Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке оказания помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также в случае имущественных потерь, вызванных чрезвычайными ситуациями

Постановление администрации городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района МО от 19.03.2014 N 302

В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также муниципальной программы "Социальная поддержка" на 2014-2016 гг., утвержденной постановлением администрации городского поселения Красногорск от 27.09.2013 N 1752 "Об утверждении муниципальной программы городского поселения Красногорск "Социальная поддержка" на 2014-2016 гг.", и в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан городского поселения Красногорск, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации, постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке оказания помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также в случае имущественных потерь, вызванных чрезвычайными ситуациями (приложение N 1).
2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Красногорские вести" и разместить на официальном сайте администрации городского поселения Красногорск http://www.gorodkrasnogorsk.ru.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского поселения Красногорск В.В. Кругликов

Приложение N 1 к постановлению администрации городского поселения Красногорск Московской области от 19 марта 2014 г. N 302

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ, ВЫЗВАННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ СИТУАЦИЯМИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке оказания помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также в случае имущественных потерь, вызванных чрезвычайными ситуациями (далее — положение), разработано в соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Городское поселение Красногорск" Красногорского муниципального района Московской области и регулирует основания и порядок дополнительных мер социальной поддержки граждан, постоянно проживающих в городском поселении Красногорск.
1.2. Основные понятия:
— заявитель — гражданин, подающий письменное заявление об оказании материальной помощи с необходимыми документами, подтверждающими изложенные в заявлении сведения, и постоянно зарегистрированный в городском поселении Красногорск. Интересы заявителя могут представлять опекун, попечитель или другой законный представитель;
— одиноко проживающий(ая) — лицо, проживающее одиноко, не имеющее близких родственников, обязанных содержать его по закону;
— малоимущие граждане — граждане, проживающие в малоимущих семьях, а также одиноко проживающие малоимущие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области;
— трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.
1.3. Социальная поддержка граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, основывается на принципах адресности, доступности, добровольности и оказывается за счет средств бюджета городского поселения Красногорск в пределах средств, предусмотренных на указанные цели на соответствующий финансовый год.
1.4. Социальная поддержка оказывается в виде материальной помощи, предоставляемой в форме денежной выплаты. Материальная помощь в течение календарного года может быть оказана единовременно (далее — единовременная материальная помощь).
1.5. Единовременная материальная помощь оказывается гражданам Российской Федерации, постоянно зарегистрированным по месту жительства в городском поселении Красногорск и находящимся в трудной жизненной ситуации, а также в случаях имущественных потерь, вызванных чрезвычайной ситуацией или стихийным бедствием.
1.6. Единовременная материальная помощь может оказываться:
1.6.1. Малоимущим одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
1.6.2. Малоимущим семьям, состоящим из пенсионеров, инвалидов, находящимся в трудной жизненной ситуации.
1.6.3. Малоимущим семьям с детьми, в том числе имеющим трех и более детей.
1.6.4. Малоимущим неполным семьям с детьми, в том числе воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов).
1.6.5. Иным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
1.6.6. Семьям и гражданам в случае имущественных потерь, вызванных чрезвычайными ситуациями (стихийными бедствиями — пожарами, наводнениями или техногенными авариями и т.п.).
1.7. Единовременная материальная помощь оказывается на основании заявления с приложением документов, указанных в п. 2.2 настоящего положения, поданного в администрацию городского поселения Красногорск в письменной форме заявителем от себя лично либо через представителя (законного представителя), в котором указываются причина обращения за единовременной материальной помощью и размер желаемой единовременной материальной помощи.
1.8. Размер единовременной материальной помощи с учетом конкретной жизненной ситуации гражданина определяется комиссией по решению социальных вопросов (далее — комиссия), состав и положение о которой утверждаются постановлением администрации городского поселения Красногорск.

2. Порядок оказания единовременной материальной помощи

2.1. Днем обращения за оказанием единовременной материальной помощи считается день приема администрацией городского поселения Красногорск заявления и документов, указанных в п. 2.2 настоящего Порядка, либо день поступления в администрацию городского поселения Красногорск заявления и документов, направленных почтовым отправлением.
2.2. Для рассмотрения вопроса об оказании единовременной материальной помощи гражданин (опекун, попечитель, другой законный представитель гражданина) представляет в администрацию городского поселения Красногорск:
— заявление в письменной форме на имя главы городского поселения Красногорск (приложение N 1 к настоящему положению). Законный представитель предъявляет документ, подтверждающий его полномочия. В заявлении указываются причины обращения за единовременной материальной помощью и размер ожидаемой единовременной материальной помощи;
— копию документа, удостоверяющего личность гражданина;
— выписку из домовой книги;
— данные о лицевом расчетном счете заявителя в банковском учреждении;
— документы, подтверждающие наличие обстоятельств, являющихся основанием для оказания единовременной материальной помощи.
2.3. Копии документов, прилагаемых к заявлению, представляются с предъявлением подлинников для сверки.
2.4. Комиссия рассматривает заявление, приложенные документы, конкретную ситуацию заявителя и выносит решение об оказании материальной помощи и ее размере либо решение об отказе в оказании материальной помощи.
2.5. Единовременная материальная помощь заявителю оказывается на основании постановления администрации городского поселения Красногорск, изданного с учетом решения комиссии.
2.6. Оказание единовременной материальной помощи в форме денежной выплаты производится путем перечисления денежных средств на лицевой расчетный счет гражданина через банковские учреждения.
2.7. Размер единовременной материальной помощи составляет:
2.7.1. В случае имущественных потерь, в том числе потери жилья, вызванных чрезвычайными ситуациями:
— не более 15 тысяч рублей на постоянно зарегистрированного члена семьи, но не более 150 тысяч рублей на семью.
2.7.2. Гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, — до 50 тысяч рублей.
2.7.3. Основания для отказа заявителю в оказании единовременной материальной помощи пострадавшим наступают в случае:
— возникновения чрезвычайной ситуации по вине владельца жилого помещения;
— утраты нежилых помещений, принадлежавших заявителю;
— если заявитель не имеет постоянной регистрации на территории городского поселения Красногорск;
— если заявитель представляет неполные или недостоверные сведения, подтверждающие трудную жизненную ситуацию;
— если заявитель или члены его семьи получили в текущем году материальную помощь.
2.8. Отказ в предоставлении материальной помощи оформляется выпиской из протокола заседания комиссии.

Приложение N 1

 Главе городского поселения Красногорск ______________________________________ (фамилия, имя, отчество) от __________________________________, (фамилия, имя, отчество полностью) проживающей(его) по адресу: __________ ______________________________________ (индекс, адрес полностью) паспорт: серия __________ N __________ выдан ________________________________ контактный телефон ___________________ ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне единовременную материальную помощь в связи___________________________________________________________________________перечисление денежных средств на указанный мною счет (в случае денежнойвыплаты):___________________________________________________________________________ (N счета и наименование кредитной организации) Прилагаю документы:___________________________________________________________________________"____" _____________ 20___ г. _________________________________________ _____________________________ (подпись) (Ф.И.О. полностью)

Добавить комментарий