Без рубрики

Об утверждении Регламента проведения работ по пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков, демонтажу и (или) перемещению на специально организованную площадку незаконно размещенных объектов, их хранения, возврата правообладателям либо утилизации

Распоряжение префектуры ВАО г. Москвы от 17.01.2014 N 8-В-РП

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы" и распоряжением Правительства Москвы от 16 августа 2011 г. N 628-РП "О создании государственных бюджетных учреждений города Москвы в сфере дорожной деятельности", от 2 ноября 2012 г. N 614-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов", от 11 декабря 2013 г. N 819-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков":
1. Утвердить Регламент проведения работ по пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков, демонтажу и (или) перемещению на специально организованную площадку объектов, их хранения, возврата правообладателям либо утилизации (приложение).
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей префекта Неженца В.С. и Петросяна Э.В.

Префект В.А. Тимофеев

Приложение к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 17 января 2014 г. N 8-В-РП

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НЕЗАКОННОГО (НЕЦЕЛЕВОГО) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ДЕМОНТАЖУ И (ИЛИ) ПЕРЕМЕЩЕНИЮ НА СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННУЮ ПЛОЩАДКУ НЕЗАКОННО РАЗМЕЩЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ВОЗВРАТА ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ ЛИБО УТИЛИЗАЦИИ

I. Общие положения

1. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия управ районов города Москвы на территории Восточного административного округа города Москвы (далее — Управа района) и Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Автомобильные дороги Восточного административного округа" (ГБУ "Автомобильные дороги ВАО") в рамках предоставленных им полномочий по проведению работ по пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков, демонтажу и (или) перемещению на специально организованную площадку объектов, их хранения, возврата правообладателям либо утилизации в установленном порядке.
2. В настоящем Регламенте используются термины и определения, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков" и постановлением Правительства Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов".

II. Порядок проведения работ по пресечению, демонтажу и утилизации незаконно размещенных объектов

1. Управа района, на территории которой находятся незаконно размещенные объекты, в течение трех рабочих дней с даты принятия Окружной комиссией по пресечению самовольного строительства на территории Восточного административного округа города Москвы (далее — Окружная комиссия) решения о демонтаже и (или) перемещении незаконно размещенных объектов (далее — Объект) обеспечивает с привлечением ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" проведение следующих мероприятий по пресечению незаконного (нецелевого) использования земельного участка:
1.1. В течение одного рабочего дня Управа района, на территории которой находится Объект, направляет уведомление в ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" о дате, месте и времени проведения мероприятий по пресечению незаконного (нецелевого) использования земельного участка. Уведомление должно содержать информацию о количестве, общей площади, материалах конструктивных элементов Объекта.
1.2. При необходимости в течение одного рабочего дня Управа района подготавливает письмо в отдел ГУ МВД России по г. Москве соответствующего района с просьбой оказать содействие в реализации мероприятий по пресечению незаконного (нецелевого) использования земельного участка.
1.3. В случае отказа правообладателя Объекта от вывоза товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в Объекте, либо в случае отсутствия правообладателя Объекта Управа района в присутствии представителей ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" и участкового уполномоченного отдела ГУ МВД России по г. Москве соответствующего района осуществляет вскрытие Объекта, фотофиксацию и опись имущества, опечатывание Объекта, присвоение Объекту уникального номера, идентифицирующего Объект на время его хранения, и перемещает Объект на специальную площадку для хранения и передачи по акту уполномоченному лицу, осуществляющему хранение.
Акт вскрытия Объекта и фотоматериалы составляются в трех экземплярах для каждой из сторон и хранятся в Управе района в течение двух лет.
1.4. В случае если демонтаж Объекта невозможен без нанесения ущерба назначению указанного Объекта, Управа района в присутствии представителей ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" и участкового уполномоченного отдела ГУ МВД России по г. Москве соответствующего района производит опись товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в Объекте, фотофиксацию указанного имущества, его перемещение на специально организованную площадку для хранения и передачу по акту на хранение вместе с демонтированным объектом (его составляющими элементами).
Соответствующие акты и фотоматериалы составляются в трех экземплярах для каждой из сторон и хранятся в Управе района в течение двух лет.
1.5. В течение двух дней с момента завершения мероприятий, указанных в разделе II настоящего Регламента, глава Управы соответствующего района направляет в префектуру Восточного административного округа города Москвы (далее — Префектура) уведомление об окончании мероприятий по пресечению незаконного (нецелевого) использования земельного участка.

III. Обеспечение хранения имущества, находившегося на земельных участках при их незаконном (нецелевом) использовании

1. Вывоз и хранение Объекта (его составляющих элементов) и имущества, находившегося в демонтированном Объекте, осуществляется ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" на специализированную площадку для хранения.
2. В случае принятия Префектурой решения о возврате правообладателю Объекта либо его составляющих элементов и имущества, находившегося в демонтированном Объекте, Управа района в течение трех дней с момента принятия такого решения уведомляет ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" о возврате правообладателю Объекта и назначает дату возврата Объекта.
3. В назначенное время ответственный представитель ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" прибывает на площадку для хранения Объектов и удостоверяется в том, что владелец Объекта имеет возможность самостоятельно вывезти Объект и имущество, находящееся в нем (при условии наличия описи), с площадки временного хранения.
3.1. В случае отсутствия у правообладателя Объекта средств погрузки и транспортировки Объекта ответственный представитель ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" совместно с представителем Управы района составляет акт об отсутствии у правообладателя средств погрузки и транспортировки объекта и назначает дату повторного вывоза Объекта правообладателем. Повторный вывоз Объекта правообладателем должен быть произведен не позднее пяти дней с момента составления акта об отсутствии средств погрузки и транспортировки. Акт составляется в трех экземплярах для каждой из сторон и хранится в Управе района в течение двух лет.
4. При наличии у правообладателя Объекта средств для погрузки и транспортировки Объекта ответственный представитель ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" в присутствии представителя Управы района передает Объект владельцу. При этом составляется акт приема-передачи, в котором указывается состояние Объекта и наличие повреждений. Акт составляется в трех экземплярах для каждой из сторон и хранится в Управе района в течение двух лет.
5. Все мероприятия по погрузке и перемещению Объекта осуществляются владельцем самостоятельно без привлечения ГБУ "Автомобильные дороги ВАО".
6. В случае если в течение шести месяцев с даты передачи Объекта либо его составляющих элементов и имущества, находившегося в Объекте, на хранение ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" префектурой не принято решение о возврате владельцу предмета хранения либо в случае, если владелец Объекта не принял предмет хранения по акту приема-передачи, соответствующий предмет хранения подлежит утилизации.
7. Утилизацию предмета хранения обеспечивает ГБУ "Автомобильные дороги ВАО":
7.1. В течение трех дней с момента принятия решения об утилизации Управа района уведомляет ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" о принятом решении, назначает дату, время и место утилизации, а также уведомляет о составе ответственных представителей, принимающих участие в утилизации.
7.2. В присутствии ответственных представителей предмет хранения утилизируется и вывозится ГБУ "Автомобильные дороги ВАО" на специально оборудованный полигон для хранения отходов. Факт утилизации фиксируется в акте, который хранится в Управе района.
8. Хранение документации по каждому Объекту осуществляет Управа района в течение двух лет.

Добавить комментарий