Без рубрики

О мерах по подготовке к пропуску весеннего паводка на территории Восточного административного округа

Распоряжение префектуры ВАО г. Москвы от 07.03.2014 N 89-В-РП

В целях организации и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности населения города Москвы, сохранности зданий и сооружений, предотвращения подтоплений проездов промышленных и жилых кварталов на территории Восточного административного округа во время ежегодного весеннего паводка:
1. Создать окружную комиссию по подготовке к пропуску весеннего паводка (далее — окружная комиссия) в составе согласно приложению 1.
2. Утвердить план основных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего паводка, обеспечению сохранности зданий и сооружений, отводу талых вод с проездов, дворовых территорий и строительных площадок (приложение 2).
3. Главам управ районов:
3.1. Принять к сведению, что ОАО "Мосводоканал" и ГУП "Мосводосток" оказывают помощь в случае подтопления талыми и паводковыми водами домов, производственных зданий и помещений, инженерных сооружений и коммуникаций в соответствии с дислокацией откачивающих средств (приложение 3).
3.2. Обеспечить безусловное выполнение основных мероприятий по пропуску весеннего паводка на территории округа (п. 2).
3.3. В недельный срок создать комиссии по подготовке к пропуску весеннего паводка на территории районов, возложив руководство комиссиями на заместителей глав управ районов по жилищно-коммунальному хозяйству.
3.4. Обеспечить готовность водооткачивающих средств и сушильных агрегатов в целях исключения случаев затопления подвальных, жилых и нежилых помещений и обеспечения бесперебойной работы лифтов и инженерных коммуникаций.
3.5. Обеспечить выполнение работ по поверхностной очистке от мусора и наледи дождеприемных решеток на внутриквартальных водосточных сетях.
3.6. Рекомендовать юридическим и физическим лицам, имеющим земельные участки на правах собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды, находящиеся в зоне возможного затопления, а также владельцам плавсредств выполнить необходимые инженерные мероприятия с целью предотвращения материального ущерба при пропуске половодья.
4. Руководителю Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа" Биде П.А.:
4.1. Ежегодно в срок до 12 марта совместно с ГУП "Мосгортранс", УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, Государственным учреждением города Москвы — Центром организации дорожного движения Правительства Москвы, Управлением по ВАО Главного управления МЧС России по городу Москве разработать и утвердить планы (схемы) объезда мест возможного подтопления обслуживаемых улиц и проездов с созданием необходимого резерва средств организации дорожного движения, заградительных устройств и информированием участников движения.
4.2. Обеспечить в периоды интенсивного снеготаяния и оттепелей проведение регулярной поверхностной очистки дождеприемных решеток от наледей и наносов мусора, препятствующих стоку воды, применяя при необходимости ручную уборку. Производить первоочередное выполнение указанных работ на пересечениях основных магистралей, в местах расположения отстойно-разворотных площадок и крупных пересадочных узлов городского пассажирского транспорта, в пониженных местах магистралей, улиц и проездов.
4.3. В недельный срок совместно с Управлением по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве разработать План привлечения сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ на территории ВАО.
5. Восточному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы совместно с управами районов в целях исключения случаев детского травматизма ежегодно в срок до 12 марта проводить соответствующую разъяснительную работу среди детей и подростков по недопущению выхода на лед озер и прудов, а также катания на плотах и других самодельных устройствах в период интенсивного снеготаяния, активно используя местные средства массовой информации.
6. Просить Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве:
6.1. Оказать помощь ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО" в разработке плана привлечения сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ.
6.2. Сообщить в Окружную комиссию о дислокации поисково-спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы, расположенных на водоемах округа.
7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить по п. 5 на заместителя префекта Пильщикова О.Е., в целом — на первого заместителя префекта Захарова Ю.Д., курирующего комплекс городского хозяйства и экологии.

Исполняющий обязанности префекта Ю.Д. Захаров

Приложение 1 к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 7 марта 2014 г. N 89-В-РП

СОСТАВ ОКРУЖНОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОПУСКУ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА

Захаров Ю.Д.
председатель комиссии, первый заместитель префекта
Куприянова Л.С.
заместитель председателя комиссии, и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, экологии и связи префектуры
Члены комиссии:
Альхашкин С.В.
начальник 3-го РЭВС ОАО "Мосводоканал"
Бойко В.В.
начальник РКС-4 ПЭУКС ОАО "Мосводоканал"
Бида П.А.
руководитель ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО"
Лавренова А.Е.
заместитель начальника Восточного окружного управления Департамента образования города Москвы
Клеванский А.Р.
начальник штаба полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО
Куринна Л.Г.
заместитель начальника отдела 3-го ТДО службы движения ГУП "Мосгортранс"
Листопад А.Л.
начальник 4-го ЭГТР ГУП "Мосводосток"
Музалев И.Н.
начальник отдела экстренного реагирования управления по ВАО Главного управления МЧС России по городу Москве
Занин С.И.
заместитель начальника УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве
Сопенко В.А.
заместитель директора ГКУ "Дирекция здравоохранения ВАО"
Прилепо С.А.
начальник административно-технической инспекции округа

Главы управ районов участвуют в работе комиссии по территориальной принадлежности и необходимости.

