Без рубрики

Об утверждении проекта планировки участка линейного объекта метрополитена Замоскворецкой линии от станции "Речной вокзал" до проектируемой станции "Ховрино"

Постановление Правительства Москвы от 10.12.2013 N 804-ПП

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом города Москвы и постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2010 г. N 270-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить проект планировки участка линейного объекта метрополитена Замоскворецкой линии от станции "Речной вокзал" до проектируемой станции "Ховрино" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить границы объекта природного комплекса N 45 Северного административного округа города Москвы "Химкинский лесопарк (кварталы N 32, 33 Красногорского леспаркхоза)", исключив из его состава участок территории площадью 0,13 га, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Установить границы объекта природного комплекса N 64 Северного административного округа города Москвы "Сквер "Березовая роща" по ул. Дыбенко", включив в его состав участок территории площадью 0,21 га, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Установить границы объекта природного комплекса N 84 Северного административного округа города Москвы "Сквер по Беломорской ул.", исключив из его состава участки территории общей площадью 0,08 га, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
5. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 января 1999 г. N 38 "О проектных предложениях по установлению границ Природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий" (в редакции постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2007 г. N 985-ПП), изложив пункты 45, 64, 84 раздела "Северный АО" приложения 1 к постановлению в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 804-ПП

ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ УЧАСТКА ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА МЕТРОПОЛИТЕНА ЗАМОСКВОРЕЦКОЙ ЛИНИИ ОТ СТАНЦИИ "РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ" ДО ПРОЕКТИРУЕМОЙ СТАНЦИИ "ХОВРИНО"

1. Пояснительная записка

Проект планировки участка линейного объекта метрополитена Замоскворецкой линии от станции "Речной вокзал" до проектируемой станции "Ховрино" выполнен в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 28 июня 2011 г. N 486-РП "О реализации первоочередных мер по развитию метрополитена и разработке проектов планировки объектов транспортной инфраструктуры".
Замоскворецкую линию метрополитена предлагается проложить по территориям Левобережного района города Москвы и района Ховрино города Москвы: от тупиков за станцией "Речной вокзал" по внутриквартальному проезду, вдоль улиц Беломорской и Дыбенко (под территорией природного комплекса) до Октябрьской железной дороги.
Линия метрополитена проектируется в подземном исполнении в технической зоне метрополитена, зарезервированной для ее сооружения мелким заложением.
Длина проектируемого участка линии составляет около 3,0 км, на котором предусматривается размещение 2 станций.
Станция "Беломорская" размещается с южной стороны Беломорской улицы у пересечения ее с улицей Смольная, с двумя подземными вестибюлями и выходами на обе стороны Беломорской и Смольной улиц, к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.
Станция "Ховрино" размещается с западной стороны улицы Дыбенко у примыкания к ней Зеленоградской улицы на территории проектируемого транспортно-пересадочного узла, с двумя подземными вестибюлями и выходами в проектируемый транспортно-пересадочный узел, к жилой застройке и остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.
При продлении Замоскворецкой линии метрополитена от станции "Речной вокзал" до станции "Ховрино" на основе станции "Ховрино" планируется организация транспортно-пересадочного узла с размещением перехватывающего паркинга легкового автомобильного транспорта, фронтов посадки-высадки пассажиров наземного пассажирского транспорта, отстойно-разворотных площадок и других объектов.
Согласно проектным решениям потребуется изменение границ объектов природного комплекса Северного административного округа города Москвы:
— N 45 "Химкинский лесопарк (кварталы 32, 33 Красногорского леспаркхоза)", исключив из его состава участок территории площадью 0,13 га;
— N 64 "Сквер "Березовая роща" по ул. Дыбенко", включив в его состав участок территории общей площадью 0,21 га;
— N 84 "Сквер по Беломорской ул.", исключив из его состава участки территории общей площадью 0,08 га.

2. Основные технико-экономические показатели линии и станций, оценка эффективности мероприятий

