Без рубрики

Об утверждении Положения об организации питания отдельных категорий обучающихся в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию

Постановление главы Сергиево-Посадского муниципального района МО от 23.01.2014 N 90-ПГ

В целях оказания социальной поддержки отдельным категориям обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", Законом Московской области от 19.01.2005 N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области", постановляю:
1. Утвердить Положение об организации питания отдельных категорий обучающихся в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию (прилагается).
2. Финансовому управлению администрации Сергиево-Посадского муниципального района (Юферова Е.Ю.) производить финансирование расходов на организацию питания отдельных категорий обучающихся в образовательных учреждениях за счет средств субвенции из бюджета Московской области.
3. Управлению информационной политики и туризма администрации Сергиево-Посадского муниципального района опубликовать настоящее постановление в муниципальной общественно-политической газете "Вперед" Сергиево-Посадского района и на сайте администрации муниципального района.
4. Признать постановление главы Сергиево-Посадского района Московской области от 15.07.2011 N 840-ПГ "Об утверждении Положения об организации питания отдельных категорий обучающихся в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию" утратившим силу.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района — начальника управления образования О.К. Дудареву.

И.о. главы муниципального района С.А. Пахомов

Утверждено постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 23 января 2014 г. N 90-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРОШЕДШИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", Законом Московской области от 19.01.2005 N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области". Положение разработано в целях оказания социальной поддержки отдельным категориям обучающихся в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию, Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее — общеобразовательные учреждения), обучающихся по очной форме обучения, за исключением лиц, обучающихся в указанных учреждениях и состоящих на полном государственном обеспечении.
1.2. Частичная компенсация стоимости питания предоставляется в виде дотации на питание отдельным категориям обучающихся. Размер частичной компенсации стоимости питания устанавливается в соответствии с законодательством Московской области.
1.3. Финансирование расходов на частичную компенсацию стоимости питания отдельным категориям обучающихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется за счет и в пределах субвенции, предоставляемой бюджету Сергиево-Посадского муниципального района Московской области на соответствующий финансовый год из бюджета Московской области.
1.4. Общеобразовательные учреждения обязаны организовать предоставление частичной компенсации стоимости питания в строгом соответствии с настоящим Положением, вести необходимые учет и отчетность, связанные с предоставлением частичной компенсации стоимости питания.
1.5. Общеобразовательные учреждения обязаны ознакомить родителей (законных представителей) обучающихся, подавших заявление о предоставлении частичной компенсации стоимости питания, с настоящим Положением.

2. Категории получателей частичной компенсации стоимости питания

2.1. К получателям частичной компенсации стоимости питания из числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях Сергиево-Посадского муниципального района Московской области в первую очередь относятся:
1) дети из многодетных семей;
2) дети, находящиеся под опекой;
3) дети из малообеспеченных семей.
2.2. Численность обучающихся, получающих частичную компенсацию стоимости питания, определяется муниципальными общеобразовательными учреждениями в пределах средств, выделенных на данные цели за счет субвенции, предоставляемой бюджету Сергиево-Посадского муниципального района Московской области на соответствующий финансовый год из бюджета Московской области.
2.2. При наличии бюджетных средств частичная компенсация стоимости питания может быть предоставлена обучающимся, не относящимся к категориям, определенным п. 2.1 настоящего Порядка, однако испытывающим потребность в социальной поддержке.
2.3. Для получения обучающимися, испытывающими потребность в социальной поддержке, частичной компенсации стоимости питания родительский комитет класса, в котором обучается данный ребенок (дети), представляет ходатайство на включение обучающегося в основной список на согласование с органом самоуправления общеобразовательного учреждения. На основании решения органа самоуправления приказом по учреждению утверждается список детей, получающих частичную компенсацию стоимости питания.
2.4. Дети из социально не защищенных семей, не вошедшие в основной состав на получение частичной компенсации стоимости питания, включаются в резервный список. Учащиеся из резервного списка обеспечиваются питанием в случае отсутствия обучающихся из основного состава.
2.5. Орган самоуправления общеобразовательного учреждения Сергиево-Посадского муниципального района формирует и представляет для утверждения руководителем общеобразовательного учреждения основной и резервный списки обучающихся, обеспечивающихся частичной компенсацией стоимости питания за счет субвенции из бюджета Московской области, по представлению классных руководителей.

