Без рубрики

Об установлении земельного налога на территории муниципального образования сельского поселения Обушковское Истринского муниципального района Московской области (новая редакция)

Решение Совета депутатов сельского поселения Обушковское Истринского муниципального района МО от 19.11.2013 N 230

В соответствии со статьей 12, статьей 15, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов сельского поселения Обушковское решил:
1. Установить и ввести на территории муниципального образования сельское поселение Обушковское Истринского муниципального района Московской области земельный налог.
2. Установить следующие налоговые ставки в процентах от кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в том числе:
2.1. В отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, в том числе:
2.1.1. 0,3% — в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.
2.1.2. 1,5% — в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства.
2.2. В отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, в том числе:
2.2.1. 0,3% — в отношении земельных участков, занятых жилыми домами многоэтажной застройки, малоэтажной застройки.
2.2.2. 0,3% — в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилищной застройки, занятых домами индивидуальной жилищной застройки, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства.
2.2.3. 0,1% — в отношении земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.
2.2.4. 0,3% — в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
2.3. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, в том числе:
2.3.1. 0,3% — в отношении земельных участков, находящихся на территории дачных и садоводческих объединений граждан.
2.3.2. 0,3% — в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.
2.4. В отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд:
2.4.1. 0,3% — в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.5. В отношении прочих земельных участков, предоставленных или приобретенных, в том числе:
2.5.1. 0,5% — для земель, занятых индивидуальными гаражами граждан, гаражами гаражно-строительных кооперативов, общественными организациями собственников гаражей и погребов.
2.5.2. 1,5% — для земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, науки и земель иного специального назначения.
2.5.3. 1,5% — для земель объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
2.5.4. 1,5% — в отношении прочих земельных участков.
3. Налоговый период. Отчетный период.
3.1. Налоговым периодом признается календарный год.
3.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый, второй и третий кварталы.
4. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
4.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
4.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Сведения о государственной кадастровой оценке земель.
По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Установить налоговые льготы:
6.1. Освободить на территории сельского поселения Обушковское от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
6.1.1. Органы местного самоуправления, муниципальные казенные, бюджетные, автономные учреждения, учредителем которых является муниципальное образование сельское поселение Обушковское Истринского муниципального района Московской области и Истринский муниципальный район Московской области.
6.1.2. Многодетные семьи, чей семейный совокупный доход ниже прожиточного минимума.
6.2. Освободить от уплаты земельного налога на 50% категории налогоплательщиков, указанных в п. 5 ст. 391 главы 31 Налогового кодекса РФ (часть вторая).
7. Если налогоплательщик — физическое лицо, имеющее право на льготу, обладает несколькими земельными участками на территории сельского поселения Обушковское Истринского муниципального района Московской области, льгота может применяться только к одному земельному участку. При этом налогоплательщик должен самостоятельно определить, в отношении какого земельного участка будет применяться льгота.
8. Основанием для подтверждения льгот по уплате земельного налога являются следующие документы, предоставляемые в ИФНС России по г. Истре Московской области:
8.1. Для налогоплательщиков, получающих льготу в соответствии с пп. 6.1.1 настоящего решения, документом, подтверждающим получение льготы, является копия Устава и (или) Положения об органе местного самоуправления.
8.2. Для налогоплательщика — физического лица, пользующегося льготой в соответствии с пп. 6.1.2, 6.2 настоящего решения, для подтверждения льготы представляются следующие документы: заявление о предоставлении льготы, копии документов, подтверждающих отношение физического лица к льготной категории, указанной в заявлении.
9. Налогоплательщики — организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, претендующие на налоговую льготу по земельному налогу, по истечении налогового периода вместе с налоговой декларацией в сроки, установленные для представления налоговой декларации по земельному налогу, представляют расчет налога на землю и суммы средств, высвобождающихся в результате льготного налогообложения (приложение N 1 — не приводится), согласованный с администрацией муниципального образования сельское поселение Обушковское Истринского муниципального района Московской области.
10. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на освобождение от налогообложения или уменьшение налоговой базы:
10.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на налоговые льготы в соответствии с пп. 6.1.1 настоящего решения, в сроки, установленные для представления налоговой декларации по налогу. Документы должны представляться в ИФНС России по г. Истре Московской области.
10.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на уменьшение налоговой базы в соответствии со ст. 391 НК РФ и налоговые льготы в соответствии с пп. 6.2 настоящего решения, представляют документы, подтверждающие данное право не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Документы представляются в ИФНС России по г. Истре Московской области.
10.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и имеющие право на налоговые льготы по уплате земельного налога в соответствии с пп. 6.1.2 настоящего решения, представляют документы, подтверждающие право на налоговую льготу, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Документы представляются в ИФНС России по г. Истре Московской области.
11. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, уменьшение налоговой базы налогоплательщики представляют документы, подтверждающие возникновение (прекращение) данного права, в течение налогового периода со дня его возникновения (прекращения).
12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
13. Данное решение подлежит опубликованию в газете "Истринские вести".

Глава сельского поселения Обушковское Н.В. Михарева

Добавить комментарий