Без рубрики

О стипендиях Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области

Постановление Губернатора МО от 26.11.2013 N 298-ПГ

В целях поощрения выдающихся деятелей культуры и искусства и молодых талантливых авторов Московской области постановляю:
1. Установить 60 стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области:
1.1. Выдающимся деятелям культуры и искусства 10 стипендий по 15000 (пятнадцать тысяч) рублей каждая.
1.2. Молодым талантливым авторам 50 стипендий по 9000 (девять тысяч) рублей каждая.
2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области.
3. Министерству финансов Московской области при составлении проекта бюджета Московской области на очередной финансовый год и на плановый период предусматривать Министерству культуры Московской области средства на выплату ежегодных стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области.
4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Перова С.Е.

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев

Утверждено постановлением Губернатора Московской области от 26 ноября 2013 г. N 298-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫДАЮЩИМСЯ ДЕЯТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА И МОЛОДЫМ ТАЛАНТЛИВЫМ АВТОРАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок назначения и выплаты стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области (далее — стипендии), формирования и деятельности Конкурсной комиссии по присуждению стипендий.
1.2. Стипендии присуждаются на один год и призваны содействовать созданию новых произведений литературы, музыкального, театрального, а также исполнительского и других видов искусства, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия народов России (далее — новое произведение).
1.3. Стипендии присуждаются по следующим номинациям:
1) выдающимся деятелям культуры и искусства;
2) молодым талантливым авторам Московской области.
1.4. Выдающийся деятель культуры и искусства — лицо, занимающееся каким-либо видом творческой деятельности и получившее общественное признание (упоминания в средствах массовой информации, рекомендательные письма, грамоты, дипломы и пр.).
1.5. Молодой талантливый автор — лицо, занимающееся каким-либо видом творческой деятельности, в возрасте до 35 лет включительно.
1.6. Новое произведение должно быть создано стипендиатом в течение одного года с момента начала выплаты стипендии.
1.7. Информация о проведении конкурсного отбора соискателей на выплату стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области (далее — Конкурс) публикуется в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и на официальном сайте Министерства культуры Московской области в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
Информация о проведении Конкурса включает в себя дату и место проведения Конкурса, условия Конкурса, перечень необходимых для участия в Конкурсе документов и порядок их подачи.

2. Условия проведения конкурсного отбора

2.1. Условия проведения Конкурса включают в себя основания и порядок выдвижения соискателей на выплату стипендий, порядок рассмотрения ходатайства и принятия решения о присуждении стипендий.
2.2. Стипендии присуждаются ежегодно по результатам проведения Конкурса.
2.3. Условиями для выдвижения соискателей на выплату стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области (далее — Соискатель) являются:
2.3.1. Соискатель является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Московской области на момент подачи заявки.
2.3.2. Соискатель является выдающимся деятелем культуры и искусства и/или молодым талантливым автором Московской области.
2.3.3. Соискатель имеет авторский замысел (проект).
2.4. Порядок выдвижения Соискателей:
2.4.1. Соискатели выдвигаются по ходатайству органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, коллегиальных органов творческих общественных организаций (союзов) Московской области, других объединений работников культуры и искусства Московской области (далее — представляющие организации) на основании представляемых Соискателями заявок с изложением их намерений по созданию новых произведений литературы, музыкального, театрального, а также исполнительского и других видов искусства на территории Московской области.
2.4.2. Соискатели, являющиеся получателями стипендии предыдущего периода, выдвигаются на общих основаниях.
2.4.3. К ходатайству по каждому Соискателю для принятия решения о присуждении стипендий прилагаются:
— заявка Соискателя, представляющая собой авторский замысел (проект);
— анкета Соискателя;
— выписка из решения соответствующего коллегиального органа выдвигающей организации о выдвижении кандидата на присуждение стипендии с мотивированной характеристикой его творческих достижений и намерений;
— биографическая справка о Соискателе с основными сведениями о его творческой деятельности.
2.5. Порядок рассмотрения ходатайства и принятия решения по присуждению премии:
2.5.1. Прием документов от представляющих организаций осуществляется Министерством культуры Московской области в течение 30 дней со дня опубликования информации о проведении Конкурса.
2.5.2. Представляющим организациям может быть отказано в приеме документов в случае представления неполного комплекта документов к ходатайству и в соответствии с настоящим Положением.
2.5.3. Ходатайство и комплект документов рассматриваются образованной при Министерстве культуры Московской области Комиссией по присуждению стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области (далее — Комиссия).
2.5.4. Персональный состав Комиссии, порядок ее работы, порядок рассмотрения заявок и принятия решения о присуждении стипендий или об отказе в присуждении стипендии утверждаются распоряжением Министерства культуры Московской области.
2.5.5. Комиссия в течение 1 месяца рассматривает документы, перечисленные в пункте 2.4.3 настоящего Положения, и принимает решение о присуждении или отказе в присуждении стипендии.
2.5.6. По итогам решения Комиссии Министерство культуры Московской области в 30-дневный срок готовит и представляет Губернатору Московской области проект постановления Губернатора Московской области о присуждении стипендий.
2.5.7. Информация о результатах Конкурса подлежит опубликованию в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
2.5.8. Министерство культуры Московской области информирует стипендиатов о времени и месте вручения именного диплома.
Именной диплом стипендиата вручается в торжественной обстановке Губернатором Московской области или уполномоченным им лицом.