3. Порядок предоставления частичной компенсации стоимости питания

3.1. Частичная компенсация стоимости питания предоставляется в виде:
— дотации на питание детей из многодетных семей — бесплатный горячий обед и завтрак;
— дотации на питание отдельных категорий обучающихся — бесплатный горячий обед (завтрак, полдник) один раз в течение учебного дня;
— частичной дотации на питание отдельным категориям обучающихся с учетом средств родителей.
3.2. Для предоставления частичной компенсации стоимости питания родители (законные представители) обучающегося из категории лиц, определенных настоящим Порядком, предоставляют заявление и пакет документов на имя директора общеобразовательного учреждения.
3.3. Для оформления права на получение частичной компенсации стоимости питания детям из многодетных семей к заявлению родителей (законных представителей) обучающихся прилагаются:
— копия удостоверения многодетной семьи (вместе с подлинником), копии свидетельств о рождении детей (вместе с подлинниками), которые подтверждают, что семья воспитывает трех и более несовершеннолетних детей.
3.4. Для оформления права на получение частичной компенсации стоимости питания детям, находящимся под опекой, к заявлению законных представителей обучающихся прилагается:
— копия распоряжения органа опеки и попечительства об установлении опеки (вместе с подлинником).
3.5. Для оформления права на получение частичной компенсации стоимости питания детям из малообеспеченных семей к заявлению родителей (законных представителей) обучающихся прилагаются:
— справки о заработной плате каждого члена семьи (малообеспеченной признается семья, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного законодательством Московской области);
— справка с места жительства о составе семьи с указанием всех проживающих.
3.6. Стоимость обеда, завтрака, полдника и нормы питания детей устанавливаются на основании постановления главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.
3.7. Частичная компенсация стоимости питания предоставляется на периоды с 1 сентября по 31 декабря и с 1 января по 31 мая соответствующего учебного года, за исключением выходных и праздничных дней, каникулярного времени, с учетом фактической посещаемости.
3.8. В случае неполучения обучающимися, включенными в списки на получение частичной компенсации стоимости питания, горячего обеда, завтрака или полдника компенсация взамен предоставления питания не производится.

4. Порядок организации питания обучающихся

4.1. Размещение заказа на организацию питания отдельных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее — организация питания) производится каждым общеобразовательным учреждением, уполномоченным на осуществление функций муниципального заказчика и являющимся получателем бюджетных средств, в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.06.2011 N 273 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков".
4.2. Организацию питания обучающихся осуществляют:
— организация, с которой общеобразовательное учреждение Сергиево-Посадского муниципального района заключило муниципальный контракт (договор) на оказание услуг или поставку продуктов питания по итогам размещения заказа;
— общеобразовательное учреждение, в штате которого есть повара.
4.3. В каждом общеобразовательном учреждении приказом руководителя назначаются ответственные за организацию питания обучающихся.

5. Финансирование

5.1. Финансирование расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях Сергиево-Посадского муниципального района, осуществляется в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в плане финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и в смете расходов казенных учреждений за счет субвенции, выделенной из бюджета Московской области на текущий финансовый год.
5.2. Денежные средства, поступающие из областного бюджета, предназначенные на предоставление частичной компенсации стоимости питания, распределяются управлением образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района согласно ежемесячным заявкам общеобразовательных учреждений.
5.3. Средства, предусмотренные на частичную компенсацию стоимости питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, перечисляются платежным поручением через лицевые счета, открытые в финансовом органе на счет предприятий (организаций), организующих питание, по предъявлении общеобразовательными учреждениями пакета документов в соответствии с требованиями постановления главы Сергиево-Посадского муниципального района от 29.01.2010 N 97-ПГ "Об утверждении Порядка исполнения по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета Сергиево-Посадского муниципального района".
5.4. Данные денежные средства в полном объеме используются общеобразовательным учреждением на организованное питание детей из социально незащищенных семей.

6. Осуществление контроля за расходованием бюджетных средств

6.1. Ежеквартально, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, каждое образовательное учреждение предоставляет в управление образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района отчет о расходовании субвенции бюджетам муниципальных образований Московской области на финансирование частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и в негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию, в соответствии с Законом Московской области "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области".
6.2. Ежеквартально, в срок до 10 числа, следующего за отчетным, управление образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района предоставляет в финансовое управление администрации Сергиево-Посадского муниципального района сводный отчет о расходовании субвенции бюджетам муниципальных образований Московской области на финансирование частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и в негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию, в соответствии с Законом Московской области "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области".
6.3. Контроль за качеством и фактической стоимостью питания осуществляется руководителем соответствующего общеобразовательного учреждения.
6.4. За целевое использование бюджетных средств несут ответственность руководитель соответствующего общеобразовательного учреждения и управление образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Заместитель главы администрации муниципального района — начальник управления образования О.К. Дударева

Добавить комментарий