Без рубрики

Об утверждении методических рекомендаций по подготовке и проведению Праздника труда в Московской области

Распоряжение Мособлтруда от 06.02.2014 N РВ-7

В соответствии с распоряжением Губернатора Московской области от 31.01.2014 N 34-РГ "О проведении Праздника труда в Московской области":
1. Утвердить прилагаемые методические рекомендации по подготовке и проведению Праздника труда в Московской области в 2014 году (далее — методические рекомендации).
2. Отделу трудовых ресурсов довести настоящее распоряжение до сведения муниципальных районов и городских округов Московской области, государственных казенных учреждений Московской области центров занятости населения, Московского областного объединения организаций профсоюзов, Регионального объединения работодателей "Московский областной союз промышленников и предпринимателей".
3. Информационно-аналитическому отделу разместить методические рекомендации на интернет-сайте Комитета по труду и занятости населения Московской области.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета М.Ю. Коротаев

Утверждены распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 6 февраля 2014 г. N РВ-7

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАЗДНИКА ТРУДА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 ГОДУ

Мероприятия Праздника труда в Московской области (далее — Праздник труда) в 2014 году проводятся в соответствии с Законом Московской области N 25/2007-ОЗ "О Празднике труда в Московской области" и распоряжением Губернатора Московской области от 31.01.2014 N 34-РГ "О проведении Праздника труда в Московской области".
Итоговые торжественные мероприятия Праздника труда проводятся во всех муниципальных районах и городских округах Московской области 17-19 апреля 2014 года.

1. Организационные мероприятия

В муниципальных районах и городских округах Московской области создаются организационные комитеты по подготовке и проведению Праздника труда (далее — оргкомитет). В состав оргкомитетов рекомендуется включать представителей государственных казенных учреждений Московской области центров занятости населения (далее — центр занятости населения), организаций профсоюзов, работодателей и других общественных организаций. Ответственные за подготовку и проведение мероприятий Праздника труда от Комитета по труду и занятости населения Московской области (далее — Комитет) определены приказом председателя Комитета от 06.02.2014 N П-17 (приложение N 1 — не приводится).
В составе оргкомитета определяется ответственный за передачу в Комитет информации о ходе проведения мероприятий Праздника труда. Оперативная информация по формам N 1-5, прилагаемым к перечню документов по представлению информации (приложение N 2 — не приводится), направляется в Комитет каждый третий четверг месяца по адресам электронной почты: krasnikovanv@dzan-mo.ru, irina.markova@dzan-mo.ru и т./ф. 8-495-683-42-64.
Итоговая информация о всех мероприятиях, проведенных в муниципальном районе и городском округе Московской области, интересных начинаниях и зарождающихся традициях Праздника труда представляется в Комитет до 28 апреля 2014 года.
Копия нормативного документа о проведении Праздника труда в муниципальном районе или городском округе Московской области с Планом мероприятий представляется в Комитет не позднее 1 марта 2014 года.

2. Проведение областных конкурсов "Лучший по профессии"

Перечень областных конкурсов "Лучший по профессии", центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, ответственные за их проведение, приведены в таблице N 1.

Таблица N 1

Проведение областных конкурсов "Лучший по профессии" среди:
Ответственный за проведение областного конкурса
водителей
Министерство транспорта Московской области
руководителей муниципальных организаций культуры
Министерство культуры Московской области
сотрудников органов внутренних дел Московской области по профессиональному водительскому мастерству
Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области
специалистов сферы работы с молодежью
Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области
фельдшеров станций (отделений) скорой медицинской помощи Московской области
Министерство здравоохранения Московской области

Победители награждаются Почетной грамотой Губернатора Московской области на торжественных мероприятиях в муниципальных районах и городских округах Московской области 17-19 апреля 2014 года. Оформление наградных документов обеспечивают центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, ответственные за проведение областных конкурсов.

