Без рубрики

О Порядке оказания платных услуг муниципальными казенными учреждениями городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области

Постановление администрации городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района МО от 07.11.2013 N 831-ПД

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Уставом муниципального образования городское поселение Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области администрация городского поселения Дмитров постановляет:
1. Утвердить порядок оказания платных услуг муниципальными казенными учреждениями (приложение N 1).
2. Утвердить методические рекомендации по расчету тарифов стоимости (цены) платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями городского поселения Дмитров, согласно приложению N 2.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области О.В. Гаврилова.
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации (газета "Дмитровский вестник") и разместить на сайте администрации городского поселения Дмитров.
5. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Руководитель администрации городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области Е.В. Лазарева

Приложение N 1 к постановлению администрации городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области от 7 ноября 2013 г. N 831-ПД

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДМИТРОВ ДМИТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок оказания платных услуг муниципальными казенными учреждениями городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области (далее — Порядок) разработан в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами:
— Бюджетным кодексом Российской Федерации;
— Гражданским кодексом Российской Федерации;
— Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
— Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";
— Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
1.2. Настоящий Порядок определяет правовые, экономические, организационные основы предоставления услуг муниципальными казенными учреждениями (далее — учреждения) физическим и юридическим лицам за плату, за исключением оказания платных услуг в рамках установленного муниципального задания.
1.3. Цели настоящего Порядка:
— эффективное использование муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями;
— расширение перечня, увеличение объемов и улучшение качества предоставляемых услуг;
— упорядочение процедуры предоставления платных услуг (планирование, использование, учет и отчетность доходов);
— определение методологии и процедуры определения платы за оказание платных услуг, относящихся к основным видам деятельности.
1.4. Основными задачами введения единого порядка на предоставление платных услуг являются:
— оптимизация и упорядочение ценообразования на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями;
— обеспечение возможности планирования финансово-экономических показателей, мониторинга их выполнения;
— повышение эффективности работы муниципальных учреждений;
— обеспечение ценовой доступности услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями для населения;
— стимулирование внедрения новых видов платных услуг и форм обслуживания, повышение качества оказываемых услуг.
1.5. Настоящий Порядок устанавливает:
— порядок предоставления платных услуг муниципальными учреждениями;
— порядок определения и утверждения тарифов стоимости платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями;
— порядок предоставления льгот на платные услуги.
1.6. Платные услуги учреждения являются частью хозяйственной деятельности учреждения и регулируются Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, уставом учреждения, а также иными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов, их предоставление является приносящей доход деятельностью.
1.7. Муниципальные казенные учреждения могут осуществлять приносящую доход деятельность при соблюдении следующих требований:
— эти виды деятельности не запрещены законодательством РФ;
— виды деятельности соответствуют целям, для достижения которых созданы муниципальные учреждения;
— деятельность осуществляется при наличии специальных разрешений (лицензий), если это предусмотрено законодательством РФ;
— доходы от приносящей доход деятельности направляются в бюджет городского поселения Дмитров.
1.8. Изменения и дополнения в настоящий Порядок утверждаются постановлением администрации городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области. Информация о внесенных изменениях и дополнениях в Порядок публикуется в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации городского поселения Дмитров.
1.9. Настоящий Порядок обязателен для исполнения всеми муниципальными казенными учреждениями городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области (далее — учреждения).

2. Порядок предоставления платных услуг муниципальными учреждениями

2.1. Учреждения вправе оказывать платные услуги физическим и юридическим лицам в соответствии с:
— уставом учреждения;
— настоящим Порядком.
2.2. Стоимость и перечень платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, утверждаются постановлением администрации городского поселения Дмитров.
2.3. Предоставление платных услуг осуществляется в установленное время.
2.4. Учреждения заключают с физическими и юридическими лицами договоры на оказание платных услуг, в которых определены условия и сроки предоставления услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
2.5. Претензии и споры, возникающие между потребителем платных услуг и учреждением, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
2.6. Учреждения обязаны обеспечить доступность и открытость сведений о платных услугах, включая:
— местонахождение учреждения;
— место его государственной регистрации;
— режим работы;
— номер лицензии, срок ее действия и наименование органа, выдавшего лицензию;
— квалификация специалистов, оказывающих платные услуги;
— прейскурант цен;
— порядок и условия предоставления платных услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан.
2.7. Перечни платных услуг, условия их предоставления и стоимость размещаются муниципальными учреждениями на официальных сайтах учреждений.
2.8. Руководитель учреждения несет ответственность за соблюдение действующего законодательства и настоящего Порядка при оказании платных услуг физическим и юридическим лицам, за предоставление полной и достоверной информации об оказываемых услугах, в том числе за размещение сведений на официальном сайте учреждения, а также в установленном порядке:
— осуществляет контроль и несет ответственность за качество оказания платных услуг населению;
— осуществляет административное руководство, контролирует и несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение сметной, финансовой и трудовой дисциплины, сохранность собственности, материальных и других ценностей.

3. Порядок определения и утверждения тарифов стоимости платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями

3.1. Тарифы стоимости платных услуг, оказываемых учреждениями в соответствии с примерной методикой расчета стоимости услуг на одного потребителя либо иным способом, подтверждающим обоснованность установления тарифа (цены) утверждаются в соответствии с требованиями действующего законодательства.
3.2. Основаниями для пересмотра тарифов стоимости платных услуг являются:
— рост затрат на оказание услуг, вызванный внешними факторами, более чем на 5%;
— изменение законодательства РФ, вступление в силу нормативных актов, изменяющих систему, формы и размеры оплаты труда.
3.3. Доходы от приносящей доход деятельности, полученные казенным учреждением, поступают в доход бюджета городского поселения Дмитров.
3.4. Учет доходов от оказания платных услуг учреждениями осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
3.5. Контроль деятельности учреждений по оказанию платных услуг осуществляют в пределах своей компетенции органы и организации, которым в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации предоставлено право проверки деятельности учреждений.

