Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Административный регламент, утвержденный постановлением администрации городского округа Орехово-Зуево N 344 от 23.03.2012 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Приватизация жилищного фонда городского округа Орехово-Зуево

Постановление администрации городского округа Орехово-Зуево МО от 07.03.2014 N 268

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", постановлением администрации городского округа Орехово-Зуево от 13.08.2010 N 1208 "О реестре муниципальных услуг (функций) городского округа Орехово-Зуево", в целях организации деятельности органов местного самоуправления администрация городского округа Орехово-Зуево постановляет:
1. Внести изменения и дополнения в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Приватизация жилищного фонда городского округа Орехово-Зуево", утвержденный постановлением администрации городского округа Орехово-Зуево N 344 от 23.03.2012 (далее — Административный регламент), следующего содержания:
1.1. В пункте 2.2 слова "Орехово-Зуевский городской филиал ГУП МО "МОБТИ" — для получения технического и кадастрового паспортов, экспертного раздела долей" заменить словами "ГУП МО "Московской областное бюро технической инвентаризации" Орехово-Зуевский районный филиал" — для получения технического плана, экспертного раздела долей".
1.2. Пункт 2.5 "Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление муниципальной услуги" исключить.
1.3. Пункт 2.7 дополнить словами следующего содержания: "- дополнительного соглашения об изменении договора передачи жилого помещения в собственность граждан, заключенного в установленном порядке для договора передачи жилого помещения в собственность".
1.4. Пункт 3.1 изложить в новой редакции: "3.1. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Для заключения договора передачи жилого помещения в собственность заявители предоставляют:
— заявление о передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации, со сведениями о приватизируемом жилом помещении и обо всех заявителях, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении;
— документ технического учета, содержащий описание жилого помещения и его инвентаризационную стоимость;
— подлинник и копию документа, удостоверяющего личность зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении граждан: паспорт граждан, достигших 14-летнего возраста; для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, — свидетельство о рождении;
— подлинник и нотариально заверенную копию доверенности в случае, если интересы граждан представляет доверенное лицо, а также подлинник и копию паспорта доверенного лица;
— две выписки из домовой книги по месту жительства о составе семьи (срок действия — один месяц с момента выдачи);
— копию финансово-лицевого счета (срок действия — один месяц с момента выдачи);
— справки с прежних мест жительства, подтверждающие неиспользование ранее гражданами права на приватизацию жилого помещения либо использование ранее права на приватизацию жилого помещения;
— разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения в случаях, установленных действующих законодательством;
— справку о месте проживания несовершеннолетних членов семьи, не указанных в выписке из домовой книги;
— подлинник и копию документа, подтверждающего гражданство для детей, не достигших 14 лет (в случае отсутствия на свидетельстве о рождении штампа о гражданстве);
— нотариально удостоверенный документ, в случае невозможности личной явки заявителей, выражающий согласие на приобретение другими проживающими с ним (с ними) лицами занимаемого помещения (отказ от права на приватизацию).
Подлинники документов, предоставляемых одновременно с копиями, возвращаются заявителю после их обозрения".
1.5. Абзац 4 пункта 3.2 изложить в новой редакции: "получение свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности на жилые помещения, принятые в собственность после 30.01.1998".
1.6. Пункт 3.2 дополнить следующими словами: "- подготовка и согласование распоряжения Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево;
— издание распоряжения Комитета по управлению имуществом о передаче в собственность жилого помещения;
— оформление и выдача дополнительного соглашения об изменении договора приватизации (исправление технических ошибок, допущенных при организации процесса приватизации)".
1.7. Пункт 3.3 изложить в новой редакции: "Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является личное либо через многофункциональный центр обращение заявителя — стороны сделки или его представителя с документами, указанными в п. 3.1.
Специалист отдела приватизации, ответственный за прием документов, обязан:
— установить личность заявителя путем проверки документа, удостоверяющего его личность (паспорт);
— проверить полномочия заявителя либо его представителя;
— проверить наличие необходимых документов;
— оказать консультацию заявителям по вопросам сбора необходимых документов;
— зарегистрировать заявление и документы при наличии подписей;
— назначить дату подписания договора и сообщить о сроках получения договора.
Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрено.
Оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
Специалист, ответственный за прием документов, проверяет:
— полномочия заявителя, в том числе полномочия представителей участников сделки;
— наличие всех необходимых документов и их соответствие установленным требованиям.
Заявителю дается необходимая консультация, проводится ознакомление со всеми нормативными документами, в том числе по срокам выполнения услуг, оформляется заявление на приватизацию жилой площади.
Заявление на приватизацию жилья, а также заявление граждан, отказавшихся от участия в приватизации жилья и давших согласие на приватизацию жилья другими членами семьи, удостоверяются подписью должностного лица отдела приватизации.
Специалист отдела, ответственный за регистрацию заявления и документов, вносит запись о принятии документов в регистрационный журнал и выдает расписку заявителю о приеме документов".
1.8. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции: "3.5. Действия, направленные на государственную регистрацию прав муниципальной собственности на жилые помещения, принятые в собственность после 30.01.1998.
Если жилой дом принят в муниципальную собственность после 30.01.1998, то Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево осуществляются мероприятия по государственной регистрации права собственности муниципального образования — городской округ Орехово-Зуево в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".".
1.9. Административный регламент дополнить пунктом 3.7 следующего содержания: "3.7. Отказ в предоставлении муниципальной услуги.
Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
— отсутствие у заявителя полномочий на получение муниципальной услуги;
— не предоставлены документы, необходимые в соответствии с пунктом 3.1 Административного регламента;
— отсутствует согласие всех членов семьи, имеющих право на приватизацию жилого помещения;
— от гражданина поступило заявление о прекращении рассмотрения заявления о приватизации;
— право на приватизацию уже использовано заявителем, подавшим заявление на приватизацию;
— жилое помещение не является муниципальной собственностью городского округа Орехово-Зуево;
— судебное решение".
1.10. Абзац 8 раздела 5 Административного регламента изложить в новой редакции: "Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации".
1.11. В приложении N 1 к Административному регламенту "Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан":
— пункт 1 изложить в новой редакции: "1 сторона на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево от ____.________.____ г. N _______ передала, а 2 сторона приняла в собственность жилое помещение (квартира, комната) N ____________, расположенную на __________ этаже, состоящую из __________ комнат(ы), общей пл. ____________ кв. м, жилой пл. _____________ кв. м, по адресу: г. Орехово-Зуево, улица ______________, дом ______".
1.12. Приложение N 2 к Административному регламенту "Блок-схема" изложить в новой редакции.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Белашова В.П.

