Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке временной сдачи внаем или поднаем жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или предоставленных по договору социального найма жилого помещения

Приказ ДСЗН г. Москвы от 25.03.2014 N 205

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", Законом города Москвы от 14 апреля 2010 г. N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве", в целях усиления контроля за защитой имущественных (жилищных) прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о порядке временной сдачи внаем или поднаем жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или предоставленных по договору социального найма жилого помещения (приложение 1).
1.2. Форму Журнала регистрации договоров сдачи внаем (поднаем) жилых помещений (приложение 2).
2. Управлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних направить копию настоящего приказа в управления социальной защиты населения районов города Москвы, в администрации муниципальных округов города Москвы, осуществляющих полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа, и организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Москвы.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента Дзугаеву А.З.

Руководитель Департамента В.А. Петросян

Приложение 1 к приказу Департамента социальной защиты населения города Москвы от 25 марта 2014 г. N 205

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВРЕМЕННОЙ СДАЧИ ВНАЕМ ИЛИ ПОДНАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия временной сдачи внаем или поднаем жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или предоставленных по договору социального найма жилого помещения.
1.2. Жилые помещения, предоставленные по договору социального найма жилого помещения, передаются поднанимателям по договору поднайма жилого помещения.
Жилые помещения, находящиеся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаются нанимателям по договору найма жилого помещения.

2. Порядок оформления договора о сдаче жилого помещения в поднаем (наем)

2.1. Договор найма (поднайма) жилого помещения заключается с предварительного разрешения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту нахождения жилого помещения.
2.2. Опекун без предварительного разрешения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на сдачу внаем (поднаем) жилого помещения, собственником (сособственником) которого является несовершеннолетний подопечный или в котором несовершеннолетний подопечный зарегистрирован по месту жительства (социальный наем).
2.3. Для получения предварительного разрешения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа на заключение договора найма (поднайма) жилого помещения опекуну необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа с просьбой разрешить, а попечителю с просьбой дать согласие сдать внаем (поднаем) жилое помещение, собственником (сособственником) которого является несовершеннолетний подопечный или в котором несовершеннолетний подопечный зарегистрирован по месту жительства, с указанием предполагаемого срока сдачи жилья.
2.4. Договор найма (поднайма) жилого помещения заключается между несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет (либо опекуном ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей), и поднанимателем (нанимателем).
2.5. При заключении договора о сдаче жилого помещения внаем (поднаем) составляется акт передачи жилого помещения.
2.6. Поднаниматель (наниматель) жилого помещения со всеми членами семьи (супруг(а) и несовершеннолетние дети), вселяющимися с ним, может быть зарегистрирован в сдаваемом ему жилом помещении по месту пребывания с получением регистрационного удостоверения в паспортно-визовой службе в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.7. В договоре найма (поднайма) жилого помещения должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с нанимателем (поднанимателем) в жилое помещение.
2.8. Для оформления договора о сдаче жилого помещения внаем (поднаем) кандидат в наниматели (поднаниматели) предоставляет в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа следующие документы:
— заявление с просьбой заключить договор;
— ходатайство и характеристику с места работы;
— справку о доходах за последние 3 месяца;
— копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства.
2.9. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, вправе передать жилое помещение в поднаем с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи в порядке, установленном статьями 76, 77 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.
Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.
Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
2.10. При определении платы за наем (поднаем) учитывается рыночный размер платы за наем (поднаем) аналогичного жилья с учетом количества вселяющихся. Не допускается уменьшение цены договора за счет проведения нанимателем текущего ремонта.
2.11. Договор найма (поднайма) жилого помещения составляется в 2 (двух) экземплярах, по одному для каждой из сторон.
2.12. Копии договоров найма (поднайма) жилых помещений хранятся в личных делах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в уполномоченном органе в сфере опеки, попечительства и патронажа и в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.13. Срок договора найма (поднайма) не должен превышать 1 (одного) года. По истечении указанного срока договор может ежегодно продлеваться соглашением сторон с указанием изменений его условий.
2.14. Договор найма (поднайма) жилого помещения регистрируется в Журнале регистрации договоров сдачи жилых помещений (далее — Журнал) по месту нахождения сдаваемого жилого помещения уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа.
Журнал ведется на бумажном и электронном носителях.

3. Порядок осуществления контроля в случае сдачи жилого помещения внаем (поднаем)

3.1. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту нахождения жилого помещения, сдаваемого внаем (поднаем), и законный представитель несовершеннолетнего осуществляют контроль за выполнением договора найма (поднайма) жилого помещения. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту нахождения сдаваемого внаем (поднаем) жилого помещения проводит обследование сдаваемого жилого помещения в присутствии законного представителя несовершеннолетнего не реже 1 раза в 6 месяцев.
3.2. При проведении обследования сдаваемого внаем (поднаем) жилого помещения уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа осуществляет проверку условий соблюдения договора о сдаче внаем (поднаем) жилого помещения, отсутствия задолженности по оплате за услуги ЖКХ и своевременности перечисления денежных средств на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в кредитной организации.
3.3. Законные представители несовершеннолетнего осуществляют контроль за перечислением нанимателем (поднанимателем) ежемесячно денежных средств по договору найма (поднайма) жилого помещения на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в кредитной организации.
3.4. Не допускается передача денежных средств по договору найма (поднайма) жилого помещения подопечному или воспитаннику организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для приобретения одежды, обуви и других вещей, предусмотренных нормативами обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении или на семейных формах устройства.
3.5. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
В отчете опекуну (попечителю) необходимо указать сведения о доходах подопечного от сдаваемого внаем (поднаем) жилого помещения.

Приложение 2 к приказу Департамента социальной защиты населения города Москвы от 25 марта 2014 г. N 205

Форма

Журнал регистрации договоров сдачи внаем (поднаем) жилых помещений

N договора, дата заключения
Срок действия
ФИО несовершеннолетнего, дата рождения
ФИО законного представителя
Адрес сдаваемого жилого помещения, форма собственности
Адрес фактического места проживания несовершеннолетнего
Примечание

Добавить комментарий