Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке ведения муниципальной долговой книги Лотошинского муниципального района Московской области

Постановление главы Лотошинского муниципального района МО от 31.12.2013 N 1105

В соответствии со ст. 120, 121 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Лотошинском муниципальном районе Московской области, утвержденным решением Совета депутатов Лотошинского муниципального района от 27.10.2011 N 306/30, и решением Совета депутатов Лотошинского муниципального района от 22.02.2012 N 342/34 "Об утверждении Положения о финансово-экономическом управлении администрации Лотошинского муниципального района Московской области", Уставом Лотошинского муниципального района Московской области постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке ведения муниципальной долговой книги Лотошинского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Сельская новь" и разместить на официальном Интернет-сайте администрации Лотошинского муниципального района.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Шагиева А.Э.

Глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова

Приложение к постановлению главы Лотошинского муниципального района Московской области от 31 декабря 2013 г. N 1105

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛГОВОЙ КНИГИ ЛОТОШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 120 и 121 Бюджетного кодекса Российской Федерации с целью определения процедуры ведения муниципальной долговой книги Лотошинского муниципального района Московской области (далее — Долговая книга), обеспечения контроля за полнотой учета, своевременностью обслуживания и исполнения долговых обязательств и устанавливает объем информации, порядок ее внесения в Долговую книгу, а также порядок регистрации долговых обязательств и порядок хранения Долговой книги.
1.2. Долговые обязательства Лотошинского муниципального района Московской области (далее — Лотошинский муниципальный район), входящие в состав муниципального долга Лотошинского муниципального района, подлежат обязательному учету и регистрации.
1.3. Долговая книга — это реестр всех долговых обязательств Лотошинского муниципального района, включаемых в состав муниципального долга и оформленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Московской области и настоящим Положением. Реестр содержит совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию долговых обязательств, их учет по видам, срокам, кредиторам, позволяет оперативно пополнять и предоставлять, получать, обрабатывать информацию о состоянии долга Лотошинского муниципального района, составлять и представлять отчетность.
1.4. Ведение Долговой книги осуществляет финансовый орган администрации Лотошинского муниципального района (далее — финансовый орган), наделенный полномочиями по обслуживанию муниципального долга.