Глава городского округа О.В. Апарин

Приложение N 1 к административному регламенту

 ДОГОВОР N _______ на передачу жилого помещения в собственность граждан _________________________ (число, месяц, год) Комитет по управлению имуществом администрации городского округаОрехово-Зуево в лице председателя Комитета __________________, действующегона основании Положения о Комитете, утвержденного решением Совета депутатовN 994/83 от 18.11.2008, и Положения о приватизации жилищного фондагородского округа Орехово-Зуево Московской области, утвержденного решениемСовета депутатов N 1023/85 от 23.12.2008, именуемый в дальнейшем "1сторона", и гр. ____________, дата рождения _________, гражданство _______,пол ________, место рождения ____________, паспортные данные _____________,проживающий по адресу: _____________________, именуемый(ая) в дальнейшем "2сторона", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. 1 сторона на основании распоряжения Комитета по управлениюимуществом администрации городского округа Орехово-Зуево от____.____._______ г. N ______ передала, а 2 сторона приняла в собственностьжилое помещение (квартира, комната) N __________, расположенную на ________этаже, состоящую из ________ комнат(ы), общей пл. ____________ кв. м, жилойпл. _____________ кв. м, по адресу: г. Орехово-Зуево, улица ______________,дом _____. 2. Количество зарегистрированных членов семьи: _______ чел. 3. 1 сторона передает в собственность 2 стороне занимаемую площадь сучетом количества членов семьи, участвующих в приватизации: _______ чел. 4. Действительная инвентаризационная стоимость квартиры установлена__________: _______ 00 руб. 1 сторона передает 2 стороне занимаемую площадьбесплатно. 5. Стороны договора подтверждают, что 2 сторона приобретаетпередаваемое жилое помещение в собственность бесплатно впервые. 6. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. 7. 2 сторона приобретает право собственности на недвижимое имуществосо дня государственной регистрации права собственности в регистрирующеморгане. 8. В случае смерти 2 стороны все права и обязанности по настоящемудоговору переходят к его наследникам на общих основаниях. 9. Пользование недвижимым имуществом производится 2 стороной всоответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденнымипостановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25. 10. 2 сторона осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартирыс соблюдением правил и норм жилищного законодательства, а также участвуетсоразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническимобслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома. 11. Расходы, связанные с оформлением договора, производятся за счет 2стороны. 12. Настоящий договор составлен в четырех экземплярах. Реквизиты сторон: 1 сторона: Комитет по управлению имуществом администрации городскогоокруга Орехово-Зуево: пл. Октябрьская, д. 2; 2 сторона: Ф.И.О., улица, дом, квартира. Подпись 1 стороны Подпись 2 стороны ______________________________ ______________________________ С правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома ипридомовой территории ознакомлен(ы) и обязуюсь(емся) их исполнять ____________________________________________________________________________________ Подпись _________________

Начальник отдела приватизации Комитета по управлению имуществом Е.М. Миронова

Приложение N 2 к административному регламенту

БЛОК-СХЕМА ОБЩЕЙ СТРУКТУРЫ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПЕРЕДАЧА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН"

 ┌─────────────────────────────────────────────────────────┐ │Обращение заявителя(ей), установление личности заявителя │ │(заявителей), консультация │ └────────────────────────────┬────────────────────────────┘ \/ ┌─────────────────────────────────────┐ │Сбор документов по указанному перечню│ └──────────────────┬──────────────────┘ \/ ┌─────────────────────────────────┐ │Обращение заявителя с документами│ └────────────────┬────────────────┘ \/ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────┐ │Заявление заполняется только в присутствии специалиста отдела│ │приватизации КУИ (к. 353) и заверяется его подписью │ └──────────────────────────────┬──────────────────────────────┘ \/ ┌────────────────────────────────────────────────────────┐ │Регистрация заявления в отделе приватизации КУИ (к. 353)│ └────────────────────────────┬───────────────────────────┘ \/ ┌────────────────────────────────────────────────┐ │Подготовка договора на передачу жилого помещения│ │в собственность граждан │ └────────────────────────┬───────────────────────┘ \/ ┌────────────────────────────────────────────────┐ │Подписание договора на передачу жилого помещения│ │в собственность граждан │ └────────────────────────┬───────────────────────┘ \/ ┌─────────────────────────────────────────────────┐ │Выдача пакета документов для регистрации перехода│ │права собственности │ └────────────────────────┬────────────────────────┘ \/ ┌───────────────────────────────────────┐ │Оказание муниципальной услуги завершено│ └───────────────────────────────────────┘

Начальник отдела приватизации Комитета по управлению имуществом Е.М. Миронова

Добавить комментарий