Без рубрики

О реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 14.03.2014 N 234

В соответствии с законами Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", от 03.09.1993 N 5698-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий", федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2013 N 932 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов", постановлением Правительства Москвы от 24.12.2013 N 892-ПП "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" приказываю:
1. Утвердить Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов (приложение к настоящему приказу).
2. Директорам государственных казенных учреждений дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы обеспечить координацию и контроль деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы по вопросам:
2.1. Внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан согласно законодательству Российской Федерации.
2.2. Организационных мер для оптимальной доступности медицинской помощи для лиц с ограничениями жизнедеятельности и других маломобильных групп населения.
3. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы:
3.1. Организовать внеочередное оказание медицинской помощи отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации во вверенных медицинских организациях.
3.2. Принять меры по созданию доступной безбарьерной среды при получении медицинской помощи лицами с ограничениями жизнедеятельности и другими маломобильными группами населения (организации работы регистратур, приемных отделений, дежурных администраторов, др.).
3.3. Информировать граждан о внеочередном оказании медицинской помощи отдельным категориям граждан и о мерах доступности при оказании медицинской помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности и другим маломобильным группам населения в наглядной и доступной форме (официальный сайт, информационные стенды, др.), а также при совместной работе с социально ориентированными некоммерческими, общественными организациями.
4. Признать утратившим силу приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 10.04.2013 N 334 "Об организации внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф. Плавунова.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Г.Н. Голухов

Приложение к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 14 марта 2014 г. N 234

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВА ВНЕОЧЕРЕДНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Внеочередное оказание медицинской помощи отдельным категориям граждан осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов (далее по тексту — медицинские организации).
2. Основанием для оказания медицинской помощи в медицинских организациях вне очереди является документ, подтверждающий принадлежность гражданина к одной из категорий граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на внеочередное оказание медицинской помощи.
3. Право на внеочередное оказание медицинской помощи имеют:
3.1. Участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан.
3.2. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
3.3. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.
3.4. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.
3.5. Ветераны боевых действий.
3.6. Члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
3.7. Герои Социалистического Труда; полные кавалеры ордена Славы; Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; члены семей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы; полные кавалеры ордена Трудовой Славы; вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полные кавалеры ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы).
3.9. Граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.
3.10. Реабилитированные лица.
3.11. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России".
3.12. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф (в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска").
3.13. Иные категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Информация о категориях граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи, должна быть доступно и наглядно размещена медицинскими организациями на информационных стендах и на официальных сайтах в сети "Интернет".
5. При обращении гражданина, имеющего право на внеочередное оказание медицинской помощи, лично непосредственно в регистратуру медицинской организации в последней организуется запись гражданина на прием к врачу вне очереди.
6. При необходимости выполнения диагностических исследований и лечебных манипуляций гражданам, имеющим право на внеочередное оказание медицинской помощи, лечащий врач организует их предоставление в первоочередном порядке.
7. Предоставление первичной медико-санитарной помощи в условиях дневных стационаров и специализированной медицинской помощи в стационарных условиях гражданам, имеющим право на внеочередное оказание медицинской помощи, в плановом порядке осуществляется вне основной очередности.
8. Решение о внеочередном оказании медицинской помощи гражданам принимает врачебная комиссия медицинской организации по представлению лечащего врача или заведующего отделением медицинской организации, о чем делается соответствующая запись в листе ожидания госпитализации в дневной или круглосуточный стационары.

Добавить комментарий