Без рубрики

О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Воскресенского муниципального района Московской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования

Постановление администрации Воскресенского муниципального района МО от 31.12.2013 N 3116

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции Федеральных законов от 07.05.2013 N 99-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ) постановляю:
1. Установить с 1 января 2014 года размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми (далее — родительская плата) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Воскресенского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее — муниципальные образовательные учреждения), в размере 104 рубля за один день посещения группы полного дня (или сокращенного пребывания).
1.1. Не взимать родительскую плату в муниципальных образовательных учреждениях с родителей (законных представителей), имеющих:
— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемные семьи, под опеку (попечительство), на патронатное воспитание;
— детей-инвалидов;
— детей с туберкулезной интоксикацией.
1.2. Снизить до 50% родительскую плату следующим категориям родителей (законных представителей):
— работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, заработная плата которых установлена в размере минимальной заработной платы в Московской области;
— семьям, в которых один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы;
— семьям, в которых один из родителей подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии со ст. 13, п. 1, 2, 3, 4 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Льгота на родительскую плату в муниципальных образовательных учреждениях устанавливается родителям (законным представителям) приказом руководителя образовательного учреждения по предъявлении подтверждающих документов на льготу (приложение 1). Право на льготу в размере 100% и 50% от установленной родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях подтверждается родителем (законным представителем) ежегодно по истечении одного календарного года. В случае несвоевременного предоставления документов перерасчет родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях производится не более чем за один месяц.
Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по родительской плате по нескольким основаниям, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору.
1.3. В состав родительской платы включаются расходы по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
2. Родительская плата вносится за текущий месяц не позднее 25-го числа текущего месяца. За дни непосещения детьми муниципальных образовательных учреждений по уважительным причинам (болезнь при наличии медицинской справки, санаторное лечение, карантин в муниципальных образовательных учреждениях, отпуск родителей (законных представителей), рекомендации врача о временном ограничении посещения муниципальных образовательных учреждений) родительская плата не взимается. Основанием для освобождения от взимания родительской платы за дни непосещения детьми муниципальных образовательных учреждений в период отпуска родителей (законных представителей) является заявление одного из родителей (законных представителей), поданное им не позднее 10-го числа текущего месяца. В случае отсутствия ребенка в муниципальном образовательном учреждении без уважительных причин родительская плата не пересчитывается и взимается в полном объеме. Возврат сумм родителям (законным представителям) в случае выбытия или перевода детей производится на основании их личного заявления по распоряжению руководителя муниципального образовательного учреждения путем перечисления средств на счет, открытый в кредитной организации, указанный родителем.
3. Расходы, выпадающие в результате установления льгот по родительской плате, осуществлять за счет средств бюджета Воскресенского муниципального района в виде субсидий, выделенных на эти цели.
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами Правительства Московской области.
4. Признать утратившим силу постановление муниципального учреждения "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" от 22 января 2009 года N 34 "Об установлении размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Воскресенского муниципального района Московской области" (с изменением от 02.09.2013 N 1818) с 01.01.2014.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Воскресенского муниципального района Московской области Севостьянову О.В.

Первый заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района В.И. Дудка

Приложение 1 к постановлению муниципального учреждения "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" от 31 декабря 2013 г. N 3116

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЛЬГОТ

N п/п
Категория льготников
Перечень документов для льготной категории граждан
1.
Дети с туберкулезной интоксикацией;
дети-инвалиды
— заявление на выплату льготы;
— копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала для сверки);
— копия свидетельства о рождении детей (с предъявлением оригинала для сверки);
— справка из медицинского учреждения или заключение медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (в течение действия справки) (оригинал и копия)
2.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные на воспитание в приемные семьи, под опеку (попечительство), на патронатное воспитание
— заявление на выплату льготы;
— копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала для сверки);
— копия свидетельства о рождении детей (с предъявлением оригинала для сверки);
— решение органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки, о принятии ребенка в приемную семью (оригинал и копия) (бессрочно)
3.
Работники муниципальных образовательных учреждений, заработная плата которых установлена в размере минимальной заработной платы в Московской области
— заявление на выплату льготы;
— копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала для сверки);
— копия свидетельства о рождении детей (с предъявлением оригинала для сверки);
— справка о средней заработной плате за 6 месяцев
4.
Семьи, в которых один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы
— заявление на выплату льготы;
— копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала для сверки);
— копия свидетельства о рождении детей (с предъявлением оригинала для сверки);
— копия заключения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (в течение действия справки) (оригинал и копия)
5.
Семьи, в которых один из родителей является участником ликвидации последствий катастрофы Чернобыльской АЭС
— заявление на выплату льготы;
— копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала для сверки);
— копия свидетельства о рождении детей (с предъявлением оригинала для сверки);
— удостоверение участника Чернобыльской АЭС

Добавить комментарий