Без рубрики

О Порядке передачи подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

Постановление администрации Ступинского муниципального района МО от 28.02.2014 N 577-п

В целях реализации пункта 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", подпункта 5 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" постановляю:
1. Утвердить Порядок передачи подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (прилагается).
2. Возложить на комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликтов интересов обязанности по рассмотрению заявлений от муниципальных служащих о передаче подарков, полученных ими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
3. Начальнику отдела бухгалтерского учета и контроля администрации Ступинского муниципального района обеспечить учет и хранение подарков, переданных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
4. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке и разместить на официальном сайте администрации, Совета депутатов и контрольно-счетной палаты Ступинского муниципального района.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Ступинского муниципального района — руководителя аппарата Донцова Ф.В.

Руководитель администрации Ступинского муниципального района А.П. Костров

Приложение к постановлению администрации Ступинского муниципального района Московской области от 28 февраля 2014 г. N 577-п

ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ПОДАРКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает правила передачи (приема, оценки, учета на балансе основных средств, временного хранения и дальнейшего использования) в муниципальную собственность подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района (далее — муниципальные служащие) от юридических и физических лиц в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее — подарок).
2. Подарок стоимостью свыше 3 (трех) тысяч рублей согласно части второй статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации признается собственностью муниципального образования "Ступинский муниципальный район" и подлежит передаче муниципальным служащим материально ответственному лицу отдела бухгалтерского учета и контроля администрации Ступинского муниципального района (далее — материально ответственное лицо).
3. Муниципальный служащий, получивший подарок стоимостью свыше 3 (трех) тысяч рублей, обращается с заявлением о передаче подарка на имя руководителя администрации Ступинского муниципального района по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в течение 3 рабочих дней с момента получения подарка и (или) возвращения из служебной командировки, во время которой был получен указанный подарок.
Заявление подлежит регистрации в течение одного рабочего дня с момента его подачи в журнале регистрации заявлений о передаче подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее — Журнал регистрации заявлений), который ведется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и передается для рассмотрения руководителю администрации Ступинского муниципального района.
Ведение Журнала регистрации заявлений о передаче подарков в администрации Ступинского муниципального района возлагается на начальника отдела кадров управления по обеспечению деятельности администрации Ступинского муниципального района или уполномоченное им должностное лицо отдела кадров управления по обеспечению деятельности администрации Ступинского муниципального района. В заявлении указываются все известные муниципальному служащему реквизиты дарителя, вид подарка и прилагаются документы (если таковые имеются), подтверждающие стоимость подарка.
В случае если муниципальный служащий, сдающий подарок стоимостью свыше 3 (трех) тысяч рублей, имеет намерение выкупить его после оформления в собственность муниципального образования "Ступинский муниципальный район", это должно быть отражено в заявлении. После рассмотрения руководителем администрации Ступинского муниципального района заявление передается для исполнения материально ответственному лицу.
4. Материально ответственное лицо извещает муниципального служащего о месте и времени приема от него подарка, в том числе технического паспорта, гарантийного талона, инструкции по эксплуатации и иных документов (при наличии), осуществляемого на основании акта приема-передачи подарков, полученных муниципальными служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее — акт приема-передачи), по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
5. В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость подарка, его прием от муниципального служащего производится непосредственно перед проведением заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликта интересов, которая на своем заседании производит оценку подарков.
Заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликта интересов проводятся по мере поступления заявлений муниципальных служащих, получивших подарки в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи заявления.
В случае получения подарка лицом, входящим в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликта интересов, указанное лицо не принимает участия в заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликта интересов.
6. В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость подарка, или если стоимость подарка, указанная в подтверждающих стоимость подарка документах, не соответствует его рыночной стоимости, его стоимость определяется комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликта интересов по среднерыночной цене аналогичного подарка.
7. В случае если подарок имеет историческую либо культурную ценность или оценка подарка затруднена вследствие его уникальности, для его оценки могут привлекаться эксперты из числа высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля.
8. Акты приема-передачи составляются в 3 экземплярах: один экземпляр для муниципального служащего, второй — для отдела бухгалтерского учета и контроля администрации Ступинского муниципального района, третий — для материально ответственного лица.
Акты приема-передачи регистрируются в Журнале учета актов приема-передачи подарков (далее — Журнал учета), который ведется по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку, по мере поступления.
Журнал учета должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью администрации Ступинского муниципального района. Журнал учета хранится у материально ответственного лица.
9. В случае если стоимость подарка, определенная комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликта интересов или привлеченными экспертами, не превышает 3 (трех) тысяч рублей, подарок подлежит возврату муниципальному служащему, передавшему подарок.
Возврат подарка, стоимость которого не превышает 3 (трех) тысяч рублей, производится в течение 5 рабочих дней со дня его оценки по акту возврата подарка, полученного муниципальным служащим администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее — акт возврата), по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку, который составляется материально ответственным лицом. Акты возврата хранятся у материально ответственного лица.
10. Принятый материально ответственным лицом подарок, стоимость которого, подтвержденная документами или протоколом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликта интересов (заключением экспертов), составляет более 3 (трех) тысяч рублей, учитывается на балансе основных средств администрации Ступинского муниципального района и поступает на хранение материально ответственному лицу.
11. Муниципальный служащий, сдавший подарок, стоимость которого, подтвержденная документами или протоколом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Ступинского муниципального района и урегулированию конфликта интересов (заключением экспертов), составляет более 3 (трех) тысяч рублей, может его выкупить в течение 30 календарных дней после передачи подарка в собственность муниципального образования Ступинский муниципальный района.
12. Муниципальный служащий за неисполнение условий данного Порядка несет ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1 к Порядку передачи подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