Приложение N 2 к постановлению администрации городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области 7 ноября 2013 г. N 831-ПД

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ТАРИФОВ (ЦЕН) НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ (РАБОТЫ), ОКАЗЫВАЕМЫЕ (ВЫПОЛНЯЕМЫЕ) МУНИЦИПАЛЬНЫМИ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

1. Методические рекомендации по расчету тарифов (цен) на платные услуги (работы) устанавливают общие подходы к ценообразованию и применяются для расчета цены на платные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными казенными учреждениями (далее по тексту — Учреждения).
2. Тарифы (цены) на платные услуги (работы) рассчитываются Учреждениями самостоятельно с учетом покрытия издержек Учреждений на оказание (выполнение) данных услуг (работ) и прибыли, размер которой определяется Учреждениями в зависимости от спроса на данные услуги (работы), а также рыночных предложений на аналогичные услуги (работы).
3. Расчет себестоимости платных услуг (работ) производится Учреждениями по калькуляционным статьям за единицу услуги (работы) с учетом положений отраслевых и ведомственных нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платных услуг (работ).
4. Формирование себестоимости на оказываемые (выполняемые) Учреждениями платные услуги (работы) производится по двум видам расходов: прямые (Рпр.) и косвенные (накладные) (Ркосв.):

С = Рпр. + Ркосв., где:

Рпр. — величина прямых расходов, включаемых в себестоимость услуги (работы);
Ркосв. — величина косвенных (накладных) расходов, включаемых в стоимость услуги (работы).

5. К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги (выполнением работы) и потребляемые в процессе ее оказания (выполнения):

Рпр. = ФОТосн. + Носн. + М + Мз +А, где:

ФОТосн. — затраты на оплату труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании услуги (выполнении работы), определяются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания услуги (выполнения работы). Расчет производится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей платной услуги (работы) на основании утвержденного штатного расписания и действующего положения по оплате труда;
Носн. — начисления на выплаты по оплате труда, включающие расходы на оплату единого социального налога в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, а также взносы по страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

Носн. = ФОТосн. x Нормативное значение ЕСН и страховых взносов;

М — затраты на машины и механизмы, используемые непосредственно в процессе оказания услуги (выполнения работы), определяются как произведение стоимости единицы времени (машино-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания услуги (выполнения работы). Расчет производится по каждой единице машины и механизма, используемой в оказании соответствующей платной услуги (выполнении работы);
Мз — затраты на материальные ресурсы, потребляемые непосредственно в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы):

Мз = сумма Р x Ц, где:

Р — расход материала (ресурсов), используемого при оказании (выполнении) платной услуги (работы) в натуральных единицах измерения;
Ц — цена за единицу материала (ресурса), используемого при оказании (выполнении) платной услуги (работы);
А — амортизация основных средств, используемых при оказании (выполнении) платной услуги (работы), определяется исходя из балансовой стоимости основных средств, годовой нормы износа и времени их работы в процессе оказания услуги (выполнения работы).

6. К косвенным (накладным) (Ркосв.) расходам относятся затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы):
— затраты на персонал учреждения, не участвующий непосредственно в процессе оказания услуги (выполнении работы), включая начисления на выплаты по оплате труда;
— хозяйственные затраты (затраты на материалы и предметы для текущих хозяйственных целей, канцелярские товары, инвентарь, оплата транспортных услуг, услуг связи, текущий ремонт оборудования и инвентаря);
— расходы по амортизации зданий, сооружений и других основных средств, непосредственно не связанных с оказанием платных услуг;
— прочие затраты и расходы, непосредственно не связанные с оказанием услуги (выполнением работы).
Величина косвенных (накладных) расходов определяется с учетом установленных отраслевых нормативов по формуле:

Ркосв. = ФОТоу + Ноу + Рх + Аз + Рпроч, где:

Ркосв. — величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость платных услуг;
ФОТоу — оплата труда вспомогательного, прочего обслуживающего, хозяйственного и административно-управленческого персонала;
Ноу — начисления на оплату труда вспомогательного, прочего обслуживающего, хозяйственного и административно-управленческого персонала;
Рх — хозяйственные расходы;
Аз — расходы по амортизации зданий, сооружений и других основных средств, непосредственно не связанных с оказанием платных услуг;
Рпроч — прочие расходы.

В себестоимость конкретной платной услуги (работы) косвенные (накладные) расходы включаются пропорционально применяемой распределительной базе через расчетный коэффициент распределения.
Согласно п. 134 приказа Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" распределение накладных расходов производится одним из способов: пропорционально прямым затратам по оплате труда, материальным затратам, иным прямым затратам, объему выручки от реализации продукции (работ, услуг), иному показателю, характеризующему результаты деятельности учреждения.
7. Тариф (цена) платной услуги (работы) определяется как сумма себестоимости и плановой прибыли.
Прибыль для конкретной услуги (работы) рассчитывается исходя из уровня рентабельности по формуле:

П = С x Ре, где:

П — прибыль для конкретной услуги (работы);
С — себестоимость конкретной услуги (работы);
Ре — уровень рентабельности, применяемый при формировании тарифа (цены) на конкретную платную услугу (работу) и обеспечивающий плановый размер прибыли на услугу (работу).

Добавить комментарий