3. Территориальные конкурсы

Учитывая проведение в 2014 году в Российской Федерации Года культуры, а также в связи с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского рекомендуется организовать следующие территориальные мероприятия и конкурсы:
регулярный выпуск редакциями муниципальных СМИ циклов передач на телевидении и радио, а также тематических страниц и рубрик в периодической печати о трудовой славе Подмосковья;
проведение в образовательных учреждениях Московской области "Уроков мужества" с участием ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов труда;
публикацию архивных документов, разработку и издание на их основе сборников, брошюр, альбомов с освещением темы труда;
проведение мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, с целью активизации духовно-нравственного воспитания молодежи, укрепления национального самосознания;
благоустройство территорий храмов, монастырей, памятников, музеев и других объектов культурного наследия;
проведение для школьников и молодежи экскурсий по специально разработанным маршрутам, посвященным трудовой славе Подмосковья;
проведение выставок, фотовыставок, посвященных трудовой истории и труженикам города (муниципального района);
проведение выставок художественного творчества "Мое Подмосковье";
организация и проведение конкурсов:
очерков, эссе "История родного края";
научно-технического творчества молодежи, включая детей и подростков, занимающихся в кружках технического творчества (авиамодельных, судомодельных, технического моделирования);
на лучшую учебно-исследовательскую работу юных историков и краеведов о героях труда;
фильмов для детей и юношества социально значимой тематики, киножурналов, научно-популярных фильмов о трудовой славе Подмосковья, памятниках культурного наследия, народных художественных промыслах Московской области;
на лучшую работу среди учащихся старших классов "Помним, гордимся, наследуем";
на лучшее сочинение на тему "Моя будущая профессия";
на разработку лучшей web-страницы "Корнями дерево сильно" о самой характерной профессии города (района), о трудовой истории и славе города (района), его тружениках;
в дошкольных учреждениях на лучшую поделку, лучший рисунок о профессии родителей;
на лучший репортаж о человеке труда в местных СМИ;
фотографических работ "Трудовая слава родного города (муниципального района)";
"Левша ("Мастеровой") нашего города (муниципального района)";
среди организаций "На лучший музей истории и трудовой славы".
Положения о конкурсах утверждаются главами муниципальных районов и городских округов Московской области или оргкомитетами.
Награждение победителей территориальных конкурсов проводится на заключительных торжественных мероприятиях Праздника труда. Результаты конкурсов и проведение мероприятий освещаются в местных и областных средствах массовой информации, лучшие работы демонстрируются на торжественных мероприятиях Праздника труда.

4. Дни труда в муниципальных районах и городских округах Московской области

Проводятся администрациями муниципальных районов и городских округов Московской области совместно с Комитетом для руководителей и специалистов организаций по вопросам социально-трудовой сферы.

5. Проведение торжественных собраний ветеранов труда

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области организуют торжественные собрания с приглашением ветеранов труда, почетных граждан города (района).
На торжественных собраниях предусматривается награждение заслуженных тружеников. К мероприятиям привлекаются молодежь, руководители организаций и представители трудовых коллективов, общественных организаций, профсоюзов.

6. Проведение Дней открытых дверей в организациях, расположенных на территории Московской области, для выпускников общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального образования

С целью профориентации учащихся в выборе профессии, привлечения молодежи на производство в организациях, расположенных на территории Московской области, проводятся экскурсии, организуются встречи с руководителями, ветеранами труда, молодыми рабочими и специалистами.

7. Декада "Молодежная занятость"

Проводится центрами занятости населения совместно с муниципальными социальными молодежными учреждениями.
В ходе проведения декады организуются: специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для молодежи; районные (городские) конкурсы "Молодая семья", среди учащихся начального и среднего профессионального образования — "Лучший по профессии"; для учащихся образовательных школ — уроки занятости на темы: "Современный рынок труда", "Как стать конкурентоспособным на рынке труда", "Перспективные направления профессиональной деятельности"; групповые профориентационные занятия по профессиональному самоопределению; тренинги "Поведение на рынке труда", "Ведение переговоров с работодателем", "Путешествие в мире профессий"; профориентационные игры "Профессия и карьера"; дни профориентационного тестирования.
Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуются временные рабочие места в целях благоустройства и озеленения городских территорий.

8. Специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест

В рамках Государственной программы Московской области "Предпринимательство Подмосковья" проводятся ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в том числе специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для инвалидов, молодежи, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

9. День благотворительного труда

Проводится до 10 апреля 2014 года.
Объявление "Дня благотворительного труда" в организации, как правило, производится по инициативе профсоюзного комитета или иных представителей работников (совета трудового коллектива), количество и сумма добровольных пожертвований не регламентируется.
Заработанные в этот день средства перечисляются на укрепление социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, приютов и других социальных учреждений для детей, инвалидов, ветеранов и другие благотворительные цели. Кроме того, стало традицией перечисление части заработанных средств на восстановление важнейших исторических памятников культурного наследия России, расположенных на территории Московской области.
Также организации безвозмездно, без перечисления денежных средств, могут проводить работы по благоустройству территорий, обустройству и ремонту детских учреждений, больниц, социальных центров для ветеранов войны и труда, других социально значимых объектов.

10. Месячник по уборке и благоустройству территорий Московской области

Проводится в апреле 2014 года. Включает уборку и благоустройство территорий городов и районов Московской области, в том числе организацию общественных работ по благоустройству территорий городов и районов Московской области для граждан, ищущих работу, и безработных граждан. Условия и порядок подведения итогов определяется Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

11. Награждения

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области представляют:
до 15 февраля 2014 года в профильное министерство (ведомство) для согласования наградные документы на знаки отличия Московской области "Благодарность Губернатора Московской области" — 1 человека, "Благодарственное письмо Губернатора Московской области" — 1 человека из числа рабочих и специалистов организаций, "Благодарность Губернатора Московской области" — 1 организацию в соответствии с письмом первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой от 27.12.2013 N Исх-9350/02-01 (приложение N 3 — не приводится). Контактная информация: тел.: 8-498-602-12-68, 8-498-602-12-71;
до 1 марта 2014 года в Московскую областную Думу комплект документов на имя Председателя Московской областной Думы И.Ю. Брынцалова для награждения от каждого муниципального образования Почетным знаком Московской областной Думы "За труды" — 1 человек, Почетным знаком Московской областной Думы "За трудовую доблесть" — 2 человека, Почетной грамотой Московской областной Думы — 3 человека (за высокие достижения в труде, большой вклад в развитие экономики и социальной сферы и в связи с проведением Праздника труда в Московской области) из представителей трудовых коллективов организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области. Контактная информация: тел.: 8-495-988-67-90; 8-919-760-13-54, 8-495-988-69-30.
Лучших тружеников муниципального района (городского округа) Московской области рекомендуется наградить почетными грамотами (знаками) главы муниципального района (городского округа) Московской области.
Награждение проходит на заключительных торжественных мероприятиях в каждом муниципальном районе и городском округе Московской области. Вручение наград Губернатора Московской области проводят члены Правительства Московской области, руководители исполнительных органов государственной власти Московской области, закрепленные за муниципальными районами и городскими округами Московской области.

12. Проведение в муниципальных районах и городских округах Московской области торжественных мероприятий Праздника труда

В сценарии торжественных мероприятий Праздника труда в Московской области включается церемония награждения:
граждан и организаций, награжденных знаками отличия Московской области "Благодарность Губернатора Московской области", "Благодарственное письмо Губернатора Московской области", Почетными знаками Московской областной Думы "За труды", "За трудовую доблесть", Почетными грамотами Московской областной Думы и другими наградами;
победителей областных конкурсов "Лучший по профессии";
победителей конкурсов профессионального мастерства среди учащихся учреждений профессионального образования Московской области;
победителей областных конкурсов: "Лучшая трудовая династия", "Коллективный договор, эффективность производства — основа защиты трудовых прав работников", "Лучшая организация работ в сфере охраны труда среди предприятий обрабатывающих производств", "Менеджер года", "Лучшее освещение в средствах массовой информации темы "Человек труда", "Лучший инновационный проект среди специалистов в области управления", "Лучший муниципальный архив";
победителей территориальных конкурсов.
Сценарии проведения праздничных мероприятий могут также предусматривать:
посадку аллеи "Трудовой славы";
выставку мастеров-ремесленников;
выставку-продажу изделий, изготовленных учащимися профессиональных училищ Московской области;
конкурс детского рисунка;
физкультурно-спортивные мероприятия для детей и подростков.
Сценарные планы с указанием даты, места и времени проведения праздничных мероприятий представляются оргкомитетами в Комитет не позднее 7 апреля 2014 года.

Добавить комментарий