Без рубрики

О внесении изменений в Положение о приватизации жилищного фонда в городском поселении Луховицы, утвержденное решением Совета депутатов городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области от 08.11.2007 N 181

Решение Совета депутатов муниципального образования городское поселение Луховицы Луховицкого муниципального района МО от 11.03.2014 N 1109

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями Совет депутатов городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области решил:
1. Внести изменения в раздел 4 "Порядок приватизации комнат в коммунальных квартирах" Положения о приватизации жилищного фонда в городском поселении Луховицы, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области от 08.11.2007 N 181, изложив его в следующей редакции:
"4. Порядок приватизации в коммунальных квартирах

4.1. Общие положения.
4.1.1. Приватизация жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда в городском поселении Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области осуществляется путем бесплатной передачи в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими по договору найма жилых помещений в коммунальных квартирах с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
4.1.2. Граждане Российской Федерации, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию занимаемых жилых помещений на условиях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Положением.
4.1.3. Коммунальная квартира — квартира, в которой наряду с местами общего пользования имеется несколько жилых помещений (комнат), предоставленных (переданных) лицам, иным субъектам гражданских правоотношений на праве пользования (собственности) по отдельным договорам (сделкам).
4.1.4. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире), а именно: вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, санитарно-гигиенические помещения и иные подсобные помещения.
4.2. Особенности приватизации.
4.2.1. Объектами приватизации являются изолированное жилое помещение (комната или несколько комнат) в коммунальной квартире и доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.
4.2.2. Приватизация жилого помещения в коммунальной квартире производится без согласования с другими нанимателями (собственниками, арендаторами), проживающими в данной коммунальной квартире.
4.2.3. Комната (комнаты) в коммунальной квартире передается в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
4.2.4. Доля собственника жилого помещения в праве общей собственности на места общего пользования в коммунальной квартире равна отношению площади находящегося в его собственности жилого помещения к суммарной площади всех жилых помещений данной квартиры.
4.2.5. Доля в праве собственности на общее имущество коммунальной квартиры возникает в силу закона на основании договора передачи с момента регистрации права на комнату.
4.2.6. Собственник жилого помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире, а также осуществлять иные действия, влекущие за собой передачу указанной доли отдельно от права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире.
4.2.7. Доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащей этому собственнику.
4.2.8. Собственники комнат несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире в соответствии с принадлежащими им долями в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.
4.3. Оформление приватизации.
4.3.1. Приватизация жилого помещения в коммунальной квартире оформляется договором передачи в собственность граждан жилого помещения и свидетельством о государственной регистрации права.
4.3.1. При приватизации комнаты (комнат) в коммунальной квартире в собственность граждан передается также доля в коммунальной квартире, определяемая отношением жилой площади приватизируемой комнаты (комнат) к общей жилой площади коммунальной квартиры.
При этом в договор на передачу жилого помещения в собственность обязательно включается описание коммунальной квартиры с указанием количества комнат, общей и жилой площади, а также описание передаваемой в собственность доли: количество комнат, жилая площадь, соответствие комнаты (комнат) нумерации в техническом плане (техническом паспорте) квартиры.
Кроме того, договор должен содержать указание, что места общего пользования в данной коммунальной квартире распределяются пропорционально передаваемым в собственность долям.
В договоре передачи, подлежащем государственной регистрации, указывается: "Передается жилое помещение (комната(ы) N _____________ жилой площадью кв. м, N /100 долей в праве общей долевой собственности на места общего пользования коммунальной квартиры, состоящей из ____________ комнат, расположенной по адресу: ___________________. Общая площадь квартиры ________ кв. м, в том числе жилая площадь _______________ кв. м".
4.3.2. Право собственности на приватизируемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации договора передачи в собственность жилого помещения в установленном порядке.".
2. Поручить администрации городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области оформить технические паспорта (планы) на коммунальные квартиры в многоквартирных жилых домах в соответствии с постановлениями главы городского поселения Луховицы:
— N 934 "О присвоении статуса коммунальных квартир в многоквартирном жилом доме N 12 по улице Жуковского города Луховицы Московской области" от 28.09.2012;
— N 935 "О присвоении статуса коммунальных квартир в многоквартирном жилом доме N 6 по улице Жуковского города Луховицы Московской области" от 28.09.2012;
— N 936 "О присвоении статуса коммунальных квартир в многоквартирном жилом доме N 8 по улице Жуковского города Луховицы Московской области" от 28.09.2012;
— N 937 "О присвоении статуса коммунальных квартир в многоквартирном жилом доме N 10 по улице Жуковского города Луховицы Московской области" от 28.09.2012;
— N 938 "О присвоении статуса коммунальных квартир в многоквартирном жилом доме N 20 по улице Мира города Луховицы Московской области" от 28.09.2012;
— N 939 "О присвоении статуса коммунальных квартир в многоквартирном жилом доме N 18 по улице Мира города Луховицы Московской области" от 28.09.2012;
— N 651 "О внесении изменений в постановление главы городского поселения Луховицы от 28.09.2012 N 936 "О присвоении статуса коммунальных квартир в многоквартирном жилом доме N 8 по улице Жуковского города Луховицы Московской области" от 14.06.2013;
— N 652 "О внесении изменений в постановление главы городского поселения Луховицы от 28.09.2012 N 938 "О присвоении статуса коммунальных квартир в многоквартирном жилом доме N 20 по улице Мира города Луховицы Московской области" от 14.06.2013, и направить вышеуказанные постановления в уполномоченные органы и службы.
3. Направить настоящее решение для подписания и опубликования главе городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области.
4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по промышленности, ЖКХ, связи, транспорту, торговле, предпринимательству.

Председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеев

Глава городского поселения Луховицы С.А. Столяров

Добавить комментарий