Без рубрики

Об утверждении Порядка начисления, сбора, взыскания и перечисления в бюджет города Лобня платы за социальный наем и наем жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности

Постановление администрации г. Лобня МО от 03.12.2013 N 1887

Руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Лобня, в целях установления единого порядка начисления, сбора, взыскания и перечисления платы граждан за пользование по социальному найму и найму жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации постановляю:
1. Утвердить Порядок начисления, сбора, взыскания и перечисления в бюджет города Лобня платы за социальный наем и наем жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (приложение к постановлению).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Лобня" и разместить на официальном сайте города Лобня в сети Интернет.

И.о. руководителя администрации города Лобня В.Ю. Кусенков

Приложение к постановлению и.о. руководителя администрации города Лобня Московской области от 3 декабря 2013 г. N 1887

ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ, СБОРА, ВЗЫСКАНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ ГОРОДА ЛОБНЯ ПЛАТЫ ЗА СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ И НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях установления единого порядка начисления, сбора, взыскания и перечисления в бюджет города Лобня (далее — бюджет города) платы граждан за пользование по социальному найму и найму жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (далее — плата за наем).
1.2. Плата за наем является неналоговым доходом бюджета города от предоставления жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, в наем.
1.3. Главным администратором (администратором) неналоговых доходов бюджета в отношении поступления платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда является Комитет по управлению имуществом администрации города Лобня (далее — Комитет).
1.4. Плата за наем начисляется гражданам, проживающим в муниципальном жилищном фонде.
1.5. Плата за наем определяется в соответствии с нормативно-правовыми актами города Лобня.
1.6. Начисление, перерасчет, сбор и перечисление платы за наем производится в соответствии с действующим законодательством унитарным муниципальным предприятием "Расчетно-кассовый центр по коммунальным платежам г. Лобня" (далее — РКЦ) на основании договора об оказании услуг (далее — договор), заключаемого с Комитетом.
1.7. В случае оплаты гражданами платы за наем через других операторов по приему платежей, принимающих платежи за наем от физических лиц (далее — Оператор), Комитетом заключаются с ними соответствующие договоры.

2. Начисление и сбор платы за наем

2.1. Оплата за наем жилого помещения является обязанностью нанимателей жилых помещений муниципального жилого фонда.
2.2. РКЦ на основании договора об оказании услуг ежемесячно до 7-го числа месяца, следующего за расчетным, производит начисление платы за наем в соответствии с нормативно-правовыми актами города Лобня и доведение счетов-квитанций до нанимателей.
2.3. РКЦ включает данные по начисленной плате за наем жилого помещения путем введения отдельной строки в единый платежный документ (счет-квитанция) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предъявляемый нанимателю, или отдельным платежным документом (счет-квитанция) на оплату найма.
2.4. РКЦ осуществляет перерасчет излишне уплаченной нанимателями платы за наем жилых помещений.
2.5. РКЦ ведет учет сумм начисленной и фактически оплаченной нанимателями платы за наем жилых помещений.
2.6. Наниматель на основании единого платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или отдельного платежного документа ежемесячно осуществляет плату за наем.
2.7. РКЦ и Оператор аккумулируют на своих специальных банковских счетах денежные средства, собранные за наем жилых помещений, для последующего их перечисления в бюджет города.

3. Взыскание задолженности по плате за наем

3.1. РКЦ ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Комитет сведения о задолженности по плате за наем, в том числе просроченной задолженности. Просроченной считается задолженность более 6 месяцев.
3.2. Комитет проводит претензионную работу и обращается с судебными исками по взысканию задолженности нанимателей по оплате платежей найма.
3.3. Взысканные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации денежные средства, составляющие задолженность нанимателей по плате за наем жилых помещений, поступают на специальный банковский счет РКЦ или Оператора и перечисляются в бюджет города.

4. Перечисление платы за наем

4.1. Аккумулированные РКЦ или Оператором на специальном банковском счете денежные средства, собранные за наем жилых помещений и взысканные как задолженность нанимателей по плате за наем жилых помещений, за вычетом вознаграждений, указанных в п. 4.3, подлежат перечислению в бюджет города согласно реквизитам, указанным в договоре.
4.2. Перечисление денежных средств, указанных в п. 4.1, осуществляется в бюджет города в сроки, установленные в договоре.
4.3. Вознаграждение РКЦ за оказанные услуги по начислению, перерасчету и доведению счетов-квитанций до плательщиков устанавливается договором в размере, равном 1,8% от суммы поступлений платы за наем жилых помещений, включая НДС.
Вознаграждение за оказанные услуги по приему и перечислению платы за наем в бюджет города другим Оператором устанавливается договором в размере 0,59% от суммы принятых платежей, включая НДС.
4.4. В случае перечисления денежных средств, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, в бюджет города позднее срока, установленного договором, на сумму несвоевременно перечисленных денежных средств начисляются пени за каждый день просрочки в размере, равном 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ на день оплаты.

5. Контроль за соблюдением настоящего Порядка

5.1. РКЦ несет ответственность за полноту, правильность и своевременность начисления и перечисления денежных средств платы за наем в соответствии с договором, заключенным с Комитетом.
5.2. Оператор несет ответственность за полноту, правильность и своевременность перечисления денежных средств платы за наем в соответствии с договором, заключенным с Комитетом.
5.3. РКЦ ежемесячно представляет в Комитет информацию об изменениях в перечне жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
5.4. Отдел по учету и распределению жилья администрации города передает в Комитет копии заключаемых с нанимателями договоров социального найма и найма помещений.
5.5. Комитет осуществляет следующие полномочия главного администратора (администратора) поступлений платы за наем:
— учет и контроль за правильностью начисления платы за наем, полнотой и своевременностью перечисления платежей в бюджет города;
— принимает решение о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей;
— обеспечивает ведение претензионной работы по взысканию данного вида платежей;
— формирует сведения и бюджетную отчетность, необходимые для осуществления полномочий главного администратора доходов бюджета;
— формирует и предоставляет в Финансовое управление администрации города Лобня бюджетную отчетность главного администратора доходов бюджета.
5.6. РКЦ ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Комитет оборотную ведомость о начисленных и поступивших платежах и акт о начисленной, собранной и перечисленной плате за наем с приложением реестра платежных документов.
5.7. Комитет осуществляет сверку сумм начисленной и перечисленной в бюджет города платы за наем.

Добавить комментарий