Без рубрики

О внесении изменений в постановление администрации Наро-Фоминского муниципального района от 27.11.2012 N 2918 "Об утверждении административного регламента Комитета по управлению имуществом Администрации Наро-Фоминского муниципального района по предоставлению в аренду или собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством"

Постановление администрации Наро-Фоминского муниципального района МО от 27.02.2014 N 345

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса РФ, руководствуясь Уставом Наро-Фоминского муниципального района, постановляю:
1. Внести следующие изменения в постановление администрации Наро-Фоминского муниципального района от 27.11.2012 N 2918 "Об утверждении административного регламента Комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского муниципального района по предоставлению в аренду или собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством":
1.1. Название постановления администрации Наро-Фоминского муниципального района от 27.11.2012 N 2918 изложить в новой редакции: "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в аренду или собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством".
1.2. Пункт 1 постановления администрации Наро-Фоминского муниципального района от 27.11.2012 N 2918 изложить в новой редакции:
"1. "Утвердить административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в аренду или собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством (приложение).".
2. Внести в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в аренду или собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством", утвержденный постановлением администрации Наро-Фоминского муниципального района от 27.11.2012 N 2918, следующие изменения:
2.1. Пункт 2.4.1 изложить в следующей редакции: "Результатом предоставления муниципальной услуги является договор аренды или договор купли-продажи земельного участка для целей, не связанных со строительством".
2.2. Пункт 2.6.1 дополнить абзацами:
"- Градостроительным кодексом Российской Федерации;
— Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".".
2.3. В пункте 2.6.1 абзац "- решением Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 30.09.2011 N 386/28 "Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам на территории Наро-Фоминского муниципального района Московской области земельных участков для целей, не связанных со строительством" исключить.
2.4. Пункт 2.7.1 изложить в следующей редакции: "Заявители представляют в Администрацию заявление о предоставлении земельного участка с указанием цели использования земельного участки, его предполагаемого размера, местоположения и испрашиваемого права на землю (приложения N 2 к Административному регламенту)".
2.5. Пункт 2.7.2 изложить в следующей редакции:
"Перечень документов, предоставляемых заявителями.
Предоставление услуги физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам осуществляется на основании:
1. Заявления (приложение N 2).
2. Копии документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.
3. Копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписки из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
4. Копии документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
5. Ситуационного плана с отображением границ земельного участка.".
2.6. Пункт 3.1.1 изложить в следующей редакции: "Процедура предоставления муниципальной услуги включает в себя:
— прием документов от заявителя, регистрация документов в книге учета входящих документов;
— рассмотрение представленных документов, установление оснований для предоставления муниципальной услуги или снятия заявления с рассмотрения;
— направление в случае необходимости запросов в иные органы и организации для получения дополнительной информации, необходимой для предоставления муниципальной услуги;
— рассмотрение в месячный срок представленных документов на комиссии по регулированию и координации земельных отношений на территории Наро-Фоминского муниципального района и принятие решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории с учетом зонирования территорий;
— подготовка проекта постановления Администрации Наро-Фоминского муниципального района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
— заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением в соответствующий орган кадастрового учета об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";
— в течение 5 дней с даты предоставления заявителем кадастрового паспорта земельного участка Комитет по управлению имуществом обеспечивает подготовку информации и публикацию о предоставлении земельного участка в районной газете "Основа" и на официальном сайте администрации Наро-Фоминского муниципального района в сети Интернет.
— в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка органом местного самоуправления принимается решение (постановление) о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или в аренду земельного участка и направляет заявителю копию такого решения с приложением кадастрового паспорта участка;
— договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается Комитетом по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского муниципального района в недельный срок со дня издания постановления о предоставлении земельного участка.".
2.7. Пункт 3.1.4 изложить в следующей редакции: "Подготовка проекта договора аренды земельного участка:
На основании решения (постановления) о предоставлении земельного участка в аренду Комитет по управлению имуществом готовит проект договора аренды земельного участка и направляет арендатору для подписания (назначает дату подписания договора).
Подписанный сторонами договор аренды в трех экземплярах (при множественности лиц количество договоров соответственно увеличивается) вместе с заявлением на регистрацию выдается арендатору на руки. Арендатор обеспечивает государственную регистрацию договора аренды земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Один экземпляр договора после регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежит возврату в Комитет по управлению имуществом.".
2.8. Пункт 3.1.5 изложить в следующей редакции: "Подготовка проекта договора купли-продажи земельного участка:
"На основании решения (постановления) о предоставлении земельного участка в собственность за плату Комитет по управлению имуществом готовит проект договора купли-продажи земельного участка и направляет покупателю для подписания (назначает дату подписания договора).
В течение семи календарных дней после полной оплаты цены участка подписанный сторонами договор купли-продажи в трех экземплярах (при множественности лиц количество договоров соответственно увеличивается) вместе с заявлением на регистрацию выдается покупателю на руки для обеспечения покупателем государственной регистрации договора купли-продажи в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Один экземпляр договора после регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежит возврату в Комитет по управлению имуществом.
При наличии оснований для отказа в рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка, указанных в пункте 2.8 настоящего Административного регламента, заявителю направляется письменное сообщение об отказе в рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка с указанием причины отказа.".
3. В приложении N 2 к административному регламенту текст заявления изложить в следующей редакции:
 "Прошу сформировать и предоставить в аренду сроком на _________________(или в собственность за плату по цене, равной рыночной стоимости земельногоучастка) земельный участок общей площадью __________________________ кв. м, (размеры земельного участка)расположенный по __________________________________________________________ (адрес земельного участка)для _______________________________________________________________________ (цель использования земельного участка)".
4. В приложении N 3 "Блок-схемы последовательности административных процедур при предоставлении муниципальной услуги "Предоставление в аренду или собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством" в итоговой части схемы читать в следующей редакции: "После согласования проекта постановления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, получения кадастрового паспорта земельного участка, публикации информации о предоставлении земельного участка и согласования проекта постановления о предоставлении земельного участка в аренду или в собственность за плату заключается договор аренды земельного участка или договор купли-продажи земельного участка.".
5. Опубликовать настоящее постановление в районной газете "Основа" и на официальном сайте Наро-Фоминского муниципального района в сети Интернет.

И.о. руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района В.В. Андронов

Добавить комментарий