Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке управления находящимися в собственности муниципального образования "Одинцовский муниципальный район Московской области" акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ

Решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района МО от 19.02.2014 N 35/36

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", руководствуясь Уставом Одинцовского муниципального района, Совет депутатов Одинцовского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о порядке управления находящимися в собственности муниципального образования "Одинцовский муниципальный район Московской области" акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района Московской области.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на исполняющего обязанности руководителя администрации Одинцовского муниципального района А.Р. Иванова.

И.о. главы Одинцовского муниципального района М.А. Шибанова

Утверждено решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 19 февраля 2014 г. N 35/36

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ОДИНЦОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" АКЦИЯМИ И ДОЛЯМИ В УСТАВНЫХ КАПИТАЛАХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия представления интересов муниципального образования "Одинцовский муниципальный район Московской области" (далее — Одинцовский муниципальный район) в органах управления, ревизионных и счетных комиссиях хозяйственных обществ (далее — Органы управления хозяйственных обществ), акции (доли) в уставных капиталах которых находятся в собственности Одинцовского муниципального района.
1.3. Под управлением акциями (долями), находящимися в муниципальной собственности Одинцовского муниципального района, понимается осуществление от имени Одинцовского муниципального района органами местного самоуправления в пределах предоставленных им полномочий действий в отношении акций (долей) хозяйственных обществ, направленных на достижение установленных настоящим Положением целей.
1.4. Целями управления акциями (долями), находящимися в муниципальной собственности Одинцовского муниципального района, являются:
— рост доходов местного бюджета;
— повышение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы;
— повышение качества оказываемых в системе жилищно-коммунального хозяйства услуг.
1.5. Права акционера (участника) от имени Одинцовского муниципального района в отношении хозяйственных обществ осуществляет администрация Одинцовского муниципального района (далее — Администрация).
1.6. В управлении находящимися в собственности Одинцовского муниципального района акциями (долями) в уставных капиталах хозяйственных обществ участвуют отраслевые органы Администрации, на которые возложена координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях.
1.7. Волеизъявление акционера (участника) оформляется постановлением Администрации.
Проекты постановлений по вышеуказанным вопросам готовит отдел по взаимодействию с акционерными обществами.
1.8. Администрация осуществляет права акционера (участника) с учетом предложений представителей интересов Одинцовского муниципального района в хозяйственных обществах, главы Одинцовского муниципального района, депутатов представительного органа Одинцовского муниципального района, руководителя Администрации, отраслевых органов.
1.9. Учет акций (долей) хозяйственных обществ, находящихся в муниципальной собственности Одинцовского муниципального района, ведется в муниципальной казне и в реестре муниципальной собственности Одинцовского муниципального района в порядке, установленном действующим законодательством.

2. Способы управления акциями (долями)

2.1. При управлении находящимися в муниципальной собственности Одинцовского муниципального района акциями (долями) используются следующие способы управления:
— наделение полномочиями представителей Одинцовского муниципального района в хозяйственных обществах;
— принятие решений в отношении хозяйственных обществ, относящихся в соответствии с действующим законодательством к компетенции акционера (участника);
— принятие решения о передаче акций (долей) в доверительное управление;
— принятие решения о приватизации находящихся в муниципальной собственности акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ.
2.2. Выбор способа управления акциями (долями) осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном настоящим Положением.