2. Ведение Долговой книги

2.1. В Долговой книге Лотошинского муниципального района регистрируются и подлежат учету следующие виды долговых обязательств:
— кредиты, полученные Лотошинским муниципальным районом от кредитных организаций и других юридических лиц в валюте Российской Федерации;
— бюджетные кредиты, привлеченные в бюджет Лотошинского муниципального района от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
— ценные бумаги Лотошинского муниципального района, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации;
— гарантии Лотошинского муниципального района (муниципальные гарантии).
2.2. В объем муниципального долга включаются:
— объем основного долга по кредитам, полученным администрацией Лотошинского муниципального района;
— объем основного долга по бюджетным кредитам, полученным администрацией Лотошинского муниципального район от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;
— основная номинальная сумма долга по муниципальным ценным бумагам Лотошинского муниципального района;
— объем обязательств по муниципальным гарантиям, предоставленным администрацией Лотошинского муниципального района;
— объем иных (за исключением указанных) непогашенных долговых обязательств администрации Лотошинского муниципального района.
2.3. Долговая книга в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:
— дату возникновения муниципальных долговых обязательств;
— объем муниципальных долговых обязательств;
— форму обеспечения обязательств;
— дату исполнения долговых обязательств полностью или частично.
В муниципальную Долговую книгу могут быть внесены иные сведения, предусмотренные настоящим Положением.
2.4. Учет операций в Долговой книге ведется в электронном виде в информационной системе финансового органа администрации Лотошинского муниципального района. Один раз в год Долговая книга в срок не позднее 30 января текущего финансового года за период с 1 января по 31 декабря отчетного финансового года выводится на бумажные носители, пронумеровывается, прошнуровывается, заверяется подписью главы Лотошинского муниципального района либо лицом, исполняющим его обязанности, скрепляется гербовой печатью и хранится в финансовом органе.
2.5. Долговая книга состоит из четырех основных разделов, соответствующих основным видам долговых обязательств Лотошинского муниципального района:
— кредиты, полученные муниципальным образованием "Лотошинский муниципальный район" от кредитных организаций и других юридических лиц (коммерческие кредиты);
— бюджетные кредиты, привлеченные в местный бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (бюджетные кредиты);
— ценные бумаги муниципального образования "Лотошинский муниципальный район" (муниципальные ценные бумаги);
— гарантии муниципального образования "Лотошинский муниципальный район" (муниципальные гарантии).
2.6. Долговая книга также содержит дополнительный справочный раздел, в котором в разрезе муниципальных долговых обязательств указываются:
— сумма предельного размера муниципального долга на отчетную дату, установленного решением Совета депутатов Лотошинского муниципального района о бюджете на текущий финансовый год;
— размер накопленного муниципального долга на отчетную дату;
— неиспользованный остаток на отчетную дату.
2.7. Внутри разделов регистрационные записи осуществляются в хронологическом порядке нарастающим итогом.
2.8. Каждое долговое обязательство регистрируется отдельно.
2.9. Регистрационные записи в Долговой книге производятся на основании первичных документов согласно перечню для каждого вида долговых обязательств, а именно:
1) по бюджетным кредитам и кредитам, полученным администрацией Лотошинского муниципального района от кредитных организаций:
— кредитный договор, изменения и дополнения к нему, подписанные главой Лотошинского муниципального района или лицом, исполняющим его обязанности;
— договоры и документы, обеспечивающие или сопровождающие кредитный договор;
2) по ценным бумагам перечень документов определяется федеральным законодательством, регламентирующим порядок выпуска и регистрации муниципальных займов муниципальных образований;
3) по муниципальным гарантиям:
— постановление главы Лотошинского муниципального района о предоставлении гарантии или поручительства;
— кредитный договор и изменения к нему;
— договор о предоставлении муниципальной гарантии, муниципальная гарантия;
— договор залога;
— документы, сопровождающие договор.
2.10. Документы для регистрации долговых обязательств в Долговой книге Лотошинского муниципального района представляются в финансовый орган в трехдневный срок со дня возникновения долгового обязательства.
2.11. В случае внесения изменений и дополнений в документы, на основании которых осуществлена регистрация долгового обязательства, указанные изменения и дополнения должны быть представлены в финансовый орган в трехдневный срок со дня внесения изменений и дополнений.
2.12. Регистрационная запись в Долговой книге производится в день получения документов.
2.13. Учет долговых обязательств в муниципальной долговой книге осуществляется в валюте долга, в которой определено денежное обязательство при его возникновении.
2.14. Регистрационная запись содержит следующие обязательные реквизиты:
— вид долгового обязательства;
— полное наименование заемщика;
— полное наименование кредитора;
— сумму долгового обязательства;
— дату возникновения долгового обязательства;
— дату погашения долгового обязательства;
— стоимость обслуживания долговых обязательств;
— форму обеспечения.
2.15. Помимо реквизитов, перечисленных в п. 2.14 настоящего Положения, в Долговой книге отражается следующая аналитическая и сводная статистическая информация:
— размер текущего и накопленного долга;
— остаток задолженности по каждому виду долговых обязательств;
— сумма погашенного долга;
— сумма начисленных и фактически выплаченных процентов;
— сумма предъявленных и фактически уплаченных штрафных санкций.
Данная информация отражается в Долговой книге на основании оригиналов платежных документов или копий, заверенных нотариально, выписок из счета, актов сверки задолженности и других документов, подтверждающих изменение долга Лотошинского муниципального района.
2.16. Прекращение муниципальных долговых обязательств и их списание с муниципального долга производится:
1) после полного выполнения обязательств перед кредитором путем списания долга в Долговой книге по данному долговому обязательству.
Документы, подтверждающие полное погашение обязательств, представляются в финансовый орган в трехдневный срок со дня погашения долгового обязательства;
2) в случае, если муниципальное долговое обязательство не предъявлено к погашению (не совершены кредитором определенные условиями обязательства и муниципальными правовыми актами Лотошинского муниципального района действия) в течение трех лет с даты, следующей за датой погашения, предусмотренной условиями муниципального долгового обязательства, или истек срок муниципальной гарантии.
Списание с муниципального долга осуществляется посредством уменьшения объема муниципального долга по видам списываемых муниципальных долговых обязательств на сумму их списания.
Действие подпункта 2 пункта 2.16 не распространяется на обязательства по кредитным соглашениям, на муниципальные долговые обязательства перед Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и другими муниципальными образованиями;
3) списание с муниципального долга реструктурированных, а также погашенных (выкупленных) муниципальных долговых обязательств осуществляется с учетом положений статей 105 и 113 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2.17. Реструктуризация долгового обязательства, послужившая основанием для прекращения долгового обязательства с заменой иным долговым обязательством, предусматривающим другие условия обслуживания и погашения, подлежит отражению в Долговой книге с отметкой о прекращении реструктурированного обязательства.

3. Предоставление информации и отчетности о состоянии и движении долга Лотошинского муниципального района

3.1. Пользователями информации, включенной в Долговую книгу, являются центральные органы исполнительной власти Московской области и органы администрации Лотошинского муниципального района в соответствии с их полномочиями по управлению долгом Лотошинского муниципального района.
3.2. Кредиторы Лотошинского муниципального района имеют право получить информацию, подтверждающую регистрацию долга, выписку из Долговой книги. Выписка из Долговой книги предоставляется на основании письменного запроса за подписью полномочного лица кредитора в течение трех рабочих дней со дня получения запроса.
3.3 Финансовый орган на основании данных Долговой книги составляет годовой отчет о состоянии и движении накопленного и текущего муниципального долга в сроки составления годового отчета об исполнении местного бюджета и представляет главе Лотошинского муниципального района. Отчет о состоянии и движении долга представляется Совету депутатов одновременно с годовым отчетом об исполнении бюджета Лотошинского муниципального района.
3.4. Информация о долговых обязательствах Лотошинского муниципального района, отраженных в Долговой книге, подлежит передаче в Министерство финансов Московской области в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

4. Ответственность за нарушение Положения

4.1. В соответствии с бюджетным законодательством финансовый орган несет ответственность за достоверность переданных в Министерство финансов Московской области данных (объем информации, порядок и сроки ее передачи) о долговых обязательствах Лотошинского муниципального района.
4.2. Руководитель финансового органа несет персональную ответственность за сохранность, своевременность, полноту и правильность ведения Долговой книги.

Добавить комментарий