далее — Контрольный орган в сфере закупок).
7. Настоящее Положение применяется также к закупкам муниципальных казенных, автономных учреждений, осуществляющих закупки в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона, а также в случаях, предусмотренных частями 4, 5 и 6 статьи 15 Федерального закона, муниципальных унитарных предприятий и иных юридических лиц при предоставлении последним бюджетных инвестиций за счет бюджетных средств бюджета городского округа.
Статья 2. Планирование
1. План закупок формируется исходя из целей осуществления закупок, определенных нормами статьи 13 Федерального закона, с учетом установленных статьей 19 Федерального закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных заказчиков.
2. В планы закупок включается только информация, перечисленная в части 2 статьи 17 Федерального закона.
3. Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения муниципальных нужд разрабатывается администрацией городского округа Красноармейск Московской области с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации, и утверждается правовым актом главы городского округа Красноармейск Московской области или правовым актом администрации городского округа Красноармейск Московской области.
4. Правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее — правила нормирования) разрабатываются администрацией городского округа Красноармейск Московской области в соответствии с общими правилами нормирования, установленными Правительством Российской Федерации, и утверждаются правовым актом главы городского округа Красноармейск Московской области или правовым актом администрации городского округа Красноармейск Московской области.
5. Администрация городского округа Красноармейск Московской области на основании правил нормирования, установленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи, утверждает требования к закупаемым ею, а также закупаемым подведомственными ей казенными, бюджетными, автономными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями, на которые распространяются положения Федерального закона, отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение ее функций.
6. Проведение обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения муниципальных нужд городского округа осуществляется в случаях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.
7. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков для обеспечения муниципальных нужд разрабатывается администрацией городского округа Красноармейск Московской области и утверждается правовым актом главы городского округа Красноармейск Московской области или правовым актом администрации городского округа Красноармейск Московской области с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.
Статья 3. Осуществление закупок
1. Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Федерального закона. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
2. Заказчик, совокупный годовой объем закупок которого в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создает контрактную службу (без создания специального структурного подразделения).
При наличии совокупного годового объема закупок в соответствии с планом-графиком, не превышающего сто миллионов рублей, и отсутствия у заказчика контрактной службы заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).
3. Полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков возлагаются на Уполномоченный орган.
4. Полномочия на планирование закупок, заключение муниципальных контрактов, их исполнение, в том числе на приемку поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, обеспечение их оплаты осуществляются для органов местного самоуправления городского округа, муниципальных казенных учреждений администрацией городского округа Красноармейск Московской области.
Полномочия на планирование закупок, заключение муниципальных контрактов, их исполнение, в том числе на приемку поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, обеспечение их оплаты осуществляются бюджетными учреждениями, а также в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями самостоятельно.
5. Контрактная служба администрации городского округа Красноармейск Московской области формируется главой городского округа Красноармейск Московской области из числа муниципальных служащих администрации городского округа Красноармейск Московской области.
6. Контрактная служба администрации городского округа Красноармейск Московской области действует в соответствии с Положением, разработанным и утвержденным правовым актом главы городского округа Красноармейск Московской области или правовым актом администрации городского округа Красноармейск Московской области, на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
7. Для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), главой городского округа Красноармейск Московской области создается единая комиссия по осуществлению закупок в соответствии с правовым актом, утвержденным главой городского округа Красноармейск Московской области, или правовым актом администрации городского округа Красноармейск Московской области.
8. В случае децентрализованного осуществления закупочных процедур решение о создании комиссии по осуществлению закупок принимается заказчиками самостоятельно.
9. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
10. Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию, указанную в части 9 статьи 94 Федерального закона.
Статья 4. Мониторинг и аудит в сфере закупок
1. Мониторинг закупок представляет собой систему наблюдений в сфере закупок, осуществляемых на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок, в том числе реализации планов закупок и планов-графиков.
2. Мониторинг закупок для обеспечения муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3. Мониторинг закупок обеспечивается контрактной службой администрации городского округа Красноармейск Московской области.
4. Аудит в сфере закупок осуществляется Счетной палатой Российской Федерации, Контрольно-счетной палатой Московской области и Контрольно-счетной палатой городского округа Красноармейск Московской области.
Статья 5. Контроль в сфере закупок
1. Контроль в сфере закупок осуществляется в отношении заказчика, контрактной службы, единой комиссии по осуществлению закупок и ее членов, операторов электронных площадок в соответствии с Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, правовыми актами, определяющими функции и полномочия муниципальных органов.
2. Контроль в сфере закупок осуществляют следующие органы контроля в пределах их полномочий:
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления городского округа Красноармейск Московской области, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок;
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и Финансовое управление администрации городского округа Красноармейск Московской области;
3) органы внутреннего муниципального финансового контроля, определенные в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
3. Контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, осуществляется Контрольным органом в сфере закупок путем проведения плановых и внеплановых проверок в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, в отношении специализированных организаций, выполняющих в соответствии с Федеральным законом отдельные полномочия в рамках осуществления закупок для обеспечения муниципальных нужд.
4. Органы внутреннего муниципального финансового контроля осуществляют контроль в отношении:
1) соблюдения требований к обоснованию закупок, предусмотренных статьей 18 Федерального закона, при формировании планов закупок и обоснованности закупок;
2) нормирования в сфере закупок, предусмотренного статьей 19 Федерального закона, при планировании закупок;
3) определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при формировании планов-графиков;
4) применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
5) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
6) своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
7) соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
5. Осуществление контроля за соблюдением Федерального закона органом внутреннего муниципального финансового контроля производится в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным правовым актом главы городского округа Красноармейск Московской области или правовым актом администрации городского округа Красноармейск Московской области с учетом требований, установленных в части 11 статьи 99 Федерального закона.
6. Уполномоченный орган осуществляет ведомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных ему заказчиков в порядке, утвержденном правовым актом главы городского округа Красноармейск Московской области или правовым актом администрации городского округа Красноармейск Московской области.
7. Заказчик осуществляет контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заказчик осуществляет контроль за предусмотренным частью 5 статьи 30 Федерального закона привлечением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
8. Граждане и общественные объединения юридических лиц вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок (далее — общественный контроль) в соответствии с Федеральным законом.
Уполномоченный орган обеспечивает возможность осуществления такого контроля.
9. Общественный контроль осуществляется в целях реализации принципов контрактной системы в сфере закупок, содействия развитию и совершенствованию контрактной системы в сфере закупок, предупреждения, выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок и информирования заказчиков, контрольных органов в сфере закупок о выявленных нарушениях.
Статья 6. Заключительные положения
Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением частей 1, 2, 3, 7 статьи 2 настоящего Положения, вступающих в силу с 1 января 2015 года; части 6 статьи 2, частей 1, 2 статьи 4, пункта 1 части 4 статьи 5 настоящего Положения, вступающих в силу с 1 января 2016 года.

Глава городского округа А.И. Овчинников 31.03.2014

Добавить комментарий