 Руководителю администрации Ступинского муниципального района _________________________________ (фамилия, инициалы) от ______________________________ (фамилия, имя, отчество) ________________________________, замещающего должность _________________________________ (наименование должности муниципальной службы) ЗАЯВЛЕНИЕ В соответствии с частью второй статьи 575 Гражданского кодексаРоссийской Федерации, пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального законаот 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации",пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "Опротиводействии коррупции" прошу принять полученные мною от __________________________________________________________________________________________ (названия юридических лиц или фамилии, имена, отчества физических лиц)в связи с _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,___________________________________________________________________________ другого официального мероприятия)следующие подарки:

N п/п
Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Кол-во предметов
Стоимость в рублях*
Итого

———————————
* заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

___________________________________________________________________________ (заполняется в случае намерения выкупить подарок)"______" __________________ 20___ г. _____________________ (подпись)

Приложение N 2 к Порядку передачи подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

 ЖУРНАЛ регистрации заявлений о передаче подарков Администрация Ступинского муниципального района Отраслевой (функциональный) орган _____________________________________

Заявление
Фамилия, имя, отчество, замещаемая должность
Дата и обстоятельства дарения
Характеристика подарка
Место хранения <**>
N
дата
наименование
описание
кол-во предметов
стоимость <*>
1
2
3
4
5
6
7
8
9

В этом журнале пронумеровано и прошнуровано(___________) ____________________ страниц. (прописью)Должностное лицо _________________ ______________ _________________________ (должность) (подпись) (расшифровка подписи) М.П."_____" _____________ 20____ г.

———————————
<*> Графа 8 заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.
<**> Графа 9 заполняется при принятии подарка на ответственное хранение.

Приложение N 3 к Порядку передачи подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

 Акт приема-передачи подарков N ______ "_____" __________ 20__ г. Администрация Ступинского муниципального районаМатериально ответственное лицо ____________________________________________Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., замещаемая должность)сдал (принял) _____________________________________________________________ (Ф.И.О. ответственного лица, замещаемая должность)принял (передал) подарок (подарки):

N п/п
Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Количество предметов
Стоимость в рублях ***

Принял (передал) Сдал (принял)______________ _____________________ ______________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)Принято к учету ______________________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование отраслевого (функционального) органа администрации Ступинского муниципального района)Исполнитель _________ _____________________ "___" ___________ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)

———————————
*** Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость предметов.

Приложение N 4 к Порядку передачи подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

Журнал учета актов приема-передачи подарков

N п/п
Дата
Наименование подарка
Вид подарка
ФИО сдавшего подарок
Подпись сдавшего подарок
ФИО принявшего подарок
Подпись принявшего подарок
Отметка о возврате

Приложение N 5 к Порядку передачи подарков, полученных муниципальными служащими администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

 АКТ возврата подарка, полученного муниципальным служащим администрации Ступинского муниципального района в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями "____" _______________ 20___ г. N _______________ Материально ответственное лицо ________________________________________ (фамилия, имя, отчество)___________________________________________________________________________ (замещаемая должность муниципальной службы, наименование отраслевого (функционального) органа)___________________________________________________________________________ в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральнымзаконом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Федеральнымзаконом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РоссийскойФедерации", а также на основе протокола заседания комиссии по соблюдениютребований к служебному поведению муниципальных служащих администрацииСтупинского муниципального района и урегулированию конфликта интересовподарки, полученные муниципальным служащим от "______" ___________ 20__ г.,возвращает муниципальному служащему __________________________________________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)___________________________________________________________________________ (замещаемая должность муниципальной службы, наименование отраслевого (функционального) органа)подарок, переданный по акту приема-передачи от "__" ________ 20__ г. N ____Выдал: Принял:______________ ___________________ ______________ ___________________ (подпись) (фамилия, инициалы) (подпись) (фамилия, инициалы)"______" ________________ 20___ г. "______" _________________ 20__ г.

Добавить комментарий