Без рубрики

Об утверждении Правил содержания и посещения муниципальных кладбищ на территории Пушкинского муниципального района Московской области

Постановление администрации Пушкинского муниципального района МО от 11.03.2014 N 543

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", Решением Совета депутатов Пушкинского муниципального района от 05.08.2009 N 233/31 "Об утверждении Положения о порядке организации погребения и похоронного дела на территории Пушкинского муниципального района", Уставом муниципального образования "Пушкинский муниципальный район" постановляю:
1. Утвердить Правила содержания и посещения муниципальных кладбищ на территории Пушкинского муниципального района Московской области (приложение).
2. Контроль за выполнением Правил содержания и посещения кладбищ возлагается на отдел контроля за сферой погребения и похоронной деятельности Комитета по вопросам ЖКХ и дорожной деятельности администрации Пушкинского муниципального района Московской области.
3. Управлению делами администрации Пушкинского муниципального района организовать публикацию настоящего постановления об утверждении правил содержания и посещения муниципальных кладбищ на территории Пушкинского муниципального района в газете "Маяк", отделу информационных технологий и телекоммуникаций Управления территориальной безопасности администрации Пушкинского муниципального района разместить данное постановление с приложениями на официальном сайте администрации Пушкинского муниципального района.
4. Контроль по выполнению настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Пушкинского муниципального района Московской области Л.Н. Гусеву.

Руководитель администрации М.С. Смайловская

Приложение к постановлению администрации Пушкинского муниципального района от 11 марта 2014 г. N 543

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩ ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", Решением Совета депутатов Пушкинского муниципального района от 05.08.2009 N 233/31 "Об утверждении Положения о порядке организации погребения и похоронного дела на территории Пушкинского муниципального района", Уставом муниципального образования "Пушкинский муниципальный район".

1. Общие положения

1.1. Правила определяют порядок содержания и посещения кладбищ на территории Пушкинского муниципального района.
1.2. Ответственность за содержание кладбищ, благоустройство мест захоронения и санитарное состояние территории возлагается на хозяйствующую организацию, выигравшую в установленном порядке конкурс на право выполнения работ по эксплуатации, содержанию и благоустройству исторически сложившихся мест захоронений (кладбищ) на территории Пушкинского муниципального района и заключившей контракт с администрацией Пушкинского муниципального района (далее — хозяйствующая организация).
1.3. Муниципальные кладбища открыты для посещения ежедневно с мая по сентябрь с 9.00 до 19.00, с октября по апрель с 9.00 до 17.00.
1.4. Захоронение умерших производится ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме воскресенья.

2. Правила содержания муниципальных кладбищ

2.1. Хозяйствующие организации обеспечивают содержание исторически сложившихся мест захоронений и кладбищ в надлежащем санитарном и техническом состоянии и гарантируют:
— порядок в местах торговли цветами, материалами для благоустройства мест захоронений;
— содержание в исправном состоянии зданий, инженерного оборудования территории кладбища, ее ограды, дорог, площадок и их ремонт;
— работу общественных туалетов, систематическую уборку дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме могил);
— исправность техники и инвентаря, предоставляемых гражданам напрокат для ухода за могилой;
— систематический сбор по территории кладбища мусора и его вывоз;
— оказание платных услуг по уходу за могилами, установке надмогильных сооружений и уходу за ними, благоустройство мест захоронений;
— соблюдение санитарных норм и правил, а также правил пожарной безопасности;
— соблюдение Правил бытового обслуживания населения РФ и Закона о защите прав потребителей РФ, а также требований настоящих Правил;
— обеспечение соблюдения Правил посещения исторически сложившихся мест захоронений и кладбищ.
2.2. Лица, на которых зарегистрированы места захоронений, являются ответственными за их содержание и благоустройство, должны поддерживать в надлежащем состоянии могилу и надмогильные сооружения (памятники, цоколь, ограду, цветник, регистрационный знак и т.п.).
2.3. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники и др.) являются их собственностью.
2.4. По обращению граждан надмогильные сооружения могут быть застрахованы страховой организацией на случай их утраты или повреждения в результате стихийных бедствий, пожара и противоправных действий третьих лиц.
2.5. На территории кладбища у главного входа устанавливается информационный щит, на котором указывается:
— название кладбища;
— режим работы кладбища;
— схема кладбища с обозначением расположенных на нем зон (участков) захоронения и их нумерация;
— правила содержания и посещений.

3. Правила посещения муниципальных кладбищ

3.1. Граждане, осуществившие захоронения, обязаны содержать надмогильные сооружения в надлежащем состоянии.
3.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.
3.3. На территории кладбища запрещается:
— устанавливать, переделывать и демонтировать памятники и другие надмогильные сооружения, убирать мемориальные доски без регистрации в отделе контроля за сферой погребения и похоронного дела Комитета по вопросам ЖКХ и дорожной деятельности администрации Пушкинского муниципального района;
— разрушать надмогильные сооружения, мемориальные доски, оборудование кладбища, засорять территорию;
— ломать зеленые насаждения, рвать цветы;
— выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц и диких животных;
— разводить костры, складировать запасы строительных материалов;
— ездить на велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах, квадроциклах и санях;
— находиться на территории кладбища после его закрытия;
— заниматься коммерческой деятельностью;
— находиться в нетрезвом состоянии;
— производить копку ям для добычи грунта, песка, глины, резать дерн.
3.4. Запрещается высаживать на выделенных местах захоронений (или рядом с ними) лиственные и хвойные деревья.
3.5. Торговля цветами, материалами для благоустройства мест захоронения осуществляется только в местах, отведенных для этих целей.
3.6. Возникающие имущественные и другие споры между гражданами и хозяйствующими организациями разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
3.7. За нарушение установленных Правил посещения исторически сложившихся мест захоронений и кладбищ, виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области.

4. Правила движения транспортных средств на территории кладбища

4.1. Движение транспортных средств на территории кладбища осуществляется в пределах схем движения и стоянок транспортных средств, утвержденных администрацией Пушкинского муниципального района. Право беспрепятственного проезда на территорию кладбищ имеют:
— на катафальное транспортное средство;
— инвалиды первой и второй группы на личном автотранспорте при наличии соответствующего удостоверения об инвалидности;
— лица, отнесенные к категории ветеранов в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", при наличии соответствующего удостоверения;
— транспортные средства, осуществляющие доставку, либо вывоз надмогильных сооружений (надгробий, оградок и т.п.) при проведении работ по их установке или демонтажу (при условии предварительного уведомления организации, занимающейся хозяйственной деятельностью на кладбище).

Добавить комментарий