Без рубрики

Соглашение об информационном взаимодействии между Управлением Федеральной налоговой службы по Московской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (Заключено в г. Москве 21.10.2013)

Управление Федеральной налоговой службы по Московской области, именуемое в дальнейшем "УФНС", в лице руководителя Е.В. Макаровой, действующей на основании Положения об Управлении Федеральной налоговой службы по Московской области, с одной стороны,
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, именуемое в дальнейшем "Управление Россельхознадзора", в лице руководителя Е.В. Антонова, действующего на основании Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, с другой стороны,
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, именуемое в дальнейшем "Управление Росреестра", в лице руководителя Н.И. Погольша, действующего на основании Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с третьей стороны,
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является обеспечение взаимодействия Сторон в области информационного обмена сведениями, непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на Стороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Принципы реализации Соглашения

2.1. При реализации настоящего Соглашения Стороны руководствуются следующими принципами:
2.1.1. Предоставление и использование информационных ресурсов, полномочия по администрированию которых реализуются Сторонами, в соответствии с законодательством Российской Федерации на безвозмездной основе.
2.1.2. Соблюдение Сторонами государственной, служебной, налоговой и иной охраняемой федеральным законом тайны, а также положений об обработке персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. При обмене информацией Стороны руководствуются требованиями статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) и иными нормативными правовыми актами в соответствующей сфере.
2.1.3. Обязательность и оперативность исполнения Соглашения всеми структурными и территориальными подразделениями Сторон. Установленный Соглашением порядок информационного обмена не препятствует использованию иных форм межведомственного взаимодействия Сторон и подчиненных им подразделений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.1.4. Обеспечение защиты информации и контроля доступа к информации, обрабатываемой в соответствии с настоящим Соглашением.

3. Направления взаимодействия Сторон

3.1. Стороны осуществляют взаимодействие в следующих основных формах:
3.1.1. Информационный обмен в рамках полномочий Сторон.
3.1.2. Проведение совместных консультаций и выделение (при необходимости) специалистов для проведения совместных мероприятий.

4. Информационный обмен Сторон

4.1. УФНС предоставляет Управлению Россельхознадзора, Управлению Росреестра следующую общедоступную информацию в объеме, предусмотренном законодательством, необходимую для мероприятий по государственному земельному надзору (далее — мероприятия госземнадзора) и для оценки эффективности их выполнения:
4.1.1. Сведения о расположенных на территории Московской области земельных участках, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, закрепленных на праве частной собственности, праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, дачного строительства) <1>, в отношении которых представлены налоговые декларации с расчетом земельного налога по ставке до 0,3 процента, установленной в соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса, как за земли, используемые для сельскохозяйственного производства.
———————————
<1> Далее — Участки.

4.1.2. Сведения о лицах, владеющих Участками.
4.1.3. Обобщенные сведения о дополнительно начисленных суммах земельного налога по результатам проведения налоговыми органами контрольных мероприятий на основании информации, представленной в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Соглашения.
4.2. Управление Россельхознадзора, Управление Росреестра исходя из имеющихся у них полномочий по осуществлению мероприятий госземнадзора в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 N 689 "О государственном земельном надзоре" предоставляют для целей мероприятий налогового контроля:
4.2.1. Копии вынесенных уполномоченными должностными лицами и вступивших в силу постановлений о назначении административных наказаний за совершение административных правонарушений в отношении Участков, ответственность за которые предусмотрена статьями 8.6, 8.7, 8.8 КоАП РФ (далее — Постановления). Постановления должны содержать информацию о кадастровом номере Участка, описание существа административного правонарушения, включая день его совершения, а при отсутствии такой информации — день обнаружения правонарушения, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности.
4.2.2. Копии составленных уполномоченными должностными лицами предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, выданных лицам, привлеченным согласно Постановлениям к административной ответственности (далее — Предписания).
4.2.3. Копии составленных уполномоченными должностными лицами актов проверок, подтверждающих устранение нарушений земельного законодательства и исполнение Предписаний. Указанные акты должны содержать информацию о дне (дате), с которого правонарушение считается устраненным.
4.3. Предоставление информации, указанной в пункте 4.1.1 настоящего Соглашения, осуществляется УФНС с сопроводительным письмом в электронном виде в срок до 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в отношении Участков площадью более 3 гектаров.
4.4. Предоставление информации, указанной в пункте 4.1.2 настоящего Соглашения, осуществляется в соответствии с федеральными законами от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В качестве приоритетного способа запроса информации Сторонами определяется запрос сведений в электронном виде с помощью специализированных сервисов ("Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП"), размещенных на официальном сайте УФНС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.r50.nalog.ru).
4.5. Предоставление информации, указанной в пункте 4.1.3 настоящего Соглашения, осуществляется УФНС по запросам Управления Россельхознадзора и (или) Управления Росреестра не чаще одного раза в квартал.
4.6. Копии документов, указанных в пунктах 4.2.1-4.2.3 настоящего Соглашения, предоставляются на постоянной основе в следующем порядке:
4.6.1. С сопроводительными письмами (без дополнительных запросов налоговых органов) не позднее 10 числа месяца, следующего за каждым отчетным кварталом. Передаваемые копии документов должны быть заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.6.2. Управление Россельхознадзора передает копии документов централизованно из всех подчиненных ему структурных и территориальных подразделений (отделов) в УФНС.
4.6.3. Управление Росреестра передает копии документов:
4.6.3.1. Вынесенных должностными лицами подчиненных ему территориальных отделов — из указанных территориальных отделов в подчиненные УФНС налоговые инспекции, администрирующие территорию по месту нахождения Участка.
4.6.3.2. Вынесенных должностными лицами аппарата Управления Росреестра — из Управления Росреестра в УФНС.
4.7. При использовании сведений, предусмотренных настоящим Соглашением, Стороны исключают несанкционированный доступ к информации лиц, не участвующих в ее обработке и использовании.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует бессрочно.
5.2. В текст настоящего Соглашения могут вноситься изменения, а также могут приниматься (заключаться) дополнительные Соглашения Сторон. При этом Стороны обеспечивают непрерывность информационного обмена, предусмотренного для них законодательством Российской Федерации.
5.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой Стороны, о чем необходимо письменно уведомить каждую Сторону не позднее чем за три месяца до его расторжения.
5.4. Со дня вступления в силу настоящего Соглашения признаются недействующими Соглашение Сторон от 07.07.2011 N 01-19-19/21/с/ЗК-1 и дополнительные Соглашения N 1, N 2 к указанному Соглашению.
5.5. Настоящее Соглашение составлено в трех идентичных экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
5.6. Подписи Сторон:

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Е.В. Макарова 21.10.2013 N 02-16-18/9@

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям Е.В. Антонов 21.10.2013

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Н.И. Погольша 21.10.2013

Добавить комментарий