N п/п
Показатели
Характеристика показателей, мероприятия
1
2
3
1
Длина участка линии
3,0 км
2
Способ строительства
Станции — открытый, перегонные туннели — закрытый
3
Количество станций, ед. —
размещение на территории города
2 станции — в районах Левобережном и Ховрино города Москвы, в том числе:
— "Беломорская" — с южной стороны Беломорской улицы у пересечения ее с улицей Смольная;
— "Ховрино" — с западной стороны улицы Дыбенко у примыкания к ней Зеленоградской улицы
4
Количество вестибюлей,
в том числе:
4 подземных вестибюля
— станция метрополитена "Беломорская"
2 подземных — в торцах платформы, совмещенных с проектируемыми подземными пешеходными переходами и выходами на обе стороны Беломорской и Смольной улиц, к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта
— станция метрополитена "Ховрино"
2 подземных — в торцах платформы с выходами в проектируемый транспортно-пересадочный узел, к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта
5
Прокладка линии по природным и озелененным, особо охраняемым природным территориям
В зоне прохождения проектируемой линии метрополитена расположены территории объектов природного комплекса: N 83 Северного административного округа города Москвы "Сквер у кинотеатра "Нева" по Беломорской ул."; N 84 Северного административного округа города Москвы "Сквер по Беломорской ул."; N 85 Северного административного округа города Москвы "Бульвар между Фестивальной и Беломорской ул."; N 45 Северного административного округа города Москвы "Химкинский лесопарк (кварталы 32, 33 Красногорского леспаркхоза)"
6
Размещение объектов капитального строительства метрополитена
Проектируемые капитальные объекты метрополитена — павильоны с лестничными сходами из подземных вестибюлей станций, лифты, вентиляционные киоски и другие устройства
7
Загрузка проектируемых станций, тыс. человек
"Беломорская"
"Ховрино"
7.1
Первая очередь (период пуска)
— сутки (вход и выход)
90,0
130,0
— утренний час пик, всего
12,3
16,1
в том числе вход/выход
7,4/4,9
9,6/6,5
7.2
Расчетный срок
— сутки (вход и выход)
110,0
150,0
— утренний час пик, всего
12,8
17,4
в том числе вход/выход
7,9/4,9
10,9/6,5
8
Дополнительные мероприятия, необходимые для организации удобного транспортного обслуживания населения и оптимальной работы станций метрополитена
1. Формирование транспортно-пересадочного узла — на основе станции "Ховрино" с размещением перехватывающего паркинга для легкового транспорта, с организацией отстойно-разворотной площадки и фронтов посадки-высадки наземного пассажирского транспорта.
2. Корректировка маршрутов наземного пассажирского транспорта при вводе линии в эксплуатацию.
3. Мероприятия по благоустройству территории
9
Оценка эффективности сооружения и ввода в эксплуатацию участка линии, станций
Продление Замоскворецкой линии метрополитена с сооружением двух станций и организацией транспортно-пересадочного узла на основе станции "Ховрино" позволит:
— улучшить условия транспортного обслуживания населения Левобережного района города Москвы и района Ховрино города Москвы с численностью населения 140,0 тыс. человек. В зоне пешеходной доступности к метрополитену будет проживать около 80% от общей численности населения района, затраты времени на поездку с использованием метрополитена по городу сократятся на 20 минут;
— снизить загрузку перегруженного транспортно-пересадочного узла "Речной вокзал" (загрузка станции метрополитена "Речной вокзал" в настоящее время составляет 21,6 тыс. человек в час пик, при продлении линии сократится до 7,5-10,0 тыс. человек в час пик и будет работать в нормативных условиях), улучшить условия проживания населения прилегающих к узлу кварталов;
— разгрузить транспортные потоки на Ленинградском шоссе, Фестивальной, Беломорской и Смольной улицах, что позволит улучшить условия движения автотранспорта и сократить время поездки;
— сократить на 3,0 км дальность подвоза к метрополитену жителей городских округов Химки, Долгопрудный и других населенных пунктов Московской области;
— улучшить экологическую ситуацию в Левобережном районе города Москвы и районе Ховрино города Москвы за счет снижения количества и интенсивности движения автотранспорта по улично-дорожной сети районов

3. Планируемый баланс территории проекта планировки

N п/п
Типы участков территории
Проектная площадь участков территории
га
процентов
1
2
3
4
1
Территория разработки проекта планировки
8,161
100,0
2
Территория размещения планируемых и сохраняемых объектов капитального строительства регионального значения и развития территорий общего пользования
8,161
100,0
2.1
Территория планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения и развития территорий общего пользования
5,915
72,5
2.1.1
Территория планируемого размещения объектов капитального строительства метрополитена
0,370
4,5
2.1.2
Территория планируемого размещения объектов капитального строительства объекта транспортной инфраструктуры
5,545
68,0
2.2
Территория размещения сохраняемых объектов капитального строительства, природных и озелененных территорий, затрагиваемых проектом планировки
2,245
27,5
2.2.1
Территория размещения сохраняемых объектов капитального строительства
0,132
1,6
2.2.2
Территория общего пользования, всего, в том числе:
2,113
25,9
Площади, улицы, проезды, пешеходные проходы
1,130
13,8
Озелененные территории общего пользования
0,983
12,1
3
Распределение участков территорий по видам разрешенного использования объектов капитального строительства:
3.1
Участки размещения общественных объектов, в том числе:
0,132
1,6
— участки размещения лечебно-оздоровительных объектов
0,042
0,5
— участки размещения учебно-образовательных объектов
0,091
1,1
3.2
Зона природно-рекреационных и озелененных территорий
0,983
12,1
3.3
Зона участков транспортной инфраструктуры, в том числе:
2,083
86,3
— зона линейных объектов магистральной улично-дорожной сети
6,675
81,8
— зона размещения объектов скоростного внеуличного транспорта
0,370
4,5

