Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке сообщения муниципальными служащими администрации Озерского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

Постановление главы Озерского муниципального района МО от 13.03.2014 N 327

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения муниципальными служащими администрации Озерского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (приложение 1).
2. Создать оценочную комиссию для оценки стоимости подарков, не имеющих документов (приложение 2).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы Озерского муниципального района В.И. Никулин

Приложение 1 к постановлению главы Озерского муниципального района Московской области от 13 марта 2014 г. N 327

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения муниципальными служащими Озерского муниципального района (далее — муниципальный служащий) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
— подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, — подарок, полученный муниципальным служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
— получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей — получение муниципальным служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.
3. Муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей главу Озерского муниципального района.
4. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее — уведомление), составленное согласно приложению 1, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в Управление бухгалтерского учета и отчетности администрации Озерского муниципального района (далее — уполномоченное структурное подразделение). К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
5. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в оценочную комиссию администрации Озерского муниципального района (далее — комиссия).
6. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого получившему его муниципальному служащему неизвестна, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи (приложение 2), не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации (приложение 3).
7. Уполномоченное структурное подразделение регистрирует акты приема-передачи подарков в книге учета актов приема-передачи подарков по форме согласно приложению 4 (далее — Книга учета) по мере поступления. Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью уполномоченного структурного подразделения.
8. Принятый на хранение подарок должен иметь инвентаризационную карточку подарка согласно приложению 5, а также ярлык с указанием наименования подарка и номера акта приема-передачи подарков.
9. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
10. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии. Определение стоимости подарков осуществляется оценочной комиссией и (или) привлеченными экспертами не позднее десяти рабочих дней со дня передачи подарков по акту приема-передачи подарков.
Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения — экспертным путем.
Если подарок имеет историческую либо культурную ценность или оценка подарка затруднена вследствие его уникальности, для его оценки могут привлекаться в установленном порядке эксперты из числа высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля.
Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тысяч рублей.
11. Уполномоченное структурное подразделение обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тысяч рублей, в реестр муниципального имущества.
12. Муниципальный служащий, сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя главы Озерского муниципального района соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
13. Уполномоченное структурное подразделение в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 11 настоящего Положения, может использоваться администрацией Озерского муниципального района с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности администрации Озерского муниципального района.
15. В случае нецелесообразности использования подарка главой Озерского муниципального района принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
16. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
17. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, главой Озерского муниципального района принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход соответствующего бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение 1 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими Озерского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 Уведомление о получении подарка ________________________________________ (наименование уполномоченного ________________________________________ структурного подразделения администрации Озерского муниципального района) от _____________________________________ ________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность) Уведомление о получении подарка от "___" ________ 20___ г. Извещаю о получении ___________________________________________________ (дата получения)подарка(ов) на ____________________________________________________________ (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки, другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Количество предметов
Стоимость в рублях *
1.
2.
3.
Итого

 Приложение: __________________________________________ на _____ листах. (наименование документа) Лицо, представившее уведомление _______________ _________ _________________________ "___" _______ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи) Лицо, принявшее уведомление _______________ _________ _________________________ "___" _______ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи) Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений _______________ "__" _________ 20__ г. -------------------------------- * Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимостьпредметов.

Приложение 2 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими Озерского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 Акт приема-передачи подарков N ______ "_____" __________ 20__ г.Наименование государственного органа___________________________________________________________________________Материально ответственное лицо___________________________________________________________________________Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., замещаемая должность)сдал (принял)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О. ответственного лица, замещаемая должность)принял (передал) подарок (подарки):

N п/п
Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Количество предметов
Стоимость подарка <*>

Принял (передал): Сдал (принял):_____________ _______________________ _____________ _______________________ (подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)Принято к учету ___________________________________________________________ (наименование структурного подразделения)Исполнитель ___________ _________________________ "___" ___________ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи) -------------------------------- <*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимостьпредметов.

Приложение 3 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими Озерского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 ЖУРНАЛ регистрации заявлений о передаче подарковМуниципальный орган _______________________________________________________Структурное подразделение _________________________________________________

Заявление
Фамилия, имя, отчество, замещаемая должность
Дата и обстоятельства дарения
Характеристика подарка
Место хранения <**>
номер
дата
наименование
описание
количество предметов
стоимость <*>
1
2
3
4
5
6
7
8
9

 В этом журнале пронумеровано и прошнуровано (__________)______________________ страниц. (прописью) Должностное лицо ___________ _________ ________________________________ (должность) (подпись) (расшифровка подписи) М.П. "___" __________ 20___ г. -------------------------------- <*> Графа 8 заполняется при наличии документов, подтверждающихстоимость подарка. <**> Графа 9 заполняется при принятии подарка на ответственноехранение.

Приложение 4 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими Озерского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

Книга учета актов приема-передачи подарков

N п/п
Дата
Наименование подарка
Вид подарка
Ф.И.О. сдавшего подарок
Подпись сдавшего подарок
Ф.И.О. принявшего подарок
Подпись принявшего подарок
Отметка о возврате

Приложение 5 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими Озерского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 Инвентаризационная карточка подарка N ________Наименование подарка ______________________________________________________Вид подарка _______________________________________________________________Стоимость _________________________________________________________________Дата и номер акта приема-передачи подарков ________________________________Сдал (Ф.И.О., должность) __________________________________________________Принял ____________________________________________________________________Место хранения ____________________________________________________________Прилагаемые документы:1. ________________________________________________________________________2. ________________________________________________________________________3. ________________________________________________________________________

Приложение 2 к постановлению главы Озерского муниципального района Московской области от 13 марта 2014 г. N 327

СОСТАВ ОЦЕНОЧНОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПОДАРКОВ, НЕ ИМЕЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ИХ СТОИМОСТЬ

1. Каравасилиади А.Г. — начальник правового управления администрации Озерского муниципального района.
2. Муленкова М.А. — начальник управления делами администрации Озерского муниципального района.
3. Степина В.В. — начальник управления бухгалтерского учета и отчетности администрации Озерского муниципального района.
4. Куканова А.В. — главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности управления бухгалтерского учета и отчетности администрации Озерского муниципального района.
Секретарь оценочной комиссии:
Куканова А.В. — главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности управления бухгалтерского учета и отчетности администрации Озерского муниципального района.

Добавить комментарий