Без рубрики

Об утверждении Порядка внесения изменений в список молодых семей — претендентов на получение социальных выплат и выдачи свидетельств молодым семьям при высвобождении средств, выделенных на эти цели

Распоряжение Минмособлстроя от 26.03.2014 N 41

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050, и в целях реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Московской области "Жилище", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 655/34:
1. Утвердить Порядок внесения изменений в список молодых семей — претендентов на получение социальных выплат и выдачи свидетельств молодым семьям при высвобождении средств, выделенных на эти цели.
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра строительного комплекса Московской области Р.Р. Тагиева.

Министр строительного комплекса Московской области М.Е. Оглоблина

Утвержден распоряжением Министерства строительного комплекса Московской области от 26 марта 2014 г. N 41

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В СПИСОК МОЛОДЫХ СЕМЕЙ — ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ ПРИ ВЫСВОБОЖДЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ЭТИ ЦЕЛИ

Настоящий Порядок внесения изменений в список молодых семей — претендентов на получение социальных выплат и выдачи свидетельств молодым семьям при высвобождении средств, выделенных на эти цели (далее — Порядок), разработан в соответствии с пунктом 26 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение N 3 к Подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050) и пунктом 25 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (приложение N 2 к Подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Московской области "Жилище", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 655/34) (далее — Правила).
Порядок применяется в случае необходимости внесения изменений в список молодых семей — претендентов на получение социальных выплат (далее — Список претендентов) при высвобождении средств, выделенных на софинансирование подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Московской области "Жилище", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 655/34 (далее — Подпрограмма), и определяет правила взаимодействия Министерства строительного комплекса Московской области — государственного заказчика Подпрограммы (далее — Государственный заказчик) и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, участвующих в реализации Подпрограммы (далее — органы местного самоуправления).
1. На основании списка молодых семей — участниц Подпрограммы по Московской области, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее — Список участниц), сформированного в соответствии с пунктом 21 Правил, с учетом объема субсидий, планируемых предоставить из федерального бюджета бюджету Московской области, и размера средств, предусматриваемых бюджетом Московской области и бюджетами муниципальных образований Московской области на соответствующий финансовый год на реализацию Подпрограммы, Государственный заказчик утверждает Список претендентов в планируемом году по Московской области.
2. Внесение Государственным заказчиком изменений в Список претендентов производится в случаях:
2.1. Изменения объемов софинансирования Подпрограммы, в том числе в связи с изменением средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, подлежащей применению для расчета социальной выплаты.
2.2. Непредставления молодой семьей необходимых документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее — свидетельство) в установленный пунктом 47 Правил срок.
2.3. Изменения состава молодой семьи в связи с рождением (усыновлением или удочерением) детей до получения свидетельства, заключением (расторжением) брака, смертью членов молодой семьи — участницы Подпрограммы.
При этом молодая семья при изменении обстоятельств, влияющих на предоставление социальной выплаты: изменении фамилии в связи с заключением (расторжением) брака, изменении состава семьи в связи с заключением (расторжением) брака, рождением (усыновлением или удочерением) детей, смертью членов семьи, изменением паспортных данных и прочими обстоятельствами, в срок не позднее 10 рабочих дней с момента наступления изменений и получения соответствующих документов должна подать в орган местного самоуправления заявление с приложением копий документов, подтверждающих данные изменения. Копии подтверждающих документов представляются с подлинниками для сверки.
Уполномоченный орган местного самоуправления проводит проверку достоверности представленных сведений, по результатам которой в течение 5 рабочих дней принимает решение о внесении (отказе) изменений в список молодых семей — участниц Подпрограммы по муниципальному образованию Московской области (далее — муниципальное образование) в порядке, установленном для принятия актов соответствующего муниципального образования.
2.4. Если молодая семья — претендент на получение социальной выплаты в течение срока действия свидетельства отказалась от получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома или по иным причинам не смогла воспользоваться данной социальной выплатой.
2.5. Несоответствия молодой семьи — претендента на получение приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома требованиям пункта 3 Правил.