Приложение 2 к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 7 марта 2014 г. N 89-В-РП

ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЕЗАВАРИЙНОМУ ПРОПУСКУ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА, ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ОТВОДУ ТАЛЫХ ВОД С ПРОЕЗДОВ, ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК

N п/п
Содержание мероприятий
Срок исполнения
Ответственные за выполнение мероприятий
1
2
3
4
1.
Подготовить списки объектов, которые могут быть подтоплены паводковыми водами, разработать и осуществить охранные мероприятия
До 1 марта ежегодно
Главы управ районов, заместитель начальника ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ВАО г. Москвы" Сопенко В.А., зам. начальника управления образования Лавренова А.Е.
2.
Организовать аварийные бригады для выполнения работ по сохранности зданий и сооружений от затоплений и повреждений
До 1 марта ежегодно
Директора служб заказчика районов, заместитель начальника ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ВАО г. Москвы" Сопенко В.А.
3.
Обеспечить необходимый запас ремонтно-строительных материалов, снаряжения, инвентаря, спецодежды и т.п.
До 1 марта ежегодно
-"-
4.
Привести в полную готовность водооткачивающие механизмы и сушильные агрегаты в целях предотвращения случаев затопления подвальных, жилых и нежилых помещений, обеспечения бесперебойной работы лифтов и инженерных коммуникаций
До 1 марта ежегодно
-"-
5.
Установить круглосуточное дежурство ответственных лиц на время паводка
Постоянно
-"-
6.
Обеспечить очистку от снега, наледи и мусора решеток дождеприемных колодцев во дворах, внутриквартальных и внутридворовых проездах, переулках
Постоянно
Директора служб заказчика районов
7.
Обеспечить очистку от наледи и мусора лотковой части магистралей, улиц и проездов, дождеприемных решеток, в первую очередь — в пониженных местах
Постоянно
руководитель ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО" Бида П.А.
8.
Обеспечить выделение в экстремальных ситуациях дополнительного количества машин и механизмов из состава наличного автопарка для выполнения неотложных противопаводковых мероприятий по заявкам предприятий МГП "Мосводоканал" и ГУП "Мосводосток"
По отдельным заявкам
Директора служб заказчика районов, руководитель ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО" Бида П.А.
9.
Принять меры по недопущению подтопления ТПП и ЦТП, находящихся на территории округа
Постоянно
Руководители Восточного управления МКС, ОАО "МОЭК" филиал N 4
10.
Подготовить русла малых рек и ручьев, закрытую водосточную сеть к приему и пропуску паводковых вод на территории округа
До 15 марта ежегодно
Руководитель 4-го эксплуатационно-гидротехнического района (ЭГТР) ГУП "Мосводосток" Листопад А.Л.

Приложение 3 к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 7 марта 2014 г. N 89-В-РП

ДИСЛОКАЦИЯ ОТКАЧИВАЮЩИХ СРЕДСТВ ОАО "МОСВОДОКАНАЛ" И ГУП "МОСВОДОСТОК"

ОАО "Мосводоканал" Производственное управление "Мосводопровод" Центральное диспетчерское управление (круглосуточно): 8-499-261-33-43, 8-499-261-35-42

Район по эксплуатации водопроводной сети N 3
Начальник
8-495-300-11-00
Диспетчерская
8-495-300-41-00
Факс
8-495-307-50-90
Производственно-эксплуатационное управление канализационной сети
РКС-4 (служба 1)
Начальник
8-499-164-09-34
Диспетчерская
РКС-4 (служба 2)
8-499-164-37-43
Начальник
8-499-374-87-66
Диспетчерская
8-499-374-87-63
Факс
8-499-374-87-70
ЭГТР N 3 (район Сокольники)
Начальник
8-495-963-26-22
Диспетчерская
8-499-760-49-01 (круглосуточно)
ЭГТР N 4
Начальник
8-499-373-78-08
Диспетчерская
8-499-373-69-19 (круглосуточно)
Автоколонна Г спецбазы ГУП "Мосводосток"
Начальник
8-916-458-12-70
Автоколонна 2 спецбазы ГУП "Мосводосток"
Начальник
8-499-140-01-24

Добавить комментарий