3. Представители Одинцовского муниципального района в хозяйственных обществах

3.1 Представитель — гражданин Российской Федерации, уполномоченный представлять интересы Одинцовского муниципального района в Органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в собственности Одинцовского муниципального района (далее — Представитель).
3.2. Представителями могут быть назначены:
— лица, замещающие муниципальные должности Одинцовского муниципального района;
— лица, замещающие должности муниципальной службы Одинцовского муниципального района;
— иные лица.
3.3. Не может быть назначен Представителем:
а) лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
б) лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершенное умышленное преступление;
в) иное лицо, которое в соответствии с действующим законодательством или уставом хозяйственного общества не может быть назначено Представителем.
3.4. Решение об утверждении кандидатуры Представителя принимает Администрация в форме постановления.
3.5. Предложения по кандидатурам Представителей, а также проект постановления готовит отдел по взаимодействию с акционерными обществами.
3.6. Предложения по кандидатурам Представителей готовятся с учетом заявления кандидата о согласии на назначение Представителем, содержащего паспортные данные; адрес места жительства; сведения о гражданстве, наличии (отсутствии) судимостей и согласие на обработку его персональных данных.
3.7. Постановление Администрации об утверждении кандидатуры Представителя должно содержать:
— полное наименование хозяйственного общества, в Органы управления которого выдвигается Представитель;
— количество акций или размер доли в уставном капитале хозяйственного общества, находящихся в собственности Одинцовского муниципального района;
— фамилию, имя, отчество Представителя;
— сведения о должности и месте работы Представителя;
— срок осуществления полномочий Представителя.
3.8. Копия постановления Администрации об утверждении кандидатуры Представителя в течение десяти рабочих дней со дня принятия передается Представителю, а также направляется в соответствующее хозяйственное общество для включения в списки для голосования на годовом или внеочередном общем собрании акционеров (участников) в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
3.9. На основании постановления Администрации об утверждении кандидатуры Представителя выдается доверенность.
3.10. В случае назначения Представителем физического лица отношения Администрации с ним регулируются на основе гражданского законодательства.
3.11. Права, обязанности и ответственность Представителя определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, муниципальными правовыми актами Одинцовского муниципального района.
3.12. Представители осуществляют голосование по вопросам повестки дня общих собраний акционеров (участников) и заседаний советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ самостоятельно, за исключением вопросов, предусмотренных п. 3.13 настоящего Положения.
3.13. Представитель обязан согласовывать проекты решений Органов управления, ревизионной комиссии хозяйственного общества или голосование по проектам решений, предложенным другими участниками (членами) Органов управления хозяйственного общества, по следующим вопросам:
а) внесение изменений и дополнений в учредительные документы хозяйственного общества;
б) изменение величины уставного капитала хозяйственного общества;
в) выпуск и размещение ценных бумаг;
г) определение количественного состава и избрание (назначение) членов Органов управления и ревизионной комиссии хозяйственного общества;
д) получение кредита;
е) выплата дивидендов;
ж) реорганизация хозяйственного общества;
з) ликвидация хозяйственного общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного баланса.
Перечень вопросов, подлежащих согласованию, установленный настоящим пунктом, может быть дополнен постановлением Администрации об утверждении кандидатуры Представителя или договором.
3.14. Согласование, предусмотренное пп. 3.12, 3.13 настоящего Положения, если иное не установлено постановлением Администрации об утверждении кандидатуры Представителя, осуществляется Администрацией по предложению отдела по взаимодействию с акционерными обществами в письменной форме.
3.15. Муниципальным служащим вознаграждение за осуществление полномочий Представителя не выплачивается.
3.16. Права и обязанности Представителя прекращаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Одинцовского муниципального района.

4. Особенности управления акциями (долями) в уставном капитале хозяйственных обществ, 100 процентов которых находится в собственности Одинцовского муниципального района

4.1. В хозяйственных обществах, 100 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в собственности Одинцовского муниципального района, полномочия общего собрания акционеров (участников) осуществляются Администрацией.
При этом не применяются процедуры подготовки и проведения общих собраний акционеров, общих собраний участников общества, предусмотренные Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
4.2. Решение единственного акционера (участника) хозяйственного общества, 100 процентов акций (долей) которого находится в собственности Одинцовского муниципального района, оформляется постановлением Администрации.

5. Принятие решений о приватизации акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ, находящихся в собственности Одинцовского муниципального района

5.1. Решение о приватизации акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ, находящихся в муниципальной собственности Одинцовского муниципального района, принимается Администрацией на основании решения Совета депутатов Одинцовского муниципального района с учетом предложений отдела по взаимодействию с акционерными обществами, Комитета по управлению муниципальным имуществом, отраслевых органов.
5.2. Приватизация акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ, находящихся в муниципальной собственности Одинцовского муниципального района, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Первый заместитель руководителя администрации М.А. Пайсов

Добавить комментарий