Без рубрики

О проведении областного конкурса на "Лучший публичный доклад" за 2012/2013 учебный год

Приказ Министра образования МО от 03.10.2013 N 3748

В рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования Московской области в 2013 году и на период до 2020 года, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 12.03.2013 N 140/10, и в целях выявления и распространения лучших практик подготовки публичных докладов по результатам деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования, и муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области в прошедшем учебном году, стимулирования их информационной открытости приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о проведении областного конкурса на "Лучший публичный доклад" за 2012/2013 учебный год;
Состав конкурсной комиссии областного конкурса на "Лучший публичный доклад" за 2012/2013 учебный год;
График мероприятий по проведению областного конкурса на "Лучший публичный доклад" за 2012/2013 учебный год.
2. Отделу координации деятельности по сопровождению программ модернизации в сфере образования в управлении координации модернизационной политики в сфере образования Министерства образования Московской области в период с 10.10.2013 по 27.12.2013 провести областной конкурс на "Лучший публичный доклад" (далее — Конкурс).
3. Государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования Московской области "Академия социального управления" обеспечить методическое и организационное сопровождение Конкурса, условия для работы конкурсной комиссии Конкурса.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра образования Московской области Запалацкую В.С.

Министр образования Московской области М.Ю. Кокунова

Утверждено приказом министра образования Московской области от 3 октября 2013 г. N 3748

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НА "ЛУЧШИЙ ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД" ЗА 2012/2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет категории участников конкурсного отбора, критерии конкурсного отбора, порядок проведения областного конкурса на "Лучший публичный доклад" за 2012/2013 учебный год органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования (далее — муниципальные органы управления образованием), и муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области по результатам деятельности в 2012/2013 учебном году (далее — Конкурс).
2. Организатор Конкурса — Министерство образования Московской области.
3. Цель проведения Конкурса — стимулирование информационной открытости муниципальных общеобразовательных организаций и муниципальных органов управления образованием как основного механизма модернизации системы общего образования.
4. Задачи Конкурса:
— выявление и распространение лучших практик подготовки публичных докладов в системе образования;
— развитие инструментов диалога системы образования и общества;
— обеспечение реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", модернизации региональной системы общего образования.
5. В Конкурсе принимают участие муниципальные общеобразовательные организации в Московской области (далее — общеобразовательные организации) и муниципальные органы управления образованием, подготовившие публичный доклад о результатах деятельности в 2012/2013 учебном году в соответствии с Общими рекомендациями по подготовке Публичных докладов региональных (муниципальных) органов управления образованием и образовательных организаций, содержащимися в письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.10.2010 N 13-312 "О подготовке Публичных докладов" (далее — публичный доклад), и разместившие их на сайте (общеобразовательной организации, муниципального органа управления образованием) в сети Интернет.
6. Конкурс проводится по номинациям:
— "Публичный доклад органа местного самоуправления муниципального образования Московской области, осуществляющего управление в сфере образования в Московской области";
— "Публичный доклад муниципальной общеобразовательной организации в Московской области".
7. В связи с развитием информационных ресурсов (сайтов) общеобразовательных организаций, содержащих значительные объемы информации по всем направлениям их деятельности, внутри каждой номинации вводятся две подноминации (два профиля):
— "Доклад-навигатор" (небольшой объем (5-10 страниц); наличие гиперссылок на страницы сайта общеобразовательной организации, содержащие более подробные сведения по различным направлениям ее деятельности);
— "Информационный доклад".

II. Критерии конкурсного отбора

8. Конкурсный отбор осуществляется по следующим критериям:
1) полнота представления в публичном докладе основных направлений деятельности общеобразовательной организации, муниципального органа управления образованием;
2) отражение в публичном докладе общеобразовательной организации, муниципального органа управления образованием результатов реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", модернизации системы общего образования;
3) актуальность представленной в публичном докладе информации для общественности;
4) доступность языка и стиля публичного доклада для общественности;
5) квалифицированное использование статистических данных и аналитических индикаторов;
6) качество оформления публичного доклада;
7) удобство размещения публичного доклада на сайте.
Каждый критерий оценивается по 10-балльной шкале оценки.

III. Порядок проведения Конкурса

9. Конкурс проводится на муниципальном и региональном уровнях.
10. Муниципальный уровень Конкурса проводится в следующем порядке:
— муниципальный орган управления образованием создает муниципальную конкурсную комиссию по отбору лучших публичных докладов общеобразовательных организаций;
— по итогам работы муниципальной конкурсной комиссии лучшие публичные доклады общеобразовательных организаций (не более 3) и публичный доклад муниципального органа управления образованием направляются для участия в Конкурсе.
11. Муниципальные органы управления образованием представляют в государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области "Академия социального управления" (далее — АСОУ) заявку по форме согласно приложению к настоящему Положению, публичные доклады на бумажном носителе ("информационный доклад") в соответствии с графиком мероприятий по проведению Конкурса, утверждаемым распорядительным актом Министерства образования Московской области.
12. Документы, предоставленные после установленного срока, не рассматриваются и подлежат возврату.
13. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
14. Для оценки представленных публичных докладов создается конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Министерства образования Московской области, ученые, ведущие специалисты и консультанты по вопросам государственно-общественного управления образованием.
15. Состав конкурсной комиссии формируется Министерством образования Московской области и утверждается приказом министра образования Московской области.
16. Конкурсная комиссия на основе критериев конкурсного отбора, указанных в разделе II настоящего Положения, организует и проводит экспертизу документов участников Конкурса.
17. На основании результатов Конкурса конкурсная комиссия формирует рейтинг участников Конкурса и список победителей регионального этапа Конкурса.
18. По итогам Конкурса перечень муниципальных органов управления образованием и общеобразовательных организаций — победителей регионального этапа Конкурса утверждается приказом министра образования Московской области.
19. Результаты Конкурса доводятся Министерством образования Московской области до сведения победителей Конкурса.
20. Победители Конкурса в номинациях награждаются Почетными грамотами Министерства образования Московской области.

IV. Информационное, организационное и методическое обеспечение Конкурса

21. Организационное сопровождение Конкурса, методическая и консультативная помощь участникам осуществляется отделом информационного обеспечения систем управления Центра стратегических разработок АСОУ.
22. Заявки и материалы принимаются по адресу: 129334, г. Москва, ул. Енисейская, д. 3, к. 5, ГБОУ ВПО МО "Академия социального управления", каб. N 337 с пометкой на конверте: "На конкурс публичных докладов".
23. Информация о ходе и результатах Конкурса размещается на сайтах:
— Министерства образования Московской области в разделе "Деятельность системы образования", в подразделах "Работа с муниципальными органами управления образованием", "Конкурсы" (http://mo.mosreg.ru/konka/);
— АСОУ (www.asou-mo.ru);
— "Модернизация системы образования Московской области" в разделе "Конкурсы" (http://www.momos.ru/).

Приложение к Положению о проведении областного конкурса на "Лучший публичный доклад" за 2012/2013 учебный год

 ЗАЯВКА на участие в областном конкурсе на "Лучший публичный доклад" за 2012/2013 учебный год ____________________________________________________________ (наименование муниципального образования Московской области)

Направляются публичные доклады для участия в областном конкурсе на "Лучший публичный доклад" за 2012/2013 учебный год по результатам деятельности в 2012/2013 учебном году (далее — Конкурс):

┌───┬─────────────────────────────────┬─────────────┬─────────────────────┐│N │Наименование муниципального │Фамилия, имя,│Адрес сайта в сети ││п/п│органа управления образованием и │отчество │Интернет, по которому││ │муниципальных общеобразовательных│руководителя │размещен публичный ││ │учреждений (по Уставу) │ │доклад │├───┼─────────────────────────────────┼─────────────┼─────────────────────┤│ │ │ │ │└───┴─────────────────────────────────┴─────────────┴─────────────────────┘Участники регионального этапа Конкурса были определены по итогам проведения___________________________________________________________________________ (номер и дата приказа МОУО об итогах муниципального этапа конкурса, количество участников муниципального этапа)Специалист, курирующий проведение муниципального этапа Конкурса:___________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество, должность; телефон с указанием междугороднего кода, e-mail)Подпись: Руководитель муниципального органа управления образованиемпечать

Утвержден приказом министра образования Московской области от 3 октября 2013 г. N 3748

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НА "ЛУЧШИЙ ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД" ЗА 2012/2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

┌───┬───────────────┬─────────────────────────────────────────────────────┐│N │Фамилия, имя, │Должность, место работы ││п/п│отчество │ │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│1. │Моисеев А.М. │проректор по инновационной и проектной деятельности ││ │ │государственного бюджетного образовательного ││ │ │учреждения высшего профессионального образования ││ │ │Московской области "Академия социального управления",││ │ │председатель (по согласованию) │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│2. │Кармаев А.А. │начальник Центра стратегических разработок ││ │ │государственного бюджетного образовательного ││ │ │учреждения высшего профессионального образования ││ │ │Московской области "Академия социального управления",││ │ │заместитель председателя (по согласованию) │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│3. │Олейник В.И. │начальник отдела информационного обеспечения систем ││ │ │управления Центра стратегических разработок ││ │ │государственного бюджетного образовательного ││ │ │учреждения высшего профессионального образования ││ │ │Московской области "Академия социального управления",││ │ │ответственный секретарь (по согласованию) │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│4. │Солдатов В.Ф. │начальник Центра качества образования ││ │ │государственного бюджетного образовательного ││ │ │учреждения высшего профессионального образования ││ │ │Московской области "Академия социального управления" ││ │ │(по согласованию) │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│5. │Мерцалова Т.А. │ведущий научный сотрудник отдела информационного ││ │ │обеспечения систем управления Центра стратегических ││ │ │разработок государственного бюджетного ││ │ │образовательного учреждения высшего профессионального││ │ │образования Московской области "Академия социального ││ │ │управления" (по согласованию) │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│6. │Колованова Ю.А.│научный сотрудник экспертно-аналитического отдела ││ │ │Центра стратегических разработок государственного ││ │ │бюджетного образовательного учреждения высшего ││ │ │профессионального образования Московской области ││ │ │"Академия социального управления", исполнительный ││ │ │директор ассоциации "Лидеры образования Подмосковья" ││ │ │(по согласованию) │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│7. │Зуева Л.П. │редактор первой категории отдела информационного ││ │ │обеспечения систем управления Центра стратегических ││ │ │разработок государственного бюджетного ││ │ │образовательного учреждения высшего профессионального││ │ │образования Московской области "Академия социального ││ │ │управления", шеф-редактор приложения "Подмосковье" к ││ │ │"Учительской газете" (по согласованию) │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│8. │Моисеев А.А. │младший научный сотрудник отдела информационного ││ │ │обеспечения систем управления Центра стратегических ││ │ │разработок государственного бюджетного ││ │ │образовательного учреждения высшего профессионального││ │ │образования Московской области "Академия социального ││ │ │управления" (по согласованию) │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│9. │Финогенов А.А. │начальник организационного управления Министерства ││ │ │образования Московской области │├───┼───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│10.│Новикова М.В. │начальник управления координации модернизационной ││ │ │политики в сфере образования Министерства образования││ │ │Московской области │└───┴───────────────┴─────────────────────────────────────────────────────┘

Утвержден приказом министра образования Московской области от 3 октября 2013 г. N 3748

ГРАФИК МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НА "ЛУЧШИЙ ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД" ЗА 2012/2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

┌─────┬──────────────────────────────────────────────────────┬────────────┐│N п/п│Наименование мероприятия │Сроки ││ │ │проведения │├─────┼──────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│1. │Проведение областного конкурса на "Лучший публичный │10 октября -││ │доклад" за 2012/2013 учебный год (далее - Конкурс): │25 декабря │├─────┼──────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│2. │Муниципальный уровень Конкурса │10 октября -││ │ │30 октября │├─────┼──────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│3. │Региональный уровень Конкурса │31 октября -││ │ │25 декабря │├─────┼──────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│3.1. │Передача документов в конкурсную комиссию │31 октября -││ │ │5 ноября │├─────┼──────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│3.2. │Экспертиза документов, представленных на Конкурс, │6 ноября - ││ │конкурсной комиссией │15 декабря │├─────┼──────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│4. │Подведение итогов Конкурса │15 декабря -││ │Подготовка проекта приказа министра образования │25 декабря ││ │Московской области об утверждении списка победителей │ ││ │Конкурса │ │└─────┴──────────────────────────────────────────────────────┴────────────┘

Добавить комментарий