Без рубрики

Об утверждении Порядка подготовки и утверждения схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории

Распоряжение ГУДХ МО от 04.03.2014 N 07-Р

В целях реализации статьи 13 Федерального закона от 25.10.2001 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и в соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", с Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", с постановлением Правительства Московской области от 08.06.2009 N 446/23 "О формировании Главного управления дорожного хозяйства Московской области" (с последними изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 06.02.2014 N 36/3):
1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и утверждения схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории согласно приложению к настоящему распоряжению.

Начальник Главного управления К.В. Ляшкевич

Утвержден распоряжением Главного управления дорожного хозяйства Московской области от 4 марта 2014 г. N 07-Р

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ИЛИ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок подготовки и утверждения схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее — Порядок) подготовлен в целях реализации части 7 статьи 9 Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и устанавливает правила подготовки и оформления схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее — схемы земельных участков).
2. Схема земельного участка представляет собой документ, в котором в текстовой и графической форме отражены сведения об испрашиваемом земельном участке.
3. Схема земельного участка подготавливается для целей изъятия в отношении земельного участка, сведения о котором отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, или земельного участка, который подлежит образованию, в том числе из существующего земельного участка, или земельного участка, кадастровые сведения о координатах характерных точек границ которого отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, а также для установления сервитута на испрашиваемый земельный участок.
4. Схема земельного участка утверждается распоряжением Главного управления дорожного хозяйства Московской области (далее — Главное управление) и является приложением к распоряжению Главного управления об изъятии недвижимого имущества, а также приложением к постановлению Правительства Московской области об установлении сервитута на земельном участке.
5. Схемой земельного участка определяются размеры и местоположение границ земельного участка, сведения о котором отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, или земельного участка, который подлежит образованию, в том числе из существующего земельного участка, или земельного участка, кадастровые сведения о координатах характерных точек границ которого отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.
6. В случае если схема земельного участка подготавливается для целей изъятия и (или) установления сервитута в отношении земельного участка, сведения о котором отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, границы земельного участка определяются в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" на основании сведений, содержащихся в документах, подтверждающих право на земельный участок. При образовании земельных участков учитывается документация по планировке территории. В случае выявления несоответствия между правоустанавливающими документами на земельный участок, предоставленный ранее физическому или юридическому лицу, и документацией по планировке территории границы земельного участка определяются на основании правоустанавливающих документов на земельный участок.
7. В случае если схема земельного участка подготавливается для целей изъятия и (или) установления сервитута в отношении земельного участка, который подлежит образованию из существующего земельного участка (не требуется изъятие всего земельного участка), земельный участок подлежит образованию с учетом границ, установленных документацией по планировке территории.
8. В случае если в результате образования земельного участка, подлежащего изъятию, земельный участок, остающийся в пользовании его правообладателя, и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества невозможно использовать в соответствии с разрешенным использованием, должно быть принято решение об изъятии всего земельного участка.
9. Утвержденная распоряжением Главного управления схема земельного участка является основанием для проведения кадастровых работ и постановки земельного участка (земельных участков) на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а также для установления сервитута в рамках Закона N 43-ФЗ.

II. Требования к подготовке схемы земельного участка

1. Для подготовки схемы земельного участка используются документы:
1.1. Документация по планировке территории (проекты планировки территорий, проекты межевания территорий).
1.2. Документы градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки).
1.3. Решения о предварительном согласовании мест размещения объектов, решения о предоставлении земельных участков, иные документы о правах на земельные участки.
1.4. Сведения из государственного кадастра недвижимости (в дальнейшем — ГКН) в виде кадастрового плана (карты) территории, выданные органом, осуществляющим ведение государственного кадастра недвижимости.
1.5. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в дальнейшем — ЕГРП) о правах на земельный участок, затрагиваемый при изготовлении схемы земельного участка, выданная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
1.6. Если право на образуемый земельный участок не зарегистрировано в ЕГРП, то используется мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на объект, зарегистрированного в ЕГРП.
1.7. Документ о правах на земельный участок, затрагиваемый при изготовлении схемы земельного участка, выданный до начала функционирования органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
1.8. В случае если на образуемом земельном участке расположен объект недвижимого имущества, то необходимо получение технического паспорта на существующий объект недвижимого имущества, выданного организацией технической инвентаризации.
1.9. Выписка из ЕГРП о правах на существующие объекты, выданная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
1.10. Иные предусмотренные законодательством документы.
2. Работы по изготовлению схемы земельного участка включают в себя:
— получение топографо-геодезического плана территории в М 1:500, являющегося подосновой для графической части схемы земельного участка, отображающей границы земельного участка;
— получение сведений об образуемом земельном участке из ГКН в виде плана территории и сведений о правообладателях и их правах;
— получение сведений из государственного технического учета об объектах капитального строительства, расположенных на образуемом земельном участке, из государственного кадастра недвижимости или технических паспортов этих объектов, выданных организациями технической инвентаризации;
— получение сведений из ЕГРП о правах на объекты капитального строительства, расположенные на образуемом земельном участке;
— получение иных необходимых сведений;
— изучение и анализ полученных документов и материалов.
3. В состав схемы земельного участка, на котором расположен существующий объект капитального строительства, включается:
— территория, непосредственно занятая этим объектом;
— территория, занятая вспомогательными постройками и сооружениями;
— территория, прилегающая к основным и вспомогательным постройкам, которая необходима для обеспечения их функционирования (обслуживания, эксплуатации) в соответствии с установленными нормами.
4. Земельный участок формируется по присущим только ему индивидуальным характеристикам: месторасположение, площадь, границы, ограничения и обременения в использовании.
5. Координаты и площадь земельного участка вычисляются с нормативной точностью, необходимой для последующего межевания.
Площадь земельного участка вычисляется с точностью не ниже графической точности, соответствующей используемому картографическому материалу.

III. Оформление схемы земельного участка

1. Схема земельного участка оформляется в форме электронного документа, заверенного электронной подписью подготовившего такую схему кадастрового инженера, и в виде бумажного документа в количестве не менее двух экземпляров, заверенного подписью и оттиском печати кадастрового инженера, подготовившего такую схему.
2. Схема земельного участка оформляется с применением средств компьютерной графики. При оформлении схемы земельного участка также может применяться комбинированный способ. Внесение текстовых сведений вручную (от руки) производится разборчиво тушью, чернилами или пастой синего цвета. Опечатки, подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления не допускаются. Все исправления в схеме земельного участка должны быть заверены подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера.
Оформление карандашом схемы земельного участка не допускается. Все записи производятся на русском языке. Числа записываются арабскими цифрами.
Схема земельного участка оформляется в виде графического изображения на листах формата А4. В случае, если указанный формат не допускает прочтения на листах формата А3 и более.
3. Схема земельного участка составляется на основе кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и (или) кадастрового плана соответствующей территории.
4. Схема земельного участка состоит из графической и текстовой части.
4.1. Графическая часть схемы земельного участка содержит:
— воспроизведенные сведения кадастрового(ых) плана(ов) или кадастровой карты соответствующей территории (местоположение границ земельных участков, учтенных в государственном кадастре недвижимости, в том числе местоположение границ земельных участков, сведения о которых носят временный характер);
— кадастровые номера земельных участков, в том числе кадастровые номера смежных земельных участков;
— местоположение границ земельного участка, сведения о которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, установленных документацией по планировке территории;
— местоположение границ образуемого(ых) земельного участка или земельных участков;
— топографический план масштаба 1:500 соответствующей территории, обновленный на дату проведения подготовительных работ по разработке схемы;
— зоны существующих и (или) устанавливаемых ограничений (сервитуты, проектируемые сервитуты и другие зоны ограничений);
— нумерацию поворотных точек границ участка(ов) (список характерных точек границы должен завершаться обозначением начальной точки);
— масштаб схемы;
— стрелку Север-Юг;
— условные обозначения;
— штамп с указанием названия схемы, исполнителя работ, даты составления схемы;
— место для размещения реквизитов согласования и утверждения схемы;
— ситуационный план, необходимый для понимания расположения участка(ов) относительно зданий, строений, сооружений, улиц, кварталов.
4.2. Текстовая часть схемы земельного участка содержит описательную часть земельных участков, где в табличном виде указываются:
— геодезические данные участка(ов) — ведомости координат поворотных точек участка(ов) в принятой системе координат (округление до 0,01 метра) (при этом при необходимости приводится их описание (например: граница проходит по забору, внешней части стены здания, улице и т.п.);
— перечень (в виде таблицы) существующих капитальных объектов, расположенных на образуемом земельном участке, с указанием правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на эти объекты, их функционального назначения согласно документам технического учета и данным ЕГРП;
— сведения о частях земельных участков, в границах которых располагаются здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;
— сведения о собственнике (собственниках), правообладателе земельного участка (фамилия, имя, отчество);
— адрес расположения участка(ов);
— площадь участка(ов);
— категория земель;
— разрешенное использование участка(ов).
4.3. Графическая часть оформляется в отношении всех одновременно образуемых земельных участков и частей земельных участков.
4.4. Значение площади земельных участков (частей земельных участков) в схеме земельных участков указывается в квадратных метрах с округлением до 1 квадратного метра.
5. В верхней части схемы земельного участка справа указывается:
"УТВЕРЖДЕНА"
Распоряжением Главного управления
дорожного хозяйства Московской области
от __________ N _____
6. Подпись руководителя Главного управления удостоверяется печатью.
7. После записи "УТВЕРЖДЕНА" указывается:
"СОГЛАСОВАНО"
_________________ (подпись и Ф.И.О. согласующего лица)

IV. Заключительные положения

1. Главное управление разработало примерную форму схемы земельного участка (приложение N 1 к настоящему Порядку — не приводится) и рекомендует ее для использования заинтересованным лицам.
2. Схема земельного участка подготавливается в соответствии с требованиями пунктов II и III настоящего Порядка.
3. Распоряжение об утверждении схемы земельного участка должно содержать наименование схемы и ее реквизиты.

Добавить комментарий