Без рубрики

Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Клишинское Озерского муниципального района

Решение Совета депутатов "Сельское поселение Клишинское" МО от 27.11.2013 N 01/45

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях создания эффективной системы налогообложения земли Совет депутатов "Сельское поселение Клишинское" Озерского муниципального района Московской области решил:
1. Установить с 1 января 2014 года на территории муниципального образования сельское поселение Клишинское Озерского муниципального района Московской области земельный налог, определить налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога.
2. Признать утратившим силу с 01.01.2014 решение Совета депутатов сельского поселения Клишинское Озерского муниципального района Московской области от 15.12.2011 N 17/25 "Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Клишинское Озерского муниципального района".
3. Земельный налог является местным налогом и уплачивается собственниками земельных участков на основании ст. 12, 15, 387-398 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.
4. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования сельское поселение Клишинское Озерского муниципального района Московской области.
5. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования сельское поселение Клишинское Озерского муниципального района Московской области.
6. Установить, что налоговая база есть кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
7. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй и третий кварталы календарного года.
8. Установить ставки по земельному налогу в размере:
1) 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
— земли под жилыми домами многоэтажной застройки;
— земли под домами индивидуальной жилой застройки;
— земли личных подсобных хозяйств;
— земли учреждений и организаций народного образования, здравоохранения и социального обеспечения, физкультуры и спорта, культуры и искусства, религиозных объектов;
2) 0,3 процента в отношении земельных участков:
— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
— занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
— земли садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства (дачного строительства);
— ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
— земли индивидуальных гаражей и гаражных кооперативов;
— земли кладбищ, крематориев;
3) 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного налога участка:
— приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства (дачного строительства) коммерческим организациям;
— в отношении прочих земельных участков;
4) установить повышенную ставку налога для земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых по целевому назначению, в размере 1,5%.
9. Установить следующий порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу:
9.1. Утратил силу. — Решение Совета депутатов "Сельское поселение Клишинское" МО от 21.11.2014 N 05/03.
9.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным (30 апреля, 31 июля, 31 октября).
9.3. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
10. Определить следующие порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
10.1. Налогоплательщики представляют в налоговые органы по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок не позднее 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.
Документы, подтверждающие возникновение (прекращение) права на налоговые льготы, представляются в налоговый орган в течение 10 дней со дня возникновения (прекращения) льготы. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимаются за полный месяц.
11. Освободить от уплаты земельного налога на один участок по выбору плательщика, принадлежащий плательщику на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения:
— Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
— инвалидов, имеющих 1 и 2 группы инвалидности, в том числе инвалидов, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности;
— инвалидов с детства;
— ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
— физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
— физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
— физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
— военнослужащих срочной службы;
— членов семей военнослужащих, потерявших кормильца и членов семей иных лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей. Супругам военнослужащих, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, льгота предоставляется, если они не вступили в повторный брак;
— граждан, являющихся реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшим от политических репрессий.
11.1. Освободить от уплаты земельного налога:
— земли, предоставляемые для обеспечения деятельности муниципальных органов власти и управления;
— муниципальные учреждения: культуры, образования, здравоохранения, детские оздоровительные, социального обслуживания, физической культуры и спорта;
— земли под спортивными сооружениями при условии деятельности по профилю;
— земли, занятые муниципальными кладбищами и иными местами погребения, скотомогильниками, муниципальными объектами размещения отходов потребления;
— земли под закрытыми (исчерпавшими лимиты размещения отходов) полигонами твердых бытовых отходов.
Основанием для предоставления налоговой льготы является согласованный и утвержденный расчет суммы налоговой льготы по земельному налогу.
11.2. Уменьшить на 50% налоговую базу в отношении не используемого для предпринимательской деятельности одного земельного участка по выбору плательщика общей площадью не более 0,2 га следующим категориям налогоплательщиков — физических лиц:
— родителям многодетных семей (имеющим трех и более несовершеннолетних детей), постоянно зарегистрированным на территории сельского поселения Клишинское;
— пенсионерам, получающим пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно зарегистрированным на территории сельского поселения Клишинское.
12. Настоящее решение направить главе сельского поселения Клишинское Н.П. Колосову для подписания с дальнейшим опубликованием (обнародованием) и размещением на официальном Интернет-сайте администрации сельского поселения Клишинское www.adm-klishino.ru.
13. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2014, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
14. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов "Сельское поселение Клишинское" Л.В. Денисову.

Председатель Совета депутатов "Сельское поселение Клишинское" Л.В. Денисова

Глава сельского поселения Клишинское Н.П. Колосов

Добавить комментарий