3. Порядок выплаты стипендий

3.1. Финансирование расходов на выплату стипендий осуществляется в пределах средств, предусмотренных Министерству культуры Московской области законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и на плановый период в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.
3.2. Выплата стипендий осуществляется ежеквартально в году, следующем за годом проведения Конкурса.
3.3. Выплата стипендий осуществляется на основании распоряжения Губернатора Московской области о присуждении стипендий путем перечисления стипендии на лицевой счет стипендиата или его законного представителя, открытый в банке или иной кредитной организации при наличии заключенного соглашения о выплате стипендий между Министерством культуры Московской области и стипендиатом (далее — Соглашение).
3.4. Форма Соглашения утверждается Министерством культуры Московской области и предусматривает сроки реализации проекта, порядок, условия предоставления стипендий, обязанность и порядок возврата средств при невыполнении стипендиатом условий Соглашения.
3.5. Стипендиаты представляют в Министерство культуры Московской области отчеты об использовании стипендий по форме и в сроки согласно приложению N 1 к настоящему Положению, а также творческий отчет и/или материалы о создании нового произведения.
3.6. Министерство культуры Московской области представляет в Министерство финансов Московской области отчет об использовании средств, предусмотренных Министерству культуры Московской области на выплату стипендий, ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и по итогам года не позднее 20 января года, следующего за годом выплаты стипендий, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
Отчет по итогам года должен содержать показатели количественной и качественной оценки Министерством культуры Московской области новых произведений, а также оценку результативности и эффективности использования средств бюджета Московской области.
3.7. Выплата стипендий прекращается досрочно в следующих случаях:
— неисполнения или ненадлежащего исполнения стипендиатом принятых обязательств, предусмотренных Соглашением, заключенным между Министерством культуры Московской области и стипендиатом;
— смерти стипендиата;
— прекращения у стипендиата гражданства Российской Федерации;
— выезда стипендиата на постоянное место жительства за пределы Московской области;
— досрочного расторжения Соглашения по согласованию сторон.
3.8. Организационно-техническое обеспечение церемонии вручения диплома стипендиата и выплаты стипендий осуществляется Министерством культуры Московской области.

Приложение N 1 к Положению о порядке назначения и выплаты стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области

Форма

 Отчет об использовании стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области, предоставленных из бюджета Московской области стипендиату __________________________________________ (ФИО стипендиата) за ________________________ 20____ г. <*>┌────────────────┬────────────┬─────────┬─────────────┬──────────┬────────────────────────┐│ │Количество │Размер │Фактически │Причина │Информация о созданном ││ │стипендиатов│стипендии│израсходовано│неосвоения│произведении, ││ │ │ │ │средств │реализованном проекте ││ │ │ │ │ │(наименование/описание) │├────────────────┼────────────┼─────────┼─────────────┼──────────┼────────────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │├────────────────┼────────────┼─────────┼─────────────┼──────────┼────────────────────────┤│Выдающийся │ │ │ │ │ ││деятель культуры│ │ │ │ │ ││и искусства │ │ │ │ │ │├────────────────┼────────────┼─────────┼─────────────┼──────────┼────────────────────────┤│Молодой │ │ │ │ │ ││талантливый │ │ │ │ │ ││автор │ │ │ │ │ │└────────────────┴────────────┴─────────┴─────────────┴──────────┴────────────────────────┘┌───────────────────────────────────────────────┐│Количество созданных произведений (единиц) <**>│├─────────────────┬─────────────────────────────┤│Выдающимся │ ││деятелем культуры│ ││и искусства │ │├─────────────────┼─────────────────────────────┤│Молодым │ ││талантливым │ ││автором │ │└─────────────────┴─────────────────────────────┘<*> Периодичность предоставления отчета: квартальная, годовая.<**> Данная информация предоставляется в последнем квартале отчетногопериода.Стипендиат_______________ __________________________________________ ________________ (подпись) (расшифровка подписи - фамилия и инициалы) (телефон)

Приложение N 2 к Положению о порядке назначения и выплаты стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области

Форма

Отчет об использовании стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области, предоставляемых из бюджета Московской области за _____________ 20____ г. <*>

┌────────────────┬────────────┬─────────┬─────────────┬─────────────┬───────────────┬──────────┐│ │Количество │Размер │Предусмотрено│Фактически │Процент │Причина ││ │стипендиатов│стипендии│в бюджете │израсходовано│освоения │неосвоения││ │ │ │Московской │ │средств │средств ││ │ │ │области │ │ │ │├────────────────┼────────────┼─────────┼─────────────┼─────────────┼───────────────┼──────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │6 = 5 / 4 x 100│ 7 │├────────────────┼────────────┼─────────┼─────────────┼─────────────┼───────────────┼──────────┤│Выдающиеся │ │ │ │ │ │ ││деятели культуры│ │ │ │ │ │ ││и искусства │ │ │ │ │ │ │├────────────────┼────────────┼─────────┼─────────────┼─────────────┼───────────────┼──────────┤│Молодые │ │ │ │ │ │ ││талантливые │ │ │ │ │ │ ││авторы │ │ │ │ │ │ │└────────────────┴────────────┴─────────┴─────────────┴─────────────┴───────────────┴──────────┘┌────────────────────────────────────────────────┐│Количество созданных произведений (единиц) <**> │├──────────────────┬─────────────────────────────┤│Выдающимися │ ││деятелями культуры│ ││и искусства │ │├──────────────────┼─────────────────────────────┤│Молодыми │ ││талантливыми │ ││авторами │ │└──────────────────┴─────────────────────────────┘<*> Периодичность предоставления отчета: квартальная, годовая.<**> Данная информация предоставляется в последнем квартале отчетногопериода.Гл. бухгалтерМинистр культуры Московской области

Добавить комментарий