Без рубрики

О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории поселения Воскресенское

Решение Совета депутатов поселения Воскресенское в г. Москве от 19.03.2014 N 64/8

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 34 Устава поселения Воскресенское Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории поселения Воскресенское (приложение).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.
3. Администрации поселения Воскресенское обеспечить официальное опубликование настоящего решения в бюллетене "Московский муниципальный вестник" и размещение на официальном сайте.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на депутата избирательного округа N 7 А.С. Фомина.

Глава поселения Воскресенское З.Г. Гасанов

Приложение к решению Совета депутатов поселения Воскресенское в городе Москве от 19 марта 2014 г. N 64/8

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНСКОЕ

1. Общие положения

1.1. Опрос граждан (далее — опрос) является одной из форм прямого волеизъявления населения поселения Воскресенское.
Посредством опроса реализуется право граждан на осуществление местного самоуправления.
1.2. Опрос представляет собой способ выявления мнения жителей поселения Воскресенское или его части по вопросам местного значения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.
1.3. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

2. Принципы проведения опроса

2.1. В опросе граждан имеют право участвовать жители поселения Воскресенское, обладающие избирательным правом и проживающие в границах территории, на которой проводится опрос.
2.2. Жители поселения Воскресенское участвуют в опросе на равных основаниях. Каждый участник опроса обладает одним голосом и участвует в опросе непосредственно.
2.3. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не допускаются.
2.4. Участие в опросе граждан является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
2.5. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются на основе принципов законности, открытости и гласности.
2.6. Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в реализации права на участие в опросе.

3. Вопросы, выносимые на опрос

3.1. На опрос могут выноситься:
— вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей поселения Воскресенское и отнесенные Уставом поселения Воскресенское к вопросам местного значения;
— вопросы, касающиеся исполнения органами местного самоуправления отдельных полномочий города Москвы;
— вопросы изменения целевого назначения земель поселения Воскресенское для объектов регионального и межрегионального значения.
3.2. Вопросы, выносимые на опрос, не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законам города Москвы, Уставу поселения Воскресенское.
3.4. Вопросы, выносимые на опрос, должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключить возможность их множественного толкования.

4. Порядок назначения опроса

4.1. Опрос граждан поселения Воскресенское проводится по инициативе:
— Совета депутатов поселения Воскресенское или главы поселения Воскресенское по вопросам местного значения;
— органов государственной власти города Москвы по вопросам изменения целевого назначения земель поселения Воскресенское для объектов регионального и межрегионального значения.
4.2. Инициатива проведения опроса, принадлежащая Совету депутатов и главе поселения Воскресенское, выражается в принятии Советом депутатов поселения Воскресенское соответствующего решения о назначении опроса.
Инициатива проведения опроса, принадлежащая органу государственной власти города Москвы, выражается в направлении этим органом в Совет депутатов поселения Воскресенское ходатайства о проведении опроса.
4.3. В ходатайстве о проведении опроса указываются:
— дата и сроки проведения опроса;
— формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
— методика проведения опроса;
— форма опросного листа;
— минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.
4.4. Решение о назначении опроса граждан принимается Советом депутатов поселения Воскресенское.
4.5. Решение о назначении опроса должно быть принято в срок не позднее 30 дней со дня получения ходатайства о проведении опроса и не позднее чем за 10 дней до его проведения.
4.6. Совет депутатов поселения Воскресенское вправе отказать инициатору в проведении опроса, если формулировка вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на опрос, противоречит действующему законодательству, настоящему Положению.
4.7. В решении Совета депутатов поселения Воскресенское о назначении опроса граждан устанавливаются:
— дата и сроки проведения опроса;
— формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
— методика проведения опроса;
— форма опросного листа;
— минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе;
— этапы проведения опроса (опросов), если это необходимо.
4.8. Жители поселения Воскресенское должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

5. Организация и проведение опроса

5.1. Материально-техническое, организационное обеспечение деятельности по проведению и организации опроса обеспечивается администрацией поселения Воскресенское в соответствии с действующим законодательством.

6. Результаты опроса

6.1. Результаты опроса направляются главе поселения Воскресенское и подлежат представлению Совету депутатов поселения Воскресенское на ближайшем заседании.
6.2. Мнение населения, выявленное в ходе опроса, носит рекомендательный характер. Результаты опроса подлежат обязательному рассмотрению и учитываются при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления поселения Воскресенское.

7. Финансовое обеспечение проведения опроса

7.1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств:
— местного бюджета — при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;
— бюджета города Москвы — при проведении опроса по инициативе органов государственной власти города Москвы.

8. Ответственность за нарушение прав граждан на участие в опросе

8.1. Лица, путем насилия, подкупа, угроз, подлога документов или иным способом препятствующие свободному осуществлению гражданином Российской Федерации права на участие в опросе, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий