Без рубрики

Об утверждении Положения об администрации Серпуховского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов Серпуховского муниципального района МО от 11.09.2013 N 6/1

В соответствии с пунктом 7 статьи 28 Устава муниципального образования "Серпуховский муниципальный район Московской области" Совет депутатов Серпуховского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение об администрации Серпуховского муниципального района в новой редакции (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Серпуховского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Глава Серпуховского муниципального района А.В. Шестун

Утверждено решением Совета депутатов Серпуховского муниципального района Московской области от 11 сентября 2013 г. N 6/1

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Администрация Серпуховского муниципального района Московской области (далее — Администрация) в соответствии с Уставом муниципального образования "Серпуховский муниципальный района Московской области" является органом местного самоуправления Серпуховского муниципального района Московской области и осуществляет исполнительно-распорядительные функции.
1.2. Администрация формируется руководителем администрации Серпуховского муниципального района в соответствии со структурой, утверждаемой Советом депутатов Серпуховского муниципального района. Заместители руководителя администрации Серпуховского муниципального района, управляющий делами администрации Серпуховского муниципального района, а также руководители отраслевых органов администрации Серпуховского муниципального района, обладающих правами юридического лица, назначаются на должность по согласованию с Советом депутатов Серпуховского муниципального района, при этом Совет депутатов исходит из деловых качеств работника, то есть его способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, личностных качеств работника. Штатная численность администрации устанавливается штатным расписанием администрации.
1.3. Администрацию возглавляет руководитель Администрации Серпуховского муниципального района.
1.4. Администрация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области, Уставом Серпуховского муниципального района, муниципальными правовыми актами Серпуховского муниципального района, а также настоящим Положением.
1.5. Администрация является муниципальным учреждением и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица, имеет печать и штампы со своим наименованием, счета в банке, имеет в оперативном управлении имущество, выступает в качестве истца и ответчика в судах, финансируется за счет средств местного бюджета.
Юридическими лицами по решению Совета депутатов также могут являться структурные подразделения Администрации.
1.6. Местонахождение Администрации: 142253, Российская Федерация, Московская область, Серпуховский район, пос. Большевик, ул. Ленина, д. 36.

2. Функции Администрации

2.1. Обеспечение исполнения полномочий, возложенных на Администрацию, руководителя Администрации, Совет депутатов, главу Серпуховского муниципального района в целях осуществления местного самоуправления на территории Серпуховского муниципального района, а также обеспечение исполнения отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Серпуховского муниципального района.
2.2. Организация взаимодействия с органами государственной власти Московской области и Российской Федерации, органами местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав Серпуховского муниципального района.
2.3. Координация деятельности органов местного самоуправления Серпуховского муниципального района и исполнительных органов государственной власти, находящихся на территории Серпуховского муниципального района.

3. Полномочия Администрации

3.1. Обеспечение исполнения муниципальных правовых актов Серпуховского муниципального района, указаний руководителя администрации Серпуховского муниципального района.
3.2. Осуществление отдельных государственных полномочий, переданных Серпуховскому муниципальному району законами Российской Федерации и законами Московской области.
3.3. Осуществление принятых по соглашению с органами местного самоуправления поселений в составе муниципального района части полномочий городских и сельских поселений.
3.4. Подготовка проектов муниципальных правовых актов Серпуховского муниципального района.
3.5. Разработка программ и планов социально-экономического развития Серпуховского муниципального района и организация обеспечения их выполнения.
3.6. Формирование бюджета Серпуховского муниципального района, обеспечение его исполнения и подготовка отчета о его исполнении.
3.7. Проведение в муниципальном районе единой финансовой и налоговой политики.
3.8. Разработка схемы территориального планирования Серпуховского муниципального района.
3.9. Координация деятельности муниципальных учреждений и организаций образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта.
3.10. Контроль за исполнением трудового законодательства в организациях, подведомственных Администрации.
3.11. Управление муниципальным имуществом.
3.12. Строительство, реконструкция, ремонт муниципальных объектов социальной и производственной инфраструктуры.
3.13. Разработка и реализация программ использования и охраны земель.
3.14. Рассмотрение обращений граждан и организаций.
3.15. Подбор, расстановка и профессиональная подготовка работников Администрации, руководителей муниципальных организаций, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, законодательства о муниципальной службе.
3.16. Выполнение мероприятий по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по мобилизационной подготовке.
3.17. Формирование и содержание муниципального архива, хранение архивных фондов поселений в составе района.
3.18. Формирование муниципального заказа и обеспечение его размещения.
3.19. Осуществление инвестиционной политики, полномочий районного инвестора в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.20. Осуществление нормотворческой работы.
3.21. Организация мероприятий по охране окружающей среды.
3.22. Организация предоставления общедоступного бесплатного общего образования.
3.23. Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Серпуховского района.
3.24. Осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области, Уставом Серпуховского муниципального района и иными муниципальными правовыми актами Серпуховского муниципального района.

4. Структура Администрации

4.1. Администрацию возглавляет руководитель Администрации Серпуховского муниципального района на основе единоначалия.
В случае временного отсутствия руководителя Администрации Серпуховского муниципального района (отпуск, командировка, болезнь) его полномочия временно исполняет один из заместителей руководителя Администрации Серпуховского муниципального района по распоряжению Администрации.
Полномочия руководителя администрации, за исключением полномочия на подписание муниципальных правовых актов администрации, могут быть делегированы заместителю руководителя администрации или иному должностному лицу администрации.
4.2. Отраслевыми, функциональными органами Администрации являются управления, комитеты, отделы, отделы в составе управлений и комитетов, секторы и секторы в составе управлений, комитетов, отделов.
4.3. При Администрации в соответствии с Положением о них могут быть созданы коллегии, научно-методические, научно-технические; экспертные и иные советы и постоянные или временные комиссии.
4.4. Назначение на должности муниципальной службы в администрации осуществляется в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе.
4.5. Назначение на главные должности муниципальной службы категории "руководители" в администрации осуществляется руководителем администрации по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном Советом депутатов Серпуховского муниципального района.

5. Муниципальные правовые акты Администрации

5.1. Руководитель Администрации Серпуховского муниципального района в пределах своих полномочий издает постановления Администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области, а также распоряжения Администрации по вопросам организации работы Администрации.
В отсутствие руководителя Администрации Серпуховского муниципального района указанные правовые акты издает исполняющий обязанности руководителя Администрации Серпуховского муниципального района.
5.2. Руководители отраслевых, функциональных органов Администрации в соответствии с Положениями о них издают приказы или распоряжения по вопросам своей деятельности.
5.3. Коллегии Администрации, научно-методические, научно-технические, экспертные и иные советы и комиссии принимают решения, носящие рекомендательный характер.

6. Обеспечение деятельности Администрации

6.1. Финансирование Администрации производится в пределах сумм, предусмотренных бюджетом Серпуховского муниципального района.

Добавить комментарий