Без рубрики

О создании Художественного совета Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

Распоряжение Главархитектуры МО от 05.03.2014 N 31РВ-34

Во исполнение постановления Правительства Московской области от 23.01.2014 N 3/1 "Об утверждении методических рекомендаций по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях", в соответствии с Положением о Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 14.11.2007 N 858/28 "Об утверждении Положения о Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области" и в целях совершенствования работ по формированию эстетически полноценной, комфортной среды городов и иных населенных пунктов Московской области:
1. Создать Художественный совет Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.
2. Утвердить Положение о Художественном совете Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (приложение N 1).
3. Утвердить Состав совета Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (приложение N 2).
4. Отделу информационных технологий и защиты информации разместить настоящее распоряжение на сайте Главархитектуры Московской области.

Начальник Главного управления А.Р. Воронцов

Приложение N 1 к распоряжению Главархитектуры Московской области от 5 марта 2014 г. N 31РВ-34

ПОЛОЖЕНИЕ О ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Художественный совет Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (далее — Художественный совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным и консультативным органом, образуется при начальнике Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (далее — Главархитектура МО) для расширения возможностей обеспечения реализации единой политики Губернатора Московской области и Правительства Московской области, направленной на создание в Московской области визуально привлекательной среды жизнедеятельности, отвечающей современным требованиям к архитектурно-художественному облику городов, городских поселений и иных населенных пунктов.
1.2. Художественный совет в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством, законодательством Московской области, а также настоящим Положением.

2. Основные цели и задачи Художественного совета

2.1. Основной целью создания Художественного совета является совершенствование работы по формированию эстетически полноценной, комфортной среды городов и иных населенных пунктов Московской области в части подготовки максимально обоснованных решений при рассмотрении проектной (на любой стадии разработки) и методической документации по рекламному, информационному и тематическому оформлению зданий, сооружений и территорий, а также элементов средового дизайна.
2.2. Основной задачей Художественного совета является обеспечение средствами, отнесенными к компетенции Художественного совета, контроля над подготовкой и выпуском на высоком профессиональном уровне проектной документации на рекламное, информационное, навигационное, тематическое (праздничное (в том числе световое), художественное, монументальное оформление и решений по разработке и размещению элементов средового дизайна, а именно:
рассмотрение проектных материалов (концепций, эскизов, проектных решений, схем и т.п.) с подготовкой рекомендаций в виде заключений Художественного совета, оформленных соответствующим протоколом;
изучение российского и зарубежного опыта, современных материалов и технологий в сфере формирования полноценной городской среды и выработка рекомендаций по их возможному применению при проектировании объектов и элементов средового дизайна, наружного рекламного, информационного и художественного оформления на территории Московской области;
подготовка методических материалов по вопросам проектирования (в части своей компетенции) при решении конкретных задач и на конкретных объектах;
по поручению начальника Главархитектуры МО, рассмотрение иных вопросов, связанных с дизайном среды городов, городских поселений и иных населенных пунктов Московской области.

3. Функции Художественного совета

Для решения поставленных задач Художественный совет осуществляет следующие функции:
3.1. Организация рассмотрения на различных стадиях разработки проектной документации:
рекламного (в том числе схем размещения объектов наружной рекламы, внешнего вида рекламоносителей и конструкций, предусмотренных для размещения информации, и т.п.), информационного и навигационного оформления зданий, строений и сооружений;
праздничного и тематического (в том числе цветочного и светового) оформления городов и населенных пунктов Московской области;
объектов монументально-декоративного и художественного оформления;
малых архитектурных форм, городской мебели и иных элементов дизайна среды.
3.2. Участие в координации мероприятий по формированию современного облика городов, городских поселений и иных населенных пунктов Московской области.
3.3. Участие в организации и проведении семинаров, конференций, выставок по вопросам, входящим в компетенцию Художественного совета.

4. Права Художественного совета

Для осуществления возложенных на него функций Художественный совет имеет право:
4.1. Проводить заседания (в том числе выездные) по рассмотрению вопросов, отнесенных к компетенции Художественного совета, и готовить соответствующие заключения.
4.2. Приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, проектных организаций, застройщиков, технических заказчиков, подрядчиков и иных работающих в сфере средового дизайна и наружной рекламы субъектов деятельности, присутствие которых необходимо при рассмотрении вопросов на заседаниях Художественного совета.
4.3. Образовывать рабочие группы по тематическим направлениям и территориальному принципу, определять их состав и полномочия (в пределах полномочий Художественного совета) с последующим утверждением начальником Главархитектуры МО.
4.4. Определять место и время проведения заседания.

5. Состав и структура Художественного совета

5.1. Художественный совет возглавляет начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области — председатель Художественного совета.
5.2. В состав Художественного совета входят заместитель председателя Художественного совета — заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, заместитель председателя Художественного совета — заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области (по договоренности) и члены Художественного совета из числа представителей Главархитектуры МО, иных исполнительных органов государственной власти Московской области, а также специалистов в сфере ландшафтной архитектуры, средового дизайна и наружной рекламы. Состав Художественного совета утверждается начальником Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.
5.3. Заместитель председателя Художественного совета — заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области:
назначается и освобождается от исполнения функций заместителя председателя Художественного совета начальником Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области — председателем Художественного совета;
осуществляет оперативное руководство Художественным советом, формирует его рабочие группы и определяет направления оперативной деятельности;
готовит предложения по наделению отдельными полномочиями руководителей рабочих групп Художественного совета;
утверждает протоколы заседаний Художественного совета;
утверждает план работы Художественного совета;
утверждает повестку заседаний Художественного совета;
определяет время и место проведения заседаний Художественного совета.
5.4. В случае отсутствия на заседании председателя Художественного совета председательствующим является заместитель председателя Художественного совета — заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.
5.5. Члены Художественного совета могут вносить предложения по планам работы Художественного совета, проектам повесток его заседаний, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов, выступать и высказывать свое мнение на заседаниях Художественного совета.

6. Организация работы Художественного совета

6.1. Художественный совет и его рабочие группы осуществляют свою деятельность в форме заседаний Художественного совета или рабочей группы.
6.2. Заседания Художественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
6.3. Заседание Художественного совета или его рабочей группы считается правомочным для принятия решений, если на нем присутствует не менее половины от утвержденного состава Художественного совета или его рабочей группы.
Решения Художественного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа членов Художественного совета или его рабочей группы, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Художественного совета или его рабочей группы.
6.4. В заседаниях Художественного совета также могут принимать участие руководители органа местного самоуправления муниципального образования Московской области, в отношении территории которого разработана рассматриваемая документация или на которой расположен рассматриваемый объект, представители федеральных органов исполнительной власти, Московской областной Думы, профессиональных объединений, общественных организаций, приглашенные эксперты и представители иных заинтересованных сторон. Необходимость и состав таких участников определяется исходя из особенностей рассматриваемых вопросов.
6.7. Решения Художественного совета оглашаются председательствующим на заседании Художественного совета и оформляются протоколом, который подлежит утверждению в течение семи рабочих дней после дня заседания Художественного совета.
6.8. Решения Художественного совета носят рекомендательный характер для принятия соответствующих, необходимых, предусмотренных законодательством решений в сфере благоустройства и формирования городской среды исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области в соответствии с распределением полномочий.
6.9. Протоколы заседаний Художественного совета с соответствующими комплектами документов и материалов подлежат хранению в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области.

Приложение N 2 к распоряжению Главархитектуры Московской области от 5 марта 2014 г. N 31РВ-34

СОСТАВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОВЕТА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Воронцов
Алексей Ростиславович
председатель совета — начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области
Менчиц
Юрий Владимирович
заместитель председателя совета — заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области
Менчук
Александр Дмитриевич
заместитель председателя совета — заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области
Ермакова
Елена Александровна
заместитель начальника Управления государственного контроля и государственной охраны объектов культурного наследия
Лобанов
Валерий Игоревич
начальник Отдела рекламы, ландшафтной архитектуры и городского дизайна Главархитектуры Московской области
Пасенко
Виктор Васильевич
заслуженный архитектор РФ, действительный член Международной академии архитектуры, член Союза архитекторов России
Назаров
Юрий Владимирович
заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, президент Союза дизайнеров России
Курбатова
Анна Сергеевна
директор Института градостроительства и системного проектирования, доктор наук, профессор Международной академии архитектуры

Добавить комментарий