Без рубрики

О внесении изменений в приказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 24.09.2013 N 250-Пр "О сроках проведения государственной регистрации"

Приказ Управления Росреестра по МО от 31.01.2014 N 23-Пр

В целях повышения качества и доступности государственных услуг по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказываю:
1. Внести следующие изменения в приказ Управления от 24.09.2013 N 250-Пр "О сроках проведения государственной регистрации" (далее — приказ):
1.1. В абзацы 1 и 2 пункта 1, изложив их в следующей редакции:
"С 1 февраля 2014 года общий срок государственной регистрации прав не должен превышать пятнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав, если иные сроки не установлены федеральным законом, в соответствии с п. 3 ст. 13 Закона о регистрации (приложение N 1).
Срок государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в случаях, предусмотренных п. 2.1 ст. 25.1 Закона о регистрации, осуществляется в течение пятнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации".
1.2. Пункт 1 приказа дополнить словами "Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. В случае если права на недвижимое имущество возникают на основании нескольких документов, хотя бы один из которых нотариально удостоверен, государственная регистрация проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации".
1.3. Приложения N 1 и N 2 к приказу изложить в новой редакции (приложения N 1 и N 2 к настоящему приказу).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. руководителя Н.И. Погольша

Приложение N 1 к приказу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 31 января 2014 г. N 23-Пр

Сроки государственной регистрации
Регистрационные действия
Срок регистрации
1.
Регистрация договора ипотеки жилых помещений
5 рабочих дней
2.
Регистрация договора ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений
15 рабочих дней
3.
Регистрация нотариально удостоверенного договора ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений
5 рабочих дней
4.
Регистрация ипотеки на основании нотариально удостоверенного договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, в отношении земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений
5 рабочих дней
5.
Погашение регистрационной записи об ипотеке
3 рабочих дня
6.
Погашение регистрационной записи об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
5 рабочих дней
7.
Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество в результате обращения залогодержателем взыскания на него
5 рабочих дней
8.
Регистрация договоров участия в долевом строительстве:
— первого
15 календарных дней
— последующих
5 рабочих дней
9.
Регистрация прав физических лиц на объекты жилого фонда в многоквартирных жилых домах и сделок с ними
12 календарных дней
10.
Выдача повторного свидетельства
12 календарных дней
11.
Исправление технических ошибок
3 календарных дня
12.
Внесение записи о законном владельце закладной, о новом законном владельце закладной, государственная регистрация соглашения об изменении содержания закладной, выдача закладной в порядке п. 5 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
не позднее дня обращения
13.
Государственная регистрация прав военнослужащих в рамках Федерального закона от 08.12.2011 N 423-ФЗ "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
10 дней
14.
Регистрация возникшего до введения в действие Закона о регистрации права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие Закона о регистрации перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона о регистрации сделки с объектом недвижимого имущества
15 календарных дней
15.
Регистрация договоров залога прав требования
1 месяц
16.
Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, прекращение прав, государственная регистрация при преобразовании объектов в случаях, предусмотренных приложением N 2 к настоящему приказу
В рамках срока "основного дела"
17.
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов
5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации
18.
Регистрационные действия, не подпадающие под пункты 1-12 настоящего приложения
15 календарных дней

Приложение N 2 к приказу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 31 января 2014 г. N 23-Пр

В рамках срока "основного дела" могут быть рассмотрены:
1. Прекращение права на объект недвижимости (коммунальной квартиры) и проведение регистрации права при преобразовании (разделении, слиянии, выделении объекта).
2. Прекращение права собственности, ограниченных вещных прав, обременений по заявлению их правообладателей в следующих случаях:
— при прекращении права вследствие принятия публичным собственником решения о передаче недвижимого имущества новому правообладателю (при наличии в ЕГРП записи о правах передающего субъекта);
— при прекращении права в случае разделения объекта и передачи вновь образованного объекта новому правообладателю;
— при передаче в Управление заявления о прекращении договора аренды, перехода прав (в порядке приватизации);
— при прекращении права в результате передачи объекта недвижимого имущества одним публичным собственником другому публичному собственнику в порядке, установленном Федеральным законом от 22.08.2004 N 11-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
3. Внесение изменений в ЕГРП, необходимых для проведения соответствующих регистрационных действий.
4. При государственной регистрации прав с одновременной регистрацией ипотеки в силу закона.
5. Внесение в ЕГРП записи о расторжении договора аренды при проведении государственной регистрации прав на тот же объект.
6. Выдача повторного свидетельства в связи с прекращением регистрационной записи об ипотеке.
7. Одновременная государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества на основании нотариально удостоверенных документов и регистрация права собственности на этот же объект на основании документов, не удостоверенных нотариально.
8. Иные случаи.

Добавить комментарий