Без рубрики

О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории муниципального образования поселение Киевский в городе Москве

Решение Совета депутатов поселения Киевский в г. Москве от 11.03.2014 N 9/3

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 34 Устава муниципального образования поселение Киевский в городе Москве Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории муниципального образования поселение Киевский в городе Москве (приложение).
2. Решение N 6/5 от 02.02.2006 "О принятии Положения о порядке проведения опроса граждан в городском поселении Киевский Наро-Фоминского района Московской области" признать утратившим силу.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
4. Опубликовать настоящее решение в газете "Новые округа", бюллетене "Московский муниципальный вестник".
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального образования поселение Киевский в городе Москве Колокольчикову О.Д.

Глава поселения Киевский О.Д. Колокольчикова

Приложение к решению Совета депутатов поселения Киевский в городе Москве от 11 марта 2014 г. N 9/3

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЕ КИЕВСКИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Общие положения

1.1. Опрос граждан (далее — опрос) является одной из форм прямого волеизъявления населения муниципального образования поселение Киевский в городе Москве.
Посредством опроса реализуется право граждан на осуществление местного самоуправления.
1.2. Опрос представляет собой способ выявления мнения жителей муниципального образования поселение Киевский или его части по вопросам местного значения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.
1.3. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

2. Принципы проведения опроса

2.1. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования поселение Киевский в городе Москве, обладающие избирательным правом и проживающие в границах территории, на которой проводится опрос.
2.2. Жители муниципального образования поселение Киевский в городе Москве участвуют в опросе на равных основаниях. Каждый участник опроса обладает одним голосом и участвует в опросе непосредственно.
2.3. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не допускаются.
2.4. Участие в опросе граждан является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
2.5. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются на основе принципов законности, открытости и гласности.
2.6. Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в реализации права на участие в опросе.

3. Вопросы, выносимые на опрос

3.1. На опрос могут выноситься:
— вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей муниципального образования поселение Киевский в городе Москве и отнесенные Уставом поселения Киевский к вопросам местного значения;
— вопросы, касающиеся исполнения органами местного самоуправления отдельных полномочий города Москвы;
— вопросы изменения целевого назначения земель муниципального образования поселение Киевский в городе Москве для объектов регионального и межрегионального значения.
3.2. Вопросы, выносимые на опрос, не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законам города Москвы, Уставу муниципального образования поселение Киевский в городе Москве.
3.4. Вопросы, выносимые на опрос, должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключить возможность их множественного толкования.

4. Порядок назначения опроса

4.1. Опрос граждан муниципального образования поселение Киевский в городе Москве проводится по инициативе:
— Совета депутатов муниципального образования поселение Киевский в городе Москве или главы муниципального образования поселение Киевский в городе Москве по вопросам местного значения;
— органов государственной власти города Москвы по вопросам изменения целевого назначения земель муниципального образования поселение Киевский в городе Москве для объектов регионального и межрегионального значения.
4.2. Инициатива проведения опроса, принадлежащая Совету депутатов и главе муниципального образования поселение Киевский в городе Москве, выражается в принятии Советом депутатов муниципального образования поселение Киевский в городе Москве соответствующего решения о назначении опроса.
Инициатива проведения опроса, принадлежащая органу государственной власти города Москвы, выражается в направлении этим органом в Совет депутатов муниципального образования поселение Киевский в городе Москве ходатайства о проведении опроса.
4.3. В ходатайстве о проведении опроса указываются:
— дата и сроки проведения опроса;
— формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
— методика проведения опроса;
— форма опросного листа;
— минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.
4.4. Решение о назначении опроса граждан принимается Советом депутатов муниципального образования поселение Киевский в городе Москве.
4.5. Решение о назначении опроса должно быть принято в срок не позднее 30 дней со дня получения ходатайства о проведении опроса и не позднее чем за 10 дней до его проведения.
4.6. Совет депутатов муниципального образования поселение Киевский в городе Москве вправе отказать инициатору в проведении опроса, если формулировка вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на опрос, противоречит действующему законодательству, настоящему Положению.
4.7. В решении Совета депутатов муниципального образования поселение Киевский в городе Москве о назначении опроса граждан устанавливаются:
— дата и сроки проведения опроса;
— формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
— методика проведения опроса;
— форма опросного листа;
— минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе;
— этапы проведения опроса (опросов), если это необходимо.
4.8. Жители муниципального образования поселение Киевский в городе Москве должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

5. Организация и проведение опроса

5.1. Материально-техническое, организационное обеспечение деятельности по проведению и организации опроса обеспечивается администрацией муниципального образования поселение Киевский в городе Москве в соответствии с действующим законодательством.

6. Результаты опроса

6.1. Результаты опроса направляются главе муниципального образования поселение Киевский в городе Москве и подлежат представлению Совету депутатов муниципального образования поселение Киевский в городе Москве на ближайшем заседании.
6.2. Мнение населения, выявленное в ходе опроса, носит рекомендательный характер. Результаты опроса подлежат обязательному рассмотрению и учитываются при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования поселение Киевский в городе Москве.

7. Финансовое обеспечение проведения опроса

7.1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств:
— местного бюджета — при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;
— бюджета города Москвы — при проведении опроса по инициативе органов государственной власти города Москвы.

8. Ответственность за нарушение прав граждан на участие в опросе

8.1. Лица, путем насилия, подкупа, угроз, подлога документов или иным способом препятствующие свободному осуществлению гражданином Российской Федерации права на участие в опросе, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий