Без рубрики

О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Восточного административного округа города Москвы в летний пожароопасный период 2014 года

Распоряжение префектуры ВАО г. Москвы от 04.03.2014 N 84-В-РП

В целях снижения числа пожаров, предупреждения гибели и травмирования людей на них и защиты лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, в период высокой пожарной опасности:
1. Утвердить состав рабочей группы по подготовке к пожароопасному периоду 2014 года на территории Восточного административного округа города Москвы (приложение 1).
2. Утвердить Регламент привлечения сил и средств, выделяемых Государственным казенным учреждением города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа" (ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО"), Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Автомобильные дороги Восточного административного округа" (ГБУ "Автомобильные дороги ВАО"), Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Жилищник района Новокосино" (ГБУ "Жилищник района Новокосино"), Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Жилищник района Косино-Ухтомский" (ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский") и управами районов по взаимодействию с управлением по Восточному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве (управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве) при тушении пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий на территории Восточного административного округа города Москвы по требованию Центрального пункта пожарной связи 23 отряда Федеральной противопожарной службы по г. Москве (далее — Регламент) (приложение 2).
3. Организационному управлению префектуры в срок до 31 мая 2014 г. обеспечить размещение в средствах массовой информации материалов о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесопарковых зонах и жилищном фонде.
4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, экологии и связи префектуры до 30 мая 2014 г. обеспечить выпуск памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в лесопарковых зонах и жилищном фонде округа.
5. Просить директоров Государственного учреждения культуры города Москвы Парка культуры и отдыха "Сокольники", Государственного учреждения культуры города Москвы Парка культуры и отдыха "Измайлово", Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Лосиный остров", Государственного природоохранного бюджетного учреждения "Управление особо охраняемых природных территорий по ВАО города Москвы":
5.1. Обеспечить выполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах".
5.2. Организовать постоянный мониторинг пожарной опасности в лесу.
5.3. Не допускать заезд автотранспорта на подведомственные территории, вывезти имеющийся мусор с лесных территорий, организовать покос и уборку сухой травы, не допускать разведение костров.
5.4. Организовать трансляции радиороликов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в лесах и жилищном фонде.
5.5. До 25 апреля 2014 г.:
5.5.1. Провести корректировку и согласовать с 23 отрядом Федеральной противопожарной службы по г. Москве планы тушения лесных пожаров, в соответствии с которыми определить порядок привлечения сил и средств для тушения.
5.5.2. Провести проверки содержания дорог противопожарного назначения, осуществить расчистку просек и противопожарных разрывов.
5.5.3. Организовать приобретение средств тушения лесных пожаров (пожарная техника и оборудование, пожарное снаряжение и другое) и обеспечить содержание их в постоянной готовности, а также сформировать запасы горюче-смазочных материалов, материальных и финансовых средств для организации тушения лесных пожаров на период высокой пожарной опасности.
5.5.4. Провести ревизию знаков пожарной безопасности, установить недостающие и отремонтировать имеющиеся знаки пожарной безопасности.
5.6. Совместно с Государственным унитарным предприятием города Москвы "Мосводосток":
5.6.1. До 30 апреля 2014 г. провести ревизию пирсов и подъездов для установки пожарной техники на водоемах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.
5.6.2. До 31 мая 2014 г. обеспечить возможность забора воды пожарными подразделениями из открытых водоисточников.
6. Руководителям ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО", ГБУ "Автомобильные дороги ВАО", ГБУ "Жилищник района Новокосино", ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский":
6.1. Для формирования сводного отряда поливомоечной техники выделить поливомоечные машины из расчета:
— ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО" — 8 единиц техники;
— ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" — 16 единиц техники;
— ГБУ "Жилищник района Новокосино" — 1 единица техники;
— ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" — 2 единицы техники.
6.2. В срок с 30 апреля 2014 г. организовать круглосуточное дежурство на обслуживаемой территории выделенной поливомоечной техники с целью ликвидации возможных загораний в округе.
6.3. По требованию управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве направлять поливомоечную технику для оказания помощи в тушении пожаров и загораний в соответствии с Регламентом.
7. Главам управ районов:
7.1. Организовать выполнение мероприятий, предусмотренных распоряжением Правительства Москвы от 20 сентября 2011 г. N 704-РП "О сезонных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в городе Москве" и решением Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 6 февраля 2014 г.
7.2. До 25 апреля 2014 г. провести актуализацию паспортов пожарной безопасности районов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
7.3. До 25 апреля 2014 г. утвердить состав сил и средств, выделяемых для ликвидации пожаров и загораний по требованию Центра управления в кризисных ситуациях управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве в соответствии с Регламентом.
7.4. До 30 апреля 2014 г. провести заседания районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассмотреть вопросы состояния пожарной безопасности особо охраняемых природных территорий и жилищного фонда с принятием конкретных мер по предупреждению пожаров и минимизации последствий от них.
7.5. В двухдневный срок с момента объявления пожароопасного периода организовать очистку противопожарных разрывов и создание минерализованных полос в местах примыкания лесопарковых зон к жилым массивам, автомобильным дорогам и железнодорожным путям.
7.6. Ежемесячно проводить проверки состояния в жилых домах систем дымоудаления и противопожарной автоматики, линий связи от пусковых кнопок до пожарных насосов, установленных в центральных тепловых пунктах, с последующей подачей сигнала на объединенную диспетчерскую службу, укомплектованности шкафов внутреннего противопожарного водопровода.
7.7. Не реже одного раза в месяц проводить проверки дежурства круглосуточных аварийных бригад организаций, обслуживающих системы дымоудаления и противопожарной автоматики в жилищном фонде.
7.8. Обеспечить постоянный контроль за отселенными домами с целью исключения случаев проживания в них людей и возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.
7.9. Организовать работу по пресечению фактов несанкционированного проникновения посторонних лиц в технические, чердачные и подвальные помещения жилых домов.
7.10. Организовать разъяснительную работу в средствах массовой информации о требованиях пожарной безопасности в лесопарковых зонах и жилищном фонде.
7.11. Оказать содействие в создании и деятельности территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 мая 2011 г. N 100 "О добровольной пожарной охране".
8. Просить управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве:
8.1. Оказать содействие в корректировке паспортов пожарной безопасности районов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
8.2. Организовать до 25 апреля 2014 г. тренировки оперативного штаба Восточного административного округа города Москвы, в ходе которых проверить готовность сил и средств окружного территориального звена Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
8.3. Провести проверку готовности сил и средств и аварийных служб районов на территории Восточного административного округа города Москвы, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушения пожаров и загораний.
8.4. Организовать проведение мероприятий по надзору за выполнением обязательных требований пожарной безопасности в жилых домах. Особое внимание обратить на здания повышенной этажности, состояние систем дымоудаления и противопожарной автоматики, а также качество работ по обслуживанию данных систем подрядными организациями, с которыми заключены договоры на их проведение.
8.5. Организовать оперативное представление информации в средствах массовой информации о произошедших пожарах, подготовку пресс-релизов о крупных пожарах с последующей их передачей в редакции окружных средств массовой информации.
9. Просить управление внутренних дел по ВАО ГУ МВД России по г. Москве:
9.1. Организовать работу по патрулированию особо охраняемых природных территорий с целью пресечения несанкционированного разведения костров.
9.2. Направлять участковых уполномоченных полиции совместно с сотрудниками надзорной деятельности управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве и представителями общественных пунктов охраны порядка в места проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, для проведения профилактических мер по исключению случаев бытовых правонарушений, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций.
9.3. Во взаимодействии с управлением по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве принять дополнительные меры по предупреждению пожаров в жилищном фонде (проверка выселенных зданий, чердачных, подвальных, технических этажей и др.), выявлению и ликвидации мест незаконного проживания иностранных граждан.
10. Административно-технической инспекции по Восточному административному округу города Москвы усилить контроль за вывозом мусора с территорий районов.
11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя префекта Захарова Ю.Д., курирующего комплекс городского хозяйства и экологии.

Префект В.А. Тимофеев

Приложение 1 к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 4 марта 2014 г. N 84-В-РП

СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ 2014 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

Захаров Ю.Д., курирующий комплекс городского хозяйства и экологии
— председатель комиссии, заместитель префекта
Чебурков В.В.
— заместитель председателя комиссии, заместитель начальника управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве
Куприянова Л.С.
— заместитель председателя комиссии, исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, экологии и связи
Члены комиссии:
3-й РЭВС МГУП "Мосводоканал"
— по согласованию
Административно-техническая инспекция по ВАО города Москвы
— по согласованию
Бида П.А.
— руководитель ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО"
ПКиО "Измайлово"
— по согласованию
ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров"
— по согласованию
Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы
— по согласованию
ПКиО "Сокольники"
— по согласованию
ЭГТР N 4 ГУП "Мосводосток"
— по согласованию
Абдуллин Р.Ф.
— заместитель начальника управления — начальник отдела надзорной деятельности управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве
ЭГТР N 3 ГУП "Мосводосток"
— по согласованию
ГПБУ "Управление ООПТ по ВАО"
— по согласованию
УВД по ВАО ГУ МВД РФ по городу Москве
— по согласованию
Батальон ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД РФ по городу Москве
— по согласованию
ГУП "Мосзеленхоз"
— по согласованию
Шошин А.А.
— начальник 23 отряда Федеральной противопожарной службы по городу Москве
Главы управ районов
— участвуют в работе комиссии по территориальной принадлежности и необходимости

Приложение 2 к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 4 марта 2014 г. N 84-В-РП

РЕГЛАМЕНТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ КАЗЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ГОРОДА МОСКВЫ "ДИРЕКЦИЯ ЗАКАЗЧИКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА", ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ГОРОДА МОСКВЫ "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ВАО", ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ГОРОДА МОСКВЫ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА НОВОКОСИНО", ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ГОРОДА МОСКВЫ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА КОСИНО-УХТОМСКИЙ" И УПРАВАМИ РАЙОНОВ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УПРАВЛЕНИЕМ ПО ВОСТОЧНОМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ОКРУГУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ

1. При возникновении на территории Восточного административного округа города Москвы пожара, аварии или стихийного бедствия:
1.1. Диспетчер Центрального пункта пожарной связи 23 отряда ФПС по г. Москве по требованию руководителя тушения пожара для высылки вспомогательной техники и рабочих сообщает ответственным должностным лицам ГКУ города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ВАО" и управ районов по телефону:
— адрес пожара, аварии или стихийного бедствия;
— количество необходимой вспомогательной техники и рабочих для ликвидации последствий пожара, аварии или стихийного бедствия;
— свою фамилию, время сообщения, номер телефона.
1.2. Ответственные должностные лица ГКУ города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ВАО" и управ районов при получении сообщения от диспетчера Центрального пункта пожарной связи 23 отряда ФПС по г. Москве обязаны:
— зафиксировать время сообщения, фамилию передавшего сообщение, номер телефона;
— немедленно организовать высылку требуемого количества поливомоечной техники и рабочих (добровольных пожарных) к месту пожара, аварии или стихийного бедствия;
— о выезде техники и рабочих к месту пожара, аварии или стихийного бедствия сообщить дежурному диспетчеру Центрального пункта пожарной связи 23 отряда ФПС по г. Москве по городским телефонам: (499) 785-00-60, (499) 785-00-58.
2. При работе на месте пожара, аварии или стихийного бедствия:
2.1. Руководитель тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ (начальник оперативного штаба пожаротушения) 23 отряда ФПС по г. Москве:
— организует привлечение вспомогательной техники и рабочих для ликвидации последствий пожара, аварии или стихийного бедствия и выполнение других видов работ;
— сообщает на Центральный пункт пожарной связи 23 отряда ФПС по г. Москве о времени прибытия техники и рабочих, а также о поставленных задачах;
— ведет учет выполняемых работ.
2.2. По прибытии к месту пожара, аварии или стихийного бедствия старший группы (водитель) обязан:
— доложить о своем прибытии руководителю тушения пожара или начальнику оперативного штаба пожаротушения;
— получить от руководителя тушения пожара или начальника оперативного штаба задачу на выполнение необходимых работ по ликвидации пожара, аварии или стихийного бедствия;
— информировать руководителя тушения пожара или начальника оперативного штаба о своих действиях, складывающейся обстановке на участке работ и о принятых решениях;
— согласовать с руководителем тушения пожара или начальником оперативного штаба отъезд с места пожара.
3. Ответственность за своевременность и полноту выполнения поставленных задач, соблюдение правил по охране труда несут руководители организаций, выделяющих технику и рабочих.

Добавить комментарий