Без рубрики

Об утверждении Положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Шаховского муниципального района и их проектов в новой редакции

Постановление администрации Шаховского муниципального района МО от 07.03.2014 N 567

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", в целях выявления в нормативных правовых актах, принимаемых администрацией Шаховского муниципального района Московской области, и их проектах коррупциогенных факторов и их последующего устранения, руководствуясь Уставом Шаховского муниципального района, постановляю:
1. Утвердить Положение о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Шаховского муниципального района и их проектов в новой редакции (приложение).
2. Опубликовать Положение о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Шаховского муниципального района и их проектов на сайте администрации Шаховского муниципального района и в газете "Шаховские вести".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы — начальника управления делами администрации Шаховского муниципального района О.Ю. Бака.

Глава Шаховского муниципального района З.А. Гаджиев

Приложение к постановлению администрации Шаховского муниципального района Московской области от 7 марта 2014 г. N 567

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ШАХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ИХ ПРОЕКТОВ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Шаховского муниципального района.
2. Объектом антикоррупционной экспертизы являются постановления и распоряжения администрации Шаховского муниципального района и решения Совета депутатов, относящиеся к нормативным правовым актам (далее — нормативные правовые акты).
3. Цель антикоррупционной экспертизы — выявление в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов коррупциогенных факторов и их последующее устранение.
4. При проведении антикоррупционной экспертизы правовой отдел администрации Шаховского муниципального района руководствуется федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и настоящим Положением.

II. Порядок проведения первичной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов

5. Проект нормативного правового акта создается на бумажном носителе или в форме электронных документов.
Согласованный руководителями всех заинтересованных органов администрации проект нормативного правового акта до его подписания направляется в установленном порядке в правовой отдел для проведения первичной антикоррупционной экспертизы.
Первичная антикоррупционная экспертиза проводится правовым отделом согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96.
6. Проекты нормативных правовых актов передаются в правовой отдел с приложением всех документов, в соответствии с которыми или во исполнение которых они подготовлены, а также со сведениями о размещении проекта на сайте администрации с целью проведения независимой экспертизы. Первичная антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов без приложения указанных документов не проводится, а проекты возвращаются исполнителю.
7. Первичная антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта проводится правовым отделом в течение 8 дней со дня его поступления в отдел. При проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта исполнитель проекта может привлекаться в рабочем порядке специалистом правового отдела, проводящим первичную антикоррупционную экспертизу, для дачи пояснений по проекту.
По результатам первичной антикоррупционной экспертизы правовым отделом готовится заключение (приложение к Положению — не приводится) по прилагаемому образцу, которое подписывается сотрудником правового отдела, проводившим экспертизу.
В заключении отражаются выявленные при проведении первичной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов коррупциогенные факторы и предлагаются способы их устранения.
8. Заключение носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению исполнителем.
9. Положения проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении первичной антикоррупционной экспертизы, устраняются на стадии доработки проекта нормативного правового акта исполнителем.
10. Проекты нормативных правовых актов исполнителем направляются прокурору для проведения антикоррупционной экспертизы не позднее чем за 5 дней до их издания по вопросам, касающимся:
— прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;
— государственной и муниципальной собственности, муниципальной службы, бюджетного, налогового, таможенного, лесного, водного, земельного, градостроительного, природоохранного законодательства, законодательства о лицензировании, а также законодательства, регулирующего деятельность государственных корпораций, фондов и иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федерального закона;
— социальных гарантий лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности, должности муниципальной службы.
11. Проект нормативного правового акта, в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта нормативного правового акта в правовой отдел для проведения антикоррупционной экспертизы, подлежит размещению на официальном Интернет-сайте администрации Шаховского муниципального района (www.pgt-mo.com) с целью проведения независимой антикоррупционной экспертизы (с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы). С этой целью исполнитель передает проект в информационный отдел Комитета по экономике и инвестициям администрации. Сотрудники информационного отдела размещают проект на сайте.
Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы должен составлять не менее семи календарных дней.
Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы направляются в администрацию Шаховского муниципального района на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.
Адрес электронной почты, предназначенной для получения заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме электронного документа: Shahadmpravo@yandex.ru.

III. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

12. Не позднее 5 числа месяца, следующего за датой принятия, нормативные правовые акты по вопросам, указанным в п. 10 настоящего Положения, направляются прокурору для проведения экспертизы.
13. Органы администрации в соответствии со своей компетенцией осуществляют проверку принятых администрацией нормативных правовых актов при мониторинге их применения для выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.
14. В случае обнаружения в нормативных правовых актах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, соответствующий орган администрации в трехдневный срок направляет указанные нормативные правовые акты с мотивированным заключением в правовой отдел на антикоррупционную экспертизу, проводимую в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.
15. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта носит рекомендательный характер.

Добавить комментарий