Без рубрики

Об усилении контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 14.02.2014 N 108

В целях контроля за соблюдением требований федеральных законов от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами СанПиН 2.1.7.2790-10, с учетом положений распоряжения Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 916-РП "О проведении эксперимента по внедрению комплекса мероприятий по обращению с медицинскими отходами лечебно-профилактических учреждений, находящихся на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы" приказываю:
1. Утвердить Положение о Комиссии по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу.
2. Утвердить состав Комиссии по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу.
3. Утвердить план проведения проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в первом квартале 2014 года в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу.
4. Председателю комиссии О.В. Папоудину:
4.1. Обеспечить проведение проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы согласно ежеквартально утверждаемым планам.
4.2. При необходимости привлекать к проверкам других специалистов-эпидемиологов государственной системы здравоохранения города Москвы.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф. Плавунова.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Г.Н. Голухов

Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 14 февраля 2014 г. N 108

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы Комиссии по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
1.2. Сокращенное наименование Комиссии по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы — Комиссия по медицинским отходам.
1.3. Положение о Комиссии по медицинским отходам и ее состав утверждаются приказом Департамента здравоохранения города Москвы.
1.4. Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы достигается путем проведения Комиссией по медицинским отходам плановых и внеплановых проверок медицинских организаций и заседаний Комиссии по медицинским отходам по вопросам совершенствования внутрибольничной системы обращения с медицинскими отходами.
1.5. Решения Комиссии по медицинским отходам, утвержденные председателем Комиссии по медицинским отходам, обязательны для исполнения медицинскими организациями и должностными лицами государственной системы здравоохранения города Москвы.

II. Основные задачи

2.1. Осуществление контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.
2.2. Координация мероприятий по совершенствованию внутрибольничной системы обращения с медицинскими отходами, предусмотренных Государственной программой города Москвы "Столичное здравоохранение" на 2012-2016 гг., в целях повышения их эффективности и выработки наиболее оптимальных решений с учетом реорганизации медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

III. Порядок работы

3.1. Проведение проверок медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы осуществляется Комиссией по медицинским отходам согласно ежеквартально утверждаемым планам.
3.2. Проведение внеплановых проверок осуществляется Комиссией по медицинским отходам в соответствии с поручениями, письмами, обращениями и при подготовке ответов гражданам и юридическим лицам.
3.3. По итогам проведения проверки составляется Акт, который подписывается членами Комиссии по медицинским отходам и утверждается председателем Комиссии по медицинским отходам.
3.4. В целях координации мероприятий по совершенствованию внутрибольничной системы обращения с медицинскими отходами, повышения их эффективности, выработки наиболее оптимальных решений с учетом реорганизации, проводимой в отрасли городского здравоохранения, и результатов проверок проводятся заседания Комиссии по медицинским отходам.
3.5. Принятые на заседании решения оформляются протоколом, который подписывается членами Комиссии по медицинским отходам и утверждается председателем Комиссии по медицинским отходам.
3.6. Обобщенные материалы проверок и (или) заседаний Комиссии по медицинским отходам при необходимости представляются руководителю Департамента здравоохранения.

Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 14 февраля 2014 г. N 108

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК СОБЛЮДЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 Председатель комиссии: Заместитель руководителя - О.В. Папоудин Департамента здравоохранения Заместитель председателя комиссии: Начальник Отдела МТО - А.А. Крупейченко Департамента здравоохранения Члены комиссии: Начальник Управления организации - А.В. Погонин медицинской помощи Департамента здравоохранения Начальник управления организации - И.И. Калиновская медицинской помощи детям и матерям Департамента здравоохранения Главный специалист Отдела МТО - О.Н. Толстова Департамента здравоохранения Главный внештатный специалист- - И.С. Стецюра эпидемиолог, зав. ОМО по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний Департамента здравоохранения Зам. гл. врача по медицинской части - А.М. Запольских для организации работы по противоэпидемическим вопросам ГБУЗ ИКБ N 2 ДЗМ Инженер по охране труда ГБУЗ ГКБ N 67 - Т.И. Топильская им. Л.А. Ворохобова ДЗМ Главный специалист ДЖКХ и Б - Д.А. Крючков Заместитель директора - П.Б. Ятленко ГКУ "Мосэкопром" ДЖКХ и Б Инженер ПТО ГКУ "Мосэкопром" ДЖКХ и Б - Н.М. Трунова Специалист ООО "ТТ-Стандард" - по согласованию

Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 14 февраля 2014 г. N 108

ПЛАН ПРОВЕРОК СОБЛЮДЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ В I КВАРТАЛЕ 2014 ГОДА

N п/п
Наименование учреждения
Срок проведения проверки
1.
ГБУЗ ГКБ N 67 им. Л.А. Ворохобова

Филиал: Родильный дом N 1
февраль 2014 г.
2.
ГБУЗ ГКБ N 29 им. Н.Э. Баумана

Филиал: Родильный дом N 18
март 2014 г.
3.
ГБУЗ Городская клиническая больница N 4
март 2014 г.
4.
ГБУЗ Городская клиническая больница N 53
март 2014 г.

Добавить комментарий