Без рубрики

Об утверждении Программы приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района на 2014 год

Решение Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 28.02.2014 N 114/10

Рассмотрев обращение главы Красногорского муниципального района, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Программу приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района на 2014 год (приложение).
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Красногорские вести" и разместить на официальном сайте Совета депутатов.

Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов

Председатель Совета депутатов П.В. Стариков

Приложение к решению Совета депутатов Красногорского муниципального района Московской области от 28 февраля 2014 г. N 114/10

ПРОГРАММА ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2014 ГОД

1. Программа приватизации имущества Красногорского муниципального района Московской области (далее — Программа приватизации) разработана в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и основывается на главных принципах приватизации муниципального имущества: признании равенства покупателей муниципального имущества, открытости деятельности органов местного самоуправления Красногорского муниципального района, возмездном отчуждении в собственность физических и юридических лиц муниципального имущества, самостоятельности осуществления приватизации муниципального имущества органами местного самоуправления Красногорского муниципального района.
Основная цель приватизации объектов муниципальной собственности — дальнейшее развитие предпринимательства, повышение эффективности использования муниципального имущества, его социальной ориентации, пополнение местного бюджета за счет средств, полученных от приватизации муниципального имущества, удовлетворение потребностей населения в сфере производства, торговли, услуг и общественного питания путем развития конкуренции.
2. Приватизация отдельных видов муниципального имущества (продажа имущественного комплекса муниципальных унитарных предприятий, отчуждение земельных участков, приватизация объектов культурного наследия, социально-культурного и коммунально-бытового назначения и др.) осуществляется с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", и исключительно по решению Совета депутатов Красногорского муниципального района путем внесения изменений в утвержденные прогнозные перечни.
3. Функции продавца муниципального имущества осуществляются Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Красногорского муниципального района (далее — Комитет) в соответствии с Положением о Комитете.
4. Сведения об объектах муниципального имущества, подлежащих приватизации, оформляются в виде программных перечней, являющихся приложением к настоящей Программе приватизации, и содержат:
наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);
способ приватизации;
начальная цена имущества;
сроки рассрочки платежа (в случае ее предоставления);
иные необходимые для приватизации имущества сведения.
5. Действие настоящей Программы приватизации не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:
— земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости (включая и имущественные комплексы), находящиеся в собственности Красногорского муниципального района;
— природных ресурсов;
— муниципального жилищного фонда;
— муниципального имущества в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
— безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий, сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в муниципальной собственности Красногорского муниципального района имущества религиозного назначения;
— муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании муниципальных учреждений;
— муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;
— муниципального имущества на основании судебного решения;
— акций в предусмотренных федеральными законами случаях возникновения у муниципального образования права требовать выкуп их акционерным обществом.
Также приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам, изъятым из оборота, или которое может находиться только в муниципальной собственности.
6. Начальная цена приватизируемого муниципального имущества устанавливается на основании отчета независимого оценщика об оценке муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
7. При приватизации муниципального имущества не могут быть покупателями такого имущества государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25%, кроме случаев, предусмотренных ст. 25 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Установленные федеральными законами ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства обязательны при приватизации муниципального имущества.
Обязанность доказать свое право на приобретение муниципального имущества возлагается на покупателей. Если впоследствии будет установлено, что покупатель не имел законного права на его приобретение, соответствующая сделка приватизации муниципального имущества признается ничтожной.
8. При приватизации муниципального имущества используются способы приватизации, установленные действующим законодательством о приватизации.
9. Денежные средства, полученные от приватизации муниципального имущества, поступают в полном объеме в доход бюджета Красногорского муниципального района.
Администратором доходов от реализации муниципального имущества является Комитет.
Оплата муниципального имущества осуществляется в сроки, устанавливаемые договором купли-продажи муниципального имущества.
10. Информационное обеспечение приватизации на всех этапах осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства о приватизации.
11. Приложения:
— приложение 1 — Прогнозный перечень объектов недвижимого имущества, подлежащих приватизации в 2014 году.

Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов

Приложение 1 к Программе приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района на 2014 год

ПРОГНОЗНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИВАТИЗАЦИИ В 2014 ГОДУ

N
Наименование объекта
Адрес
Начальная стоимость (руб.)
Общая площадь, кв. м
Способ приватизации
Обременения
1
Нежилое помещение
Г. Красногорск, ул. Чайковского, д. 18
3638000
73,3
Преимущественное право покупки
Аренда
2
Нежилое помещение
Г. Красногорск, ул. Школьная, д. 8
2343000
54,0
Преимущественное право покупки
Аренда
3
Нежилое помещение
Г. Красногорск, ул. Коммунальный квартал, д. 20
2556000
476,4
Преимущественное право покупки
Аренда
4
Земельный участок с нежилым подземным сооружением
Московская область, Красногорский район, пос. Отрадное
56549283
Нежилое сооружение площадью 1024,5
Земельный участок площадью 23600
Аукцион, открытый по форме подачи предложений о цене
Аренда земельного участка
5
Нежилое помещение II
Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, д. 2А
6160000
95,4
Преимущественное право покупки
Аренда
6
Нежилое помещение II
Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, д. 2А
6390000
99,0
Преимущественное право покупки
Аренда
7
Нежилое помещение II
Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, д. 2А
3140000
48,6
Преимущественное право покупки
Аренда

Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов

Добавить комментарий