2.6. Принятия решения органом местного самоуправления об исключении молодой семьи из списка молодых семей — участниц Подпрограммы по муниципальному образованию.
Решение об исключении молодой семьи из списка молодых семей — участниц Подпрограммы по муниципальному образованию принимается органом местного самоуправления в порядке, установленном для принятия актов соответствующего муниципального образования, в случаях:
2.6.1. Получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома молодой семьей — участницей Подпрограммы.
2.6.2. Выезда молодой семьи — участницы Подпрограммы в другое муниципальное образование на постоянное место жительства.
2.6.3. Выявления в представленных документах недостоверных сведений, фактов несоответствия и (или) невыполнения условий Подпрограммы, по которым молодая семья была включена в список молодых семей — участниц Подпрограммы по муниципальному образованию.
2.6.4. Неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о включении молодой семьи в список участниц Подпрограммы по муниципальному образованию.
2.6.5. Письменного отказа молодой семьи от участия в Подпрограмме.
2.6.6. Других условий, в результате которых молодая семья утратила основания для признания ее участницей Подпрограммы по муниципальному образованию.
3. В случае высвобождения средств, выделенных на софинансирование Подпрограммы, до утверждения Правительством Московской области на соответствующий финансовый год распределения между муниципальными образованиями Московской области межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области на реализацию Подпрограммы взамен исключенных молодых семей из Списка претендентов включаются молодые семьи из Списка участниц в хронологической последовательности в соответствии с датой признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях.
4. В случае высвобождения средств, выделенных на софинансирование Подпрограммы, после утверждения Правительством Московской области на соответствующий финансовый год распределения между муниципальными образованиями Московской области межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области на реализацию Подпрограммы взамен исключенных молодых семей из Списка претендентов приоритетным правом включения в Список претендентов пользуются молодые семьи того муниципального образования, в котором молодые семьи исключаются из Списка претендентов.
При отсутствии в муниципальном образовании претендентов на получение социальных выплат из числа молодых семей — участниц Подпрограммы взамен исключенных Государственный заказчик определяет следующие по Сводному списку участниц молодые семьи из других муниципальных образований в хронологической последовательности в соответствии с датой признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях.
5. В случае если даты признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном разделом II Правил, совпадают, то в Список претендентов включаются молодые семьи — участницы Подпрограммы, возраст супруга(ов) в которых на день принятия Государственным заказчиком решения о включении молодой семьи — участницы Подпрограммы в Список претендентов в следующем году превысит 35 лет.
При отсутствии приоритетных условий Государственный заказчик рассматривает в качестве претендентов на получение социальной выплаты в текущем финансовом году молодые семьи из Сводного списка участниц по алфавиту.
6. Для внесения изменений в Список претендентов орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения о внесении изменений в список молодых семей — участниц Подпрограммы по муниципальному образованию направляет Государственному заказчику ходатайство с приложением:
6.1. Заверенной копии (выписки) решения органа местного самоуправления о внесении изменений в список молодых семей — участниц Подпрограммы по муниципальному образованию с обоснованием причин, повлекших изменения, по каждой молодой семье.
6.2. Заверенных копий документов, подтверждающих изменения в составе молодой семьи.
6.3. Списка молодых семей — участниц Подпрограммы по муниципальному образованию, изъявивших желание получить социальную выплату (с учетом внесенных в него изменений), утвержденного руководителем органа местного самоуправления.
6.4. Расчета социальной выплаты из бюджета Московской области на обеспечение жильем молодых семей по форме согласно приложению N 7 к Правилам.
7. Государственный заказчик в течение 10 рабочих дней с даты поступления указанных документов рассматривает их и принимает решение о внесении изменений (отказе) в Список претендентов. При положительном решении Государственный заказчик вносит соответствующие изменения в Список претендентов. Внесение изменений в Список претендентов утверждается распоряжением Государственного заказчика.
Государственный заказчик в течение 5 рабочих дней со дня подписания распоряжения о внесении изменений в Список претендентов направляет выписку из Списка претендентов в орган местного самоуправления.
8. Орган местного самоуправления на основании выписки из Списка претендентов и в соответствии с разделом VII Правил производит оформление свидетельств и выдачу их молодым семьям, внесенным в указанный Список претендентов.

Добавить комментарий