4. Перечень зон планируемого размещения объектов капитального строительства

N п/п
N на плане
Назначение зоны планируемого размещения
Наименование объекта
Характеристики объекта
Максимальная площадь, кв. м
Максимальная протяженность, м
1
2
3
4
5
6
1
1.1
зона планируемого размещения наземного сооружения
Павильоны с лестничными сходами вдоль Беломорской улицы
435,0
87,2
2
1.2
зона планируемого размещения наземного сооружения
Павильоны с лестничными сходами вдоль Беломорской улицы
431,0
45,2
3
1.3
зона планируемого размещения наземного сооружения
Павильоны с лестничными сходами вдоль Беломорской улицы
264,0
40,0
4
1.4
зона планируемого размещения наземного сооружения
Павильоны с лестничными сходами вдоль Смольной улицы
234,0
26,4
5
1.5
зона планируемого размещения наземного сооружения
Павильоны с лестничными сходами вдоль Беломорской улицы
406,0
32,5
6
1.6
зона планируемого размещения наземных сооружений
Павильоны с лестничными сходами вдоль Беломорской и Смольной улиц
708,0
44,0
7
1.7
зона планируемого размещения наземного сооружения
Павильоны с лестничными сходами вдоль Беломорской улицы
159,0
23,0
8
2.8
зона планируемого размещения наземного сооружения
Павильоны с лестничными сходами вдоль улицы Дыбенко
318,0
42,0
9
9
зона планируемого размещения наземного сооружения
Вентиляционный киоск вдоль Октябрьской железной дороги
1285,0
37,6

5. Характеристики земельных участков, установленных проектом межевания

Характеристики местоположения земельных участков и расположенных на них объектов
Площадь земельных участков, установленных проектом межевания (га)
Характеристики обременений вещных прав, ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства, иных особенностей земельных участков
Участки зданий, сооружений, территорий
N участков на плане
N строений на плане
Адреса или иные характеристики строений, территорий
Площадь (га)
Сумма площадей контуров участка (га)
Площадь земельных участков, превышающая максимальную нормативную площадь (га)
Площадь зон действия публичного сервитута для прохода или проезда через земельный участок (га)
Площадь частей земельного участка, обремененных договором аренды (га)
Площадь частей земельного участка с иными обременениями вещных прав (га)
Площадь частей земельного участка в границах красных линий УДС (га)
Площадь частей земельного участка в границах территории объекта культурного наследия (га)
Площадь частей земельного участка в границах особо охраняемых природных территорий (га)
Площадь частей земельного участка в границах природного комплекса, не являющегося особо охраняемым (га)
Площадь частей земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территории (га)
Сведения о неделимости земельного участка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1.1
1
участок для размещения лестничного схода
0,0435
0,0435
1.2
2
участок для размещения лестничного схода
0,0435
0,0435
1.3
3
участок для размещения лестничного схода
0,0264
0,0264
1.4
4
участок для размещения лестничного схода
0,0237
0,0237
1.5
5
участок для размещения лестничного схода
0,0406
0,0220
1.6
6
участок для размещения лестничного схода
0,0707
1.7
7
участок для размещения лестничного схода
0,0159
0,0111
2.8
8
участок для размещения лестничного схода
0,0319
0,0318
9
9
участок для размещения вентиляционного киоска
0,1285
0,1285
1.11
фрагмент земельного участка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный торгово-экономический университет" с кадастровым номером 77:09:0001010:3, подлежащего частичному изъятию
0,0981
Итого участки нежилых зданий, сооружений, в том числе линейных объектов
0,5228
0,1321
0,1984
1.12
фрагмент участка улично-дорожной сети 77:09:0001006:138; ул. Беломорская, ЗУ 09/77/00027 в составе уч. 238 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00248 (Ленинградское шоссе) до границы с ЗУ 09/77/00383 (Смольная ул.)
0,1656
0,1439
1.13
фрагмент участка улично-дорожной сети 77:09:0001009:234; ЗУ 09/77/00026 в составе уч. 238 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00247 (Ленинградское шоссе) до границы с ЗУ 09/77/00382 (Смольная ул.)
0,3563
0,3490
1.14
фрагмент участка улично-дорожной сети 77:09:0001009:236; Смольная улица, ЗУ 09/77/00382 в составе уч. 241 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00413 (Фестивальная ул.) до границы с ЗУ 09/77/00383 (Смольная ул.)
0,1414
0,1367
1.15
фрагмент участка улично-дорожной сети кн 77:09:0001010:80; ул. Смольная, ЗУ 09/77/00380 в составе уч. 241 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00412 (Фестивальная ул.) до границы с ЗУ 09/77/00381 (Смольная ул.)
0,0771
0,0736
1.16
фрагмент участка улично-дорожной сети кн 77:09:0001006:137; Смольная улица, ЗУ 09/77/00383 в составе уч. 241 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00382 (Смольная ул.), совпадающей с кад. границей (с кв. 77:09:01009), проходящей по оси Беломорская ул. до границы с ЗУ 09/77/00735 (Прибрежный пр.)
0,0591
0,0563
1.17
фрагмент участка улично-дорожной сети 77:09:0001007:84; ул. Смольная, ЗУ 09/77/00381 в составе уч. 241 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00380 (Смольная ул.), совпадающей с кад. границей (с кв. 77:09:01010), проходящей по оси Беломорская ул. до границы с ЗУ 09/77/00733 (Прибрежный пр.)
0,0357
0,0357
1.18
фрагмент участка улично-дорожной сети 77:09:0001010:79; ул. Беломорская, ЗУ 09/77/00028 в составе уч. 244 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00380 (Смольная ул.) до границы с ЗУ 09/77/00209 (Лавочкина ул.)
0,0577
0,0535
1.19
фрагмент участка улично-дорожной сети 77:09:0001007:83; ЗУ 09/77/00029 в составе уч. 244 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00381 (Смольная ул.) до границы с ЗУ 09/77/00587 (Дыбенко ул.)
0,0663
0,0628
2.20
фрагмент участка улично-дорожной сети 77:09:0001007:86; ул. Дыбенко, ЗУ 09/77/00587 в составе уч. 255 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00209 (Лавочкина ул.), совпадающей с кад. границей (с кв. 77:09:01010), проходящей по оси Беломорская ул. до границы с ЗУ 09/77/00585 (Дыбенко ул.), совпадающей с кад. границей (с кв. 77:09:01003), проходящей по оси Дыбенко ул.
0,1076
0,1076
2.21
фрагмент участка улично-дорожной сети 77:09:0001008:335; ул. Дыбенко, ЗУ 09/77/00586 в составе уч. 255 перечня ЗУ существующей УДС От границы с ЗУ 09/77/00208 (Лавочкина ул.), совпадающей с кад. границей (с кв. 77:09:01011), проходящей по оси Петрозаводская ул. до границы с ЗУ 09/77/00585 (Дыбенко ул.), совпадающей с кад. границей (с кв. 77:09:01003), проходящей по оси проезжей части круглой площади (южная сторона)
0,0414
0,0476
22
проезд для обслуживания вентиляционного киоска
0,2350
0,2350
озелененная территория общего пользования
0,9832
0,9832
Итого участки территорий общего пользования, особо охраняемых природных территорий
2,3264
1,0667
0,9832
Иные территории
23
территория для размещения объекта транспортной инфраструктуры
5,5453
0,1029
5,4424
Итого иные территории
5,5453
0,1029
5,4424
ИТОГО:
8,3945
1,3017
6,6240

