Без рубрики

О земельном налоге на территории городского поселения Красково

Решение Совета депутатов муниципального образования городское поселение Красково Люберецкого района МО от 16.10.2013 N 222/52

Документ утратил силу
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования городское поселение Красково Люберецкого муниципального района Московской области Совет депутатов муниципального образования городское поселение Красково решил:
1. Установить на территории муниципального образования городское поселение Красково Люберецкого муниципального района Московской области земельный налог.
2. Установить на территории муниципального образования городское поселение Красково Люберецкого района Московской области следующие налоговые ставки:
2.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении земельных участков:
— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
— ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.2. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении земельных участков:
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства.
2.3. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении земельных участков:
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящейся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства.
2.4. 0,2 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении земельных участков:
— занятых индивидуальным жилищным фондом.
2.5. 1,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении земельных участков под размещение гаражных кооперативов, индивидуальных гаражей и других объектов для хранения автомобилей.
2.6. 1,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении земельных участков:
— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, не используемых по целевому назначению;
— приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства (дачного строительства) коммерческими организациями;
— прочих земельных участков.
3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
3.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах городского поселения Красково.
3.2. Установить, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в границах территории городского поселения Красково.
3.3. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
При отсутствии кадастровой стоимости земельных участков принимается усредненное значение кадастровой стоимости земель согласно приложению 3 распоряжения Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.11.2011 N 236-РМ.
Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица или установлены различные налоговые ставки.
Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственником данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка в равных долях.
3.4. Налогоплательщики — юридические лица определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости.
Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости.
Сумма налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, определяется налоговыми органами. Оплата налога осуществляется на основании налогового уведомления.
3.5. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.6. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющимися индивидуальными предпринимателями, ежеквартально равными долями уплачивают авансовые платежи по налогу за первый, второй и третий кварталы соответственно 30 апреля, 31 июля, 31 октября календарного года. Окончательный срок уплаты — 1 февраля. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пени в размере, установленном федеральным законодательством.
3.7. Срок уплаты налога для налогоплательщиков — физических лиц, которые уплачивают налог на основании налогового уведомления, — не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.8. Налоговым периодом признается календарный год.
4. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов.
4.1. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие право на налоговые льготы, на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ.
4.2. Налогоплательщики — юридические и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовому платежу за первый квартал, являющийся налоговым периодом.
4.3. Налогоплательщики — физические лица, имеющие право на льготы по земельному налогу, должны представить заявление и документы в налоговые органы, подтверждающие право на предоставление льготы, в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.
4.4. В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками предоставляются в налоговый орган документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты) указанных прав.
5. Установить налоговые льготы и порядок их применения.
5.1. Для организации и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования городское поселение Красково, льготы, установленные в соответствии со статьями 391 и 395 Налогового кодекса РФ, действуют в размерах, предусмотренных вышеуказанными статьями.
5.2. Освобождаются полностью от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
— предприятия жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городского поселения Красково, расположенные на территории муниципального образования городское поселение Красково;
— муниципальные учреждения, созданные органами местного самоуправления городского поселения Красково для осуществления управленческих, социально-культурных, образовательных или иных функций некоммерческого характера, финансируемые за счет средств местного бюджета;
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, Герои Социалистического Труда, Трудовой Славы, кавалеры ордена "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";
— ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, а также члены семей погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и Республике Чечне;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на которых распространяется действие Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
— родители детей-инвалидов;
— родители многодетных семей, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума по состоянию на 1 января налогового периода, в отношении земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, где зарегистрированы данные категории граждан;
— инвалиды с детства, инвалиды, имеющие 1, 2 группы инвалидности, неработающие и не занимающиеся предпринимательской или иной приносящей доходы деятельностью, физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
— инвалиды, имеющие 3 группу инвалидности, неработающие и не занимающиеся предпринимательской и иной приносящей доходы деятельностью;
— граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий (ПО "Маяк", р. Теча, Семипалатинский полигон);
— граждане, имеющие звание "Почетный гражданин поселка Красково";
— одиноко проживающие пенсионеры в отношении земельных участков, на которых расположены жилые дома, где зарегистрированы данные категории граждан, а также земельных участков под садоводство и огородничество.
5.3. Уменьшить налоговую базу на земельный участок площадью до 0,12 на 50 процентов для следующих категорий налогоплательщиков:
— неработающие граждане, имеющие звание "Ветеран труда";
— неработающие пенсионеры.
6. Признать утратившим силу с 01.01.2014 решение Совета депутатов муниципального образования городское поселение Красково Люберецкого района Московской области от 25.11.2010 N 09/03 "О земельном налоге" (в ред. решений Совета депутатов городского поселения Красково Люберецкого муниципального района Московской области от 08.06.2011 N 54/13, от 16.11.2011 N 77/19, решений Совета депутатов муниципального образования городское поселение Красково Люберецкого района Московской области от 28.11.2012 N 146/38, от 24.04.2013 N 182/46).
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2014 года.
8. Опубликовать решение в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования городское поселение Красково.
9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов муниципального образования городское поселение Красково Никифорову Н.П.

Председатель Совета депутатов Н.П. Никифорова

Глава городского поселения В.М. Волков

Добавить комментарий