Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления сведений о расходах лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, их супругов и несовершеннолетних детей

Постановление главы Ногинского муниципального района МО от 21.02.2014 N 12

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления сведений о расходах лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, их супругов и несовершеннолетних детей.
2. Отделу по информированию населения и взаимодействию со средствами массовой информации опубликовать настоящее постановление в муниципальной газете "Волхонка" и разместить на официальном сайте администрации Ногинского муниципального района в сети Интернет.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Ногинского муниципального района В.Н. Лаптев

Утвержден постановлением главы Ногинского муниципального района Московской области от 21 февраля 2014 г. N 12

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О РАСХОДАХ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, ИХ СУПРУГОВ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Настоящий Порядок в целях противодействия коррупции устанавливает правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей общему доходу данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки (далее — контроль за расходами).
2. Лицо, замещающее муниципальную должность на постоянной основе, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Сведения представляются в форме справки (приложение N 1 к настоящему Порядку) ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, в случае совершения сделки. В случае если сделка не совершилась, сведения о расходах не представляются.
3. Сведения о расходах представляются в Управление региональной безопасности администрации Ногинского муниципального района (далее по тексту — Управление). Управление хранит оригиналы сведений о расходах. Копии сведений о расходах передаются в отдел кадров администрации Ногинского муниципального района и хранятся в личном деле лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе.
4. Решение об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, а также за расходами их супругов и несовершеннолетних детей принимается Губернатором Московской области либо уполномоченным им должностным лицом в порядке, установленном Губернатором Московской области.
5. Контроль за расходами лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, государственным органом Московской области, определенным Губернатором Московской области.
6. Контроль за расходами лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей включает в себя:
1) истребование от данного лица сведений:
а) о его расходах, а также о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки;
б) об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, указанная в подпункте "а" настоящего пункта;
2) проверку достоверности и полноты представленных сведений;
3) определение соответствия расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) их общему доходу.
7. Сведения, предусмотренные пунктами 2, 6 Порядка и представленные в соответствии с настоящим Порядком, относятся к информации ограниченного доступа. Если федеральным законом такие сведения отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну, они подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.
8. Не допускается использование сведений, предусмотренных пунктами 2, 6 Порядка и представленных в соответствии с настоящим Порядком, для установления либо определения платежеспособности лица, представившего такие сведения, а также платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений, религиозных и иных организаций либо в пользу физических лиц.
9. Лица, виновные в разглашении сведений, предусмотренных пунктами 2, 6 Порядка и представленных в соответствии с настоящим Порядком, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
10. Представленные в соответствии с настоящим Порядком сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации Ногинского муниципального района с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о защите персональных данных.
11. Лицо, замещающее муниципальную должность на постоянной основе, в связи с осуществлением контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей вправе:
1) давать пояснения в письменной форме:
а) в связи с истребованием сведений;
б) в ходе проверки достоверности и полноты сведений и по ее результатам;
в) об источниках получения средств, за счет которых им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка;
2) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;
3) обращаться с ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, связанным с осуществлением контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Ходатайство подлежит обязательному удовлетворению.
12. Лицо, замещающее муниципальную должность на постоянной основе, на период осуществления контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей может быть в установленном порядке отстранено от замещаемой должности на срок, не превышающий шестидесяти дней со дня принятия решения об осуществлении такого контроля. Указанный срок может быть продлен до девяноста дней Губернатором Московской области либо уполномоченным им должностным лицом. На период отстранения от замещаемой должности денежное содержание (заработная плата) по замещаемой должности сохраняется.
13. Меры юридической ответственности к лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе, принимает Губернатор Московской области либо уполномоченное им должностное лицо.
14. Лицо, замещающее муниципальную должность на постоянной основе, должно быть проинформировано с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне о результатах, полученных в ходе осуществления контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
15. Невыполнение лицом, замещающим муниципальную должность на постоянной основе, обязанностей, предусмотренных данным Порядком, является правонарушением.
Лицо, совершившее правонарушение, подлежит в установленном порядке освобождению от замещаемой должности.
16. Положения данного Порядка действуют в отношении сделок, совершенных с 01.01.2012.

Приложение N 1 к Порядку предоставления сведений о расходах лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, их супругов и несовершеннолетних детей

 В Управление региональной безопасности администрации Ногинского муниципального района СПРАВКА о расходах лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за 1 счет которых совершена указанная сделка Я,____________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество, дата рождения)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (место службы (работы) и замещаемая должность)___________________________________________________________________________проживающий(ая) по адресу:___________________________________________________________________________ (адрес места жительства и (или) регистрации)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________сообщаю, что в отчетный период с 1 января 20____ г. по 31 декабря 20____ г.___________________________________________________________________________ 2 (мною, супругой (супругом), несовершеннолетним ребенком)____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________приобретен(о, ы)_________________________________________________________ (земельный участок, другой объект недвижимости,___________________________________________________________________________ транспортное средство, ценные бумаги, акции (доли участия,___________________________________________________________________________ паи в уставных (складочных) капиталах организаций)на основании ______________________________________________________________ (договор купли-продажи или иное предусмотренное законом___________________________________________________________________________ 3 основание приобретения права собственности)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Сумма сделки __________________________________________________ рублей. 4Источниками получения средств, за счет которых приобретено имущество,являются: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Сумма общего дохода лица, представляющего настоящую справку, и его супруги(супруга) за три последних года, предшествующих приобретению имущества,______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________ рублей. Достоверность и полноту настоящих сведений подтверждаю. "___" __________ 20__ г.___________________________________________________________________________ (подпись лица, представившего справку)___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., подпись лица, принявшего справку, дата)___________________________________________________________________________ 1 Справка подается, если сумма сделки превышает общий доход лица и егосупруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки,вместе со справками о доходах, об имуществе и обязательствах имущественногохарактера лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. 2 Если сделка совершена супругой (супругом) и (или) несовершеннолетнимребенком, указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительства и (или) место регистрации соответственно супруги (супруга) и(или) несовершеннолетнего ребенка. 3 К справке прилагается копия договора или иного документа оприобретении права собственности. 4 Доход по основному месту работы лица, представившего справку, и егосупруги (супруга) (указываются фамилия, имя, отчество, место жительства и(или) место регистрации супруги (супруга); доход указанных лиц от инойразрешенной законом деятельности; доход от вкладов в банках или иныхкредитных организациях; накопления за предыдущие годы; наследство; дар;заем; ипотека; доход от продажи имущества; иные кредитные обязательства;другое.

Добавить комментарий