План межевания территории (фрагмент 1, фрагмент 2, фрагмент 3)

План границ территорий общего пользования и линейных объектов (фрагмент 1, фрагмент 2, фрагмент 3)

План границ зон с особыми условиями использования территории (фрагмент 1, фрагмент 2, фрагмент 3)

План зон планируемого размещения объектов капитального строительства (фрагмент 1, фрагмент 2, фрагмент 3)

План границ технической и охранной зоны метрополитена

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 804-ПП

СХЕМА ГРАНИЦ ОБЪЕКТА ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА N 45 СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ "ХИМКИНСКИЙ ЛЕСОПАРК (КВАРТАЛЫ N 32, 33 КРАСНОГОРСКОГО ЛЕСПАРКХОЗА)"

Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 804-ПП

СХЕМА ГРАНИЦ ОБЪЕКТА ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА N 64 СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ "СКВЕР "БЕРЕЗОВАЯ РОЩА" ПО УЛ. ДЫБЕНКО"

Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 804-ПП

СХЕМА ГРАНИЦ ОБЪЕКТА ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА N 84 СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ "СКВЕР ПО БЕЛОМОРСКОЙ УЛ."

Приложение 5 к постановлению Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 804-ПП

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 19 ЯНВАРЯ 1999 Г. N 38

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРИТОРИЙ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА Г. МОСКВЫ (КРОМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА)

N объекта на плане
Наименование территорий и объектов Природного комплекса
N режимов регулирования градостроительной деятельности
Площадь, га
Северный АО
45
Химкинский лесопарк (кварталы N 32, 33 Красногорского леспаркхоза)
Озелененная территория общего пользования
77,50
64
Сквер "Березовая роща" по ул. Дыбенко
Озелененная территория общего пользования
2,74
84
Сквер по Беломорской ул.
Озелененная территория общего пользования
1,80

Добавить комментарий