Без рубрики

Об утверждении Положения об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в муниципальном образовании "Городской округ Черноголовка"

Постановление администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" МО от 28.02.2014 N 92

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законами Московской области от 14.11.2013 N 132/2013-ОЗ "О здравоохранении в Московской области", от 27.02.2006 N 26/2006-ОЗ "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области", от 01.03.2006 N 27/2006-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет", приказом Министерства здравоохранения Московской области от 14.03.2006 N 80 "О предоставлении полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в муниципальных образованиях Московской области" постановляю:
1. Утвердить Положение об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в муниципальном образовании "Городской округ Черноголовка" (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в печатном издании "Институтский проспект" и разместить на официальном сайте муниципального образования www.chgcity.ru.
3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского округа Черноголовка В.Ф. Разумов

Утверждено постановлением администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" Московской области от 28 февраля 2014 г. N 92

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЧЕРНОГОЛОВКА"

1. Общие положения

Положение об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в муниципальном образовании "Городской округ Черноголовка" (далее — Положение) разработано в целях реализации Законов Московской области от 14.11.2013 N 132/2013-ОЗ "О здравоохранении в Московской области", от 27.02.2006 N 26/2006-ОЗ "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области", от 01.03.2006 N 27/2006-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет", приказа Министерства здравоохранения Московской области от 14.03.2006 N 80 "О предоставлении полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в муниципальных образованиях Московской области".

2. Порядок и условия предоставления бесплатного полноценного питания

2.1. К лицам, имеющим право на бесплатное предоставление полноценного питания, относятся категории граждан, имеющих место жительства на территории муниципального образования "Городской округ Черноголовка" и состоящих на учете по месту жительства в ФГБУ Больница НЦЧ РАН (далее — граждане):
— дети в возрасте от 0 до 2 лет 11 месяцев 29 дней, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании (далее — дети в возрасте до трех лет);
— беременные женщины с момента постановки на учет в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель;
— кормящие матери в течение 6 месяцев с момента родов при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.
2.2. Гражданам, указанным в пункте 2.1 Положения, предоставляется полноценное питание на основании заключения врача, которое оформляется:
— беременным женщинам — врачом-акушером-гинекологом (либо специалистом, его замещающим) ФГБУ Больница НЦЧ РАН по месту жительства женщины в индивидуальной карте беременной (форма N 111/у);
— детям в возрасте до трех лет и кормящим матерям — врачом-педиатром (либо специалистом, его замещающим) ФГБУ Больница НЦЧ РАН по месту жительства ребенка в истории развития ребенка (форма N 112/у).
2.3. В заключении врача указывается набор продуктов, назначенных врачом для граждан, указанных в пункте 2.1 Положения.
Заключение врача является основанием для оформления рецепта со штампом "бесплатно" на получение полноценного питания.
2.4. Рецепт оформляется на месяц, следующий за месяцем получения заключения врача на предоставление полноценного питания.
В рецепте указываются набор продуктов, дата выписки рецепта, ФИО получающего полноценное питание, дата рождения, адрес.
В медицинской карте граждан, указанных в пункте 2.1 Положения, врачом делается пометка о выдаче рецепта на получение полноценного питания.
2.5. Администрация муниципального образования "Городской округ Черноголовка" (далее — Администрация) принимает рецепты на получение бесплатного полноценного питания ежемесячно с 1 по 25 число включительно. На каждый поступивший рецепт выписывается талон на получение питания с указанием месяца его получения.
В случае если 25 число приходится на выходные дни (суббота, воскресенье), крайним днем сдачи рецептов считается 23 или 24 число текущего месяца (пятница).
2.6. На основании поступивших рецептов Администрация формирует списки получателей полноценного питания на месяц, следующий за месяцем предоставленных рецептов:
— списки детей в возрасте от 0 до 1 года;
— списки детей в возрасте от 1 года до 2 лет;
— списки детей в возрасте от 2 лет до 3 лет;
— списки беременных женщин;
— списки кормящих матерей.
2.7. Списки получателей полноценного питания составляются в 3 экземплярах, заверяются главой городского округа Черноголовка, заведующим детским отделением больницы, заведующим женской консультацией и утверждаются главным врачом ФГБУ Больница НЦЧ РАН.
2.8. При первичной постановке на учет граждане, указанные в пункте 2.1 Положения, для внесения их в списки получателей полноценного питания, оформляют заявление на имя главы городского округа Черноголовка по форме (приложение N 1 к Положению).
К заявлению прилагаются следующие документы:
— для беременных женщин: ксерокопия страницы паспорта с фотографией и страницы "Место жительства";
— для кормящих матерей: ксерокопия страницы паспорта с фотографией и страницы "Место жительства", ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
— для детей в возрасте до трех лет: ксерокопия страницы паспорта с фотографией и страницы "Место жительства", ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства.
Ксерокопии документов предоставляются с оригиналами для сверки.
2.9. Отказ от получения полноценного питания беременной женщиной оформляется в медицинской карте беременной за ее личной подписью. Отказ кормящей матери и родителя (законного представителя) ребенка в возрасте до трех лет от получения полноценного питания на ребенка оформляется в медицинской карте ребенка за личной подписью родителя. В отказе на получение полноценного питания указывается срок, на который беременная женщина, кормящая мама или один из родителей (законный представитель) детей в возрасте до трех лет отказывается от получения питания.
2.10. Обеспечение полноценным питанием осуществляется в соответствии с утвержденным Министерством образования Московской области перечнем продуктов питания, входящих в месячный набор продуктов для обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, беременных женщин и кормящих матерей.
2.11. Обеспечение полноценным питанием граждан, указанных в пункте 2.1 Положения, осуществляется через пункт выдачи полноценного питания. Порядок работы пункта выдачи полноценного питания определен в приложении N 2 к настоящему Положению.
2.12. Граждане, имеющие место жительства на территории городского округа Черноголовка и зарегистрированные по месту жительства в другом муниципальном образовании Московской области, могут быть включены в списки получателей полноценного питания при условии предоставления справки о неполучении полноценного питания по месту постоянной регистрации.
2.13. Граждане, имеющие место жительства на территории городского округа Черноголовка и не зарегистрированные по месту жительства в Московской области, могут быть включены в списки получателей полноценного питания при условии предоставления документа, подтверждающего фактическое проживание в городском округе Черноголовка.

3. Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением полноценного питания

3.1. Средства на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет выделяются из бюджета Московской области в виде субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области.
3.2. Порядок предоставления субвенций и их размер устанавливаются Законом Московской области от 01.03.2006 N 27/2006-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет".

4. Отчетность и контроль

4.1. Государственный контроль за реализацией Администрацией государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет осуществляется Министерством здравоохранения Московской области.
4.2. Администрация предоставляет в Министерство здравоохранения Московской области отчеты:
Ежемесячно до 20 числа — отчет по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в муниципальном образовании "Городской округ Черноголовка".
Ежеквартально до 15 числа — отчет об использовании субвенции на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.
4.3. Администрация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области в пределах выделенных бюджету городского округа Черноголовка на эти цели финансовых средств.

Приложение N 1 к Положению об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в муниципальном образовании "Городской округ Черноголовка"

 Форма заявления беременной женщины, кормящей матери, а также одного из родителей ребенка в возрасте до трех лет либо лица, их заменяющего, для включения в списки получателей полноценного питания по заключению врача Главе муниципального образования "Городской округ Черноголовка" ____________________________________ от _________________________________ ____________________________________ адрес ______________________________ ____________________________________ телефон ____________________________ ЗАЯВЛЕНИЕЯ, ________________________________________________________________________ (Ф.И.О. беременной женщины, кормящей матери или одного из родителей детей в возрасте до трех лет либо лица, их заменяющего)прошу включить в списки получателей полноценного питания по заключениюврача ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (указать кого, год рождения, адрес места жительства) В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона "О персональныхданных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, с целью ведения учета получателейполноценного питания и последующей выдачи полноценного питания даю согласиеадминистрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка"(местонахождение: 142432, Московская область, г. Черноголовка, Институтскийпроспект, д. 10) на обработку моих персональных данных и (или)персональных данных моего ребенка.______________________ ________________________ ____________________ (подпись) (Ф.И.О.) (дата)

Приложение N 2 к Положению об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в муниципальном образовании "Городской округ Черноголовка"

ПОРЯДОК РАБОТЫ ПУНКТА ВЫДАЧИ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ, А ТАКЖЕ ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ

1. Общие положения

1.1. Порядок работы пункта выдачи полноценного питания разработан с целью обеспечения беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет полноценным питанием.
1.2. Пункт выдачи полноценного питания для беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет (далее — пункт выдачи питания) — это заключительное звено в системе социального обеспечения бесплатным полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в муниципальном образовании "Городской округ Черноголовка".
1.3. Основные требования к пункту выдачи питания:
— доступность по месту расположения;
— установка удобного времени выдачи питания для основной массы населения;
— соблюдение санитарных требований, мер пожарной безопасности и техники безопасности при получении, выдаче и хранении продуктов питания;
— ведение учета полученного и выданного питания, соблюдение сроков отчетности.

2. Режим и правила работы пункта выдачи полноценного питания

2.1. Выдача полноценного питания производится 2 раза в неделю — понедельник, четверг.
2.2. Режим работы пункта выдачи питания (в дни выдачи питания) — с 11.00 до 19.00.
2.3. Выдача питания осуществляется по ведомостям (приложение N 3 к Порядку). Ведомости составляются работником пункта выдачи питания на основании списков получателей полноценного питании, которые формируются администрацией муниципального образования "Городской округ Черноголовка".
2.4. Списки поступают в пункт выдачи питания не позднее 27 числа текущего месяца, что позволяет своевременно сделать заказ продукции на первую выдачу следующего месяца.
2.5. При получении продукции в пункте выдачи питания беременные женщины, кормящие матери, родители (законные представители) детей в возрасте до трех лет предоставляют талон на получение питания и проставляют подпись в ведомости.
2.6. Лица, не получившие продукты в день выдачи, могут получить их в последующие дни выдачи, но только в течение текущего месяца.
2.7. Не полученная своевременно продукция, срок годности которой не превышает 7 (кефир и биокефир) и 14 (творог) дней, в последующие выдачи не выдается.

3. Требования к поставке, соответствию и хранению продукции

3.1. График поставки продукции в пункт выдачи питания определяется в соответствии с условиями муниципального контракта.
3.2. Ассортимент поставляемого питания должен соответствовать перечню продуктов, входящих в состав утвержденных наборов, и подтверждаться качественным удостоверением или иным документом соответствия.
3.3. Срок годности продуктов должен позволять их употребление до следующей выдачи.
3.4. Завоз скоропортящихся продуктов (от 5 до 14 дней сроком годности) должен производиться строго по заказу и соответствовать потребности для одной выдачи, при наличии переходящего остатка заказ корректируется в сторону уменьшения и остаток продукции выдается в следующую выдачу (если не истек срок годности).
3.5. Переходящий остаток продукции хранится в помещении пункта выдачи питания с соблюдением соответствующего температурного режима и санитарных правил хранения данной продукции.
3.6. Продукция с истекшим сроком годности подлежит утилизации, о чем составляется акт работником пункта выдачи питания в присутствии представителя администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка".

4. Отчетность

Ежемесячно (не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным) работник пункта выдачи питания представляет в администрацию муниципального образования "Городской округ Черноголовка" отчет о количестве выданных наборов и их стоимости по форме (приложение N 4 к Порядку).

Приложение N 3 к Порядку работы пункта выдачи полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет

Ведомость выдачи полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет

N п/п
ФИО
Содержание набора
Масса грамм
Дата выдачи
Кол-во
Получено/ подпись

Приложение N 4 к Порядку работы пункта выдачи полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет

Отчет по использованию средств на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в муниципальном образовании "Городской округ Черноголовка" за _______________ 20__ года

Категория населения, имеющего право на обеспечение полноценным питанием по заключению врачей
Численность категории населения, указанного в графе 1, получившего питание
Перечень продуктов, вошедших в месячный набор продуктов для обеспечения полноценным питанием граждан, указанных в графе 1
Стоимость каждой единицы продукции (руб.)
Стоимость месячного набора продуктов для обеспечения полноценным питанием категорий граждан, указанных в графе 1
Итого обеспечено в текущем месяце (руб.)
1
2
3
4
5
6
Дети с 0 до 1 года
Дети с 1 года до 2 лет
Дети с 2 до 3 лет
Беременные женщины
Кормящие мамы

Добавить комментарий