Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов городского поселения Руза Рузского муниципального района МО от 23.10.2013 N 10/3

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом городского поселения Руза, Совет депутатов городского поселения Руза решил:
1. Установить и ввести на территории муниципального образования городское поселение Руза Рузского муниципального района земельный налог.
1.1. Земельный налог, вводимый в действие настоящим решением, обязателен к уплате на всей территории городского поселения Руза Рузского муниципального района.
1.2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
1.3. Объектами налогообложения являются земельные участки, расположенные в пределах городского поселения Руза Рузского муниципального района.
1.4. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
2. Установить следующие ставки земельного налога:

N п/п
Объекты налогообложения
Налоговая ставка (в процентах от налоговой базы)
1.
Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства
0,3
2.
Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд
0,3
3.
Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения (к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах), не используемые для сельскохозяйственного производства
1,5
4.
Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства
0,3
5.
Земельные участки, занятые жилыми домами многоэтажной застройки
0,3
6.
Земельные участки, приобретенные (предоставленные) гражданам, некоммерческим организациям для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства
0,3
7.
Прочие земельные участки
1,5

3. Установить:
3.1. Налоговый период — календарный год.
3.2. Отчетные периоды для налогоплательщиков-организаций — первый квартал, второй квартал и третий квартал.
4. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
4.1. Налоговые декларации за налоговый период представляются в налоговый орган налогоплательщиками — организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.2. Налогоплательщики-организации сумму налога, подлежащую уплате по истечении налогового периода, уплачивают не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.3. Налогоплательщики — организации уплачивают авансовые платежи за первый, второй, третий кварталы соответственно в сроки: 30 апреля, 31 июля, 31 октября в размере 1/4 соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
4.4. Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, гаражно-строительные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан уплачивают земельный налог согласно налоговой декларации по налогу однократно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.5. Утратил силу с 1 января 2015 года. — Решение Совета депутатов городского поселения Руза Рузского муниципального района МО от 30.10.2014 N 77/18.
5. Определить следующий порядок и сроки представления в инспекцию ФНС России документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, или предоставления налоговой льготы налогоплательщикам:
5.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы или льготу, в сроки, установленные для представления налоговой декларации по налогу.
5.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы или налоговую льготу, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5.3. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы или налоговую льготу налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
6. Установить налоговые льготы в размере 100% в отношении одного земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков — граждан:
1) категорий, перечисленных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) лиц, удостоенных почетных званий "Почетный гражданин Рузского муниципального района" и "Почетный гражданин Рузы";
3) несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Великой Отечественной войны;
4) физических лиц, являющихся членами семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявших кормильца при исполнении им служебных обязанностей: родители (мать, отец); супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак; несовершеннолетние дети.
6.1. Освободить от налогообложения земельным налогом в полном размере бюджетные организации, финансируемые из средств бюджета городского поселения Руза.
7. Указанные в настоящем решении льготы носят заявительный характер и представляются на основании документов, удостоверяющих принадлежность заявителя к одной из указанных в пункте 6 настоящего решения категорий.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по вопросам местных финансов, муниципальной собственности, экономики, развития малого и среднего бизнеса, платных услуг.
9. Считать утратившим силу с 1 января 2014 года решение Совета депутатов городского поселения Руза от 14 октября 2010 г. N 96/18 "О земельном налоге".
10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
11. Опубликовать настоящее решение в газете "Красное знамя".

Председатель Совета депутатов городского поселения Руза Г.М. Ницак

Глава городского поселения Руза Ю.В. Занегин

Добавить комментарий