Без рубрики

Об утверждении регламента взаимодействия участников бюджетного процесса по администрированию платежей за коммерческий наем жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы

Распоряжение префектуры ЮАО г. Москвы от 03.03.2014 N 01-41-106

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 24.03.2007 N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации" и от 15.06.2012 N 272-ПП "О мерах по совершенствованию содержания жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в собственности города Москвы или принятых от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию по передаточному акту или иному документу о передаче, внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы":
1. Утвердить регламент взаимодействия участников бюджетного процесса по администрированию платежей за коммерческий наем жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы (приложение).
2. Контроль за настоящим распоряжением возложить на первого заместителя префекта Концевую Л.В.

Префект А.В. Челышев

Приложение к распоряжению префектуры ЮАО г. Москвы от 3 марта 2014 г. N 01-41-106

РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА КОММЕРЧЕСКИЙ НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Участниками взаимодействия по настоящему Регламенту являются:
1.1. Префектура Южного административного округа (далее — Префектура ЮАО) — главный администратор доходов платежей за коммерческий наем жилых помещений.
1.2. Государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов Южного административного округа (далее — ГКУ ИС районов), наделенные функциями администраторами доходов платежей за коммерческий наем жилых помещений (далее — Администраторы).
2. Бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджета:
2.1. Главный администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:
— формирует перечень подотчетных ему администраторов доходов бюджета;
— предоставляет сведения, необходимые для составления среднесрочного финансового плана и (или) проекта бюджета;
— обобщает данные по администраторам доходов для составления ведения кассового плана;
— в составе бюджетной отчетности формирует и предоставляет информацию главного администратора доходов бюджета;
— осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
2.2. Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:
— осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет;
— осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет;
— принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, предоставляет в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;
— принимает решение о зачете (уточнении) платежей в бюджет города Москвы и предоставляет уведомление в орган Федерального казначейства;
— формирует и предоставляет главному администратору доходов бюджета сведения и бюджетную отчетность, необходимые для осуществления полномочий соответствующего главного администратора доходов;
— осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
3. Целью настоящего регламента является определение порядка взаимодействия главного администратора доходов и администраторов доходов бюджета платежей за коммерческий наем жилых помещений.
4. Основные документы, регламентирующие порядок выполнения функций Администраторов доходов платежей в бюджет города Москвы:
4.1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее — БК РФ).
4.2. Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Министерства финансов Российской Федерации, действующая на момент применения.
4.3. Инструкция о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства финансов Российской Федерации, действующая на момент применения.
4.4. Инструкция о порядке открытия и ведения лицевых счетов Федерального казначейства и его территориальными органами, утвержденная приказом Федерального казначейства, действующая на момент применения.
4.5. Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов города Москвы от 12.11.2013 N 107н.
4.6. Постановление Правительства Москвы от 26.11.2013 N 748-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2014 год".
5. Порядок взимания платежей за коммерческий наем жилых помещений:
5.1. Открытие лицевого счета администраторов доходов бюджета города Москвы в Управлении федерального казначейства по городу Москве.
5.2. ГКУ ИС районов Южного административного округа:
5.2.1. Вносят в базу данных АСУ ЕИРЦ информацию по каждому коду плательщика, включая фамилию, имя, отчество, адрес проживания, реквизиты документа на право пользования жилым помещением, характеристику жилого помещения.
5.2.2. На основании договора, заключенного между ГКУ ИС районов с ОАО "Банк Москвы", "Об осуществлении расчетов по платежам населения за оказанные услуги по предоставлению жилых помещений на условиях договора коммерческого найма жилого помещения, поступающих в доход бюджета города Москвы" ежемесячно до 20 числа текущего месяца производят начисление платежей за коммерческий наем по каждому плательщику, с учетом присвоенного кода.
5.2.2.1. На основании договора, заключенного между ГКУ ИС, ГБУ "МФЦ города Москвы" с ОАО "Банк Москвы", "Об осуществлении расчетов по платежам населения за оказанные услуги по предоставлению жилых помещений на условиях договора коммерческого найма жилого помещения, поступающих в доход бюджета города Москвы" дают поручение ГБУ МФЦ города Москвы ежемесячно до 20 числа текущего месяца производить начисления платежей за коммерческий наем по каждому плательщику с учетом присвоенного кода с перечислением денежных средств на счет ГКУ ИС.
5.2.3. Ежемесячно до 25-го числа текущего месяца формируют Единые платежные документы гражданам. Доставка Единых платежных документов гражданам осуществляется в сроки, согласно заключенному с подрядной организацией государственному контракту "На оказание услуг по печати Единых платежных документов и производству бесконвертных почтовых отправлений".
5.2.4. Осуществляют контроль за поступлением платежей в бюджет города Москвы:
— ведут учет начисленных и оплаченных средств по каждому плательщику;
— проводят работу с неплательщиками по взысканию неоплаченных денежных средств.
5.2.5. Формируют финансовую отчетность до 10 числа месяца, следующего за отчетным:
— сводную ведомость начислений;
— сводную ведомость поступлений;
— отчет о задолженности граждан.
5.2.6. В соответствии с договором, заключенным с ГУ "Городской центр жилищных субсидий" (далее — ГУ "ГЦЖС"):
— ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют в ГУ "ГЦЖС" сведения о предоставленных гражданам льготах по оплате коммерческого найма жилого помещения в виде отчетов о выпадающих доходах, корректировки ранее сданных отчетов по форматам установленным регламентом информационного взаимодействия;
— осуществляют контроль за поступлением от ГУ "ГЦЖС" на лицевые счета администратора доходов средств выпадающих доходов;
— ежеквартально производят сверку перечисленных ГУ "ГЦЖС" средств с подписанием акта сверки.
5.2.7. Направляют в Управление экономической политики префектуры ЮАО предложения для включения в план доходов по коммерческому найму жилого помещения.
5.2.8. Предоставляют данные в Управление бухгалтерского учета и отчетности префектуры ЮАО в составе бюджетной отчетности на бумажном и электронных носителях по операциям администрирования поступлений в бюджет по формам месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности, установленным для получателя бюджетных средств, нарастающим итогом с начала года.
5.2.9. Направляют запросы в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о предоставлении сведений о вновь заключаемых договорах коммерческого найма, изменениях, вносимых в действующие договоры коммерческого найма.
5.3. Общую координацию работы ГКУ ИС районов по администрированию доходов бюджета платежей за коммерческий наем жилых помещений осуществляет ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЮАО".

